Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.02.2017, 14:12

Власть над властью. Уроки майданов

Доктор технічних наук, професор

"Революцию замышляют романтики, осуществляют фанатики, а плодами её пользуются мерзавцы". Отто фон Бисмарк, рейхсканцлер Германии (1871-1890 гг).


Наткнулся в Интернете на информацию о том, что скоро  грядет майдан, который “начнется возле монумента героям "НебеснойСотни", чтобы почтить их память и попросить у них прощения за то, что  их  предали и согласились "житьпо-новому", а не по идеалами той революции, за которую они отдали своюжизнь”.  К сожалению,  требования этого майдана  остались прежними  - “перевантаження влади”, а план действийограничился планом перемещения участников Майдана по Киеву.  И вспомнилось,как совсем недавно в разгар последнего Майдана позвали меня ребята – активисты,начитавшись моих статей  в этом блоге изсерии  ”Власть над властью”, и япытался  рассказать им о том,  как обеспечить эту самую власть народа над теми,кого   они избрали во власть, и не датьим превратиться  в  тех же узурпаторов власти и коррупционеров,которых они хотели сменить. Говорил о том, что они  ушли от «мауглианского» исовкового догматического уровней развития сознания  и впервые в нашей стране  массоводостигли критического уровня.  И это замечательно,осталось – де совсем немного -  перейтина ступень конструктивного уровня развития сознания.  Надо выработать совместные конструктивныерешения, что делать для управления выбранной майданом власти  после майдана. К сожалению, ребята пояснилимне, что не это  их цель, и что  они будут дальше развивать сознаниеактивистов Майдана, обратившись к классике, для чего они уже, дескать,  поставили на площади фортепиано,  патриотически окрасили  его  иисполняют на нем классические произведения для поднятия  духа народа. Мои осторожные замечания о том, что надо бы что-то еще, более серьезноепредпринять, к сожалению не заинтересовали  инициатороввстречи. Напомнил я им также об уже избитой фразе   Отто фон Бисмарка, рейхсканцлера Германии (1871-1890 гг.) : "Революциюзамышляют романтики , осуществляют фанатики , а плодами её пользуютсямерзавцы".  Сказали, что знают об этом,  но предложить ничего не могут.  Рассказал я имтогда о системном анализе, синергетике, законах реформирования реальнойэкономики,  роли среднего и малогобизнеса при этом, о технологическом бизнесе и необходимости взаимодействия с наукой. Говорил также о необходимостиучиться всему этому, но, к  сожалению, не нашли мы  общего языка синициаторами этой встречи. Что дальше произошло ? Все, как  написал Бисмарк…

Это все - уже история. Но, судя по  упомянутой информации,  мало что изменилось  и в  идеологии  нового Майдана.  Ссылка на ”майданный” опыт Румынии  (своего оказалось, мол,  недостаточно), длинный перечень преступленийкоррумпированной власти, уже совершенных и только запланированных, попытка объяснения  наших неудач лишь одной причиной – «украинскойнациональной чертой, всем известной по принципу "моя хата с краю".  А дальше - тишина… Нет ничего о том, что будет после Майдана…  Может, пора заняться  менеджментом властью,  добиться реализации своих прав власти над ней. Ведь новая  уже через несколькомесяцев станет ничуть не лучше прежней…   

И здесь хочу все же напомнить об одномиз немногих достижений нынешней власти  - успехах в области реализации  ее децентрализации. Пусть  она не завершена, пусть  не всегда результативна, но ценно уже то,что  центральная власть решиласьподелиться  значительной частью бюджетныхсредств с  властью на местах итеперь  осталось добиться, чтобы  это стало серьезным стимулом не только для  соответствующего перемещения на места  коррупционных сделок,  но и выполнения  за счет целевогорасходования  финансовых средств важныхреформ. Ведь, народу реализовать идеологию “власть над властью” гораздо легче и эффективнее именно на  местах, работая  с органами местного самоуправления.   Это тоже очень трудно, и все же  проще, чем решить эту задачу в масштабах всейстраны.

Хочу в качестве примера привести  одну историю, которая развивается (она далеконе закончена) в  соседнем с моим Днепром  городе – нашем экологическим побратиме,Запорожье.   Несколько выдержек из  местной прессы (срок давности публикаций 1 –2 дня). 

Сегодня на сайте Мэрии была отклонена экологическая электроннаяпетиции.  Вчера резко отключиливещание сессии, когда дошла очередь выступать представителям демократическихсил, а сегодня городские власти отклонили петиции. О вопиющем случае цензуры насайте мэрии «Акцента» рассказала один из авторов отклоненной петиции Татьяна Столяренко.

Вот такой ответпришел Татьяне на электронную почту:

«Представленнаяэлектронная петиция« Заменить руководство Управления экологической безопасностиЗапорожье на профессиональных экологов »не соответствует п.2.2. Положение обэлектронных петиции, утвержденного решением Запорожского городского совета от30.11.2016 № 101 «Об утверждении Положения об электронных петиции», а именно:петиция не может быть обнародована, если ее суть не соответствует полномочиямгородского совета, или побуждает к превышению ее полномочий».

Сам текст петиции выглядел следующим образом:

«Городскому голове города Запорожье, депутатамЗапорожского городского совета.

Обращение представителей общественности.

Группа профессиональных экологов, представителейобщественности предлагает действенный подход к улучшению качества окружающейсреды в городе Запорожье.

Посещая заседания постоянных депутатскихкомиссий, отслеживая эффективность решений, которые они принимают, а такжедальнейшее их выполнение, представители общественности констатируют, чтоуровень исполнительной власти реально отстает от современных требований изапросов общества, а также стратегии эффективного менеджмента новой командымэра. Депутаты постоянно ставят вопрос об эффективности и, главное,результативности городских программ и планов, а также об оптимальномиспользовании бюджетных средств, при этом руководители профильных департаментови управлений дают годами заученные ответы и отписки.

Особенно акцентируем внимание на том, что вдепартаментах и ??управлениях еще остались руководители от предыдущей власти,которые ничего, кроме формального выполнения решений и «освоения» бюджетныхсредств не умеют и не делали, а также ничего не делают для реального решениясуществующих проблем в интересах развития города, чем дискредитируют мэра, атакже всю исполнительную власть. Особенно остро эта проблема касаетсягородского управления экологии и охраны окружающей среды.

Представители активной общественности не могутстоять в стороне и наблюдать, как каждый год на одни и те же мероприятиятратятся миллионы экофонда будто на «программное улучшение» окружающей среды, асущественные изменения почти отсутствуют.

«Мусорные проблемы», то есть проблемы санитарнойочистки города, не решены и не решаются - стихийные свалки по всему городу,полигоны продолжают переполняться, а также периодически гореть.

Ремонт канализационных коллекторов финансируетсяиз экологического фонда, тогда как это проблемы предприятия КП «Водоканал»,поскольку в цену оплаты (в тарифы) за воду и стоки включены расходы на ремонтвсего оборудования и коммуникаций. Непонятно, почему каждый год город постоянновыделяет миллионы из Экофонда на иловые отстойники и аварийные ремонты, хотя иэти расходы должны быть учтены в тарифах. И это только часть видимых инеразрешимых проблем водоотведения.

Проблемы изменения климата, особенно адаптации кним, в целом не рассматриваются и не вошли ни в одну программу.

Вопросы состояния и улучшения качестваатмосферного воздуха также очень актуальны. Многие проблемы и вопросы можнорешить при эффективном сотрудничестве не только промышленных предприятий игорадминистрации, но и при активной позиции и эффективном администрированиипрофильного экологического управления.

Вопрос загрязнения воздуха от автомобильноготранспорта в общем не рассматривается. А это 30-40% от общего загрязненияатмосферы города.

Проблема состояния газонов, скверов, открытыхпочв как источников пыли и причин аллергических реакций тоже не решается.

Существует непрозрачный механизм расходованиябюджетных средств на озеленение города, расчистку малых рек, повышение уровняэкологического сознания населения, на решение проблем бездомных животных ...

Низкий профессионализм, неэффективность работыуправления экологической безопасности окончательно показали себя при подготовкеМеморандума между заводами и городской администрацией.

Из шести основных токсичных веществ, которые недают возможности нормально дышать жителям города, Меморандумом предусмотренобыло сокращение выбросов только трех и всего на 1,5-2% от валовых годовых выбросов!И это вся работа «настоящих профессионалов» управления.

Подписанный Меморандум является дополнением кПрограмме экологической безопасности на 2012-2017 годы. Анализ этой программыпоказал, что она предполагает улучшение качества окружающей среды в Запорожье.Краткий анализ и выводы по программе были представлены депутатам на заседаниипостоянной комиссии по экологии 21 09.16 года.

Реально пути сокращения выбросов и решенияэкологических проблем в Запорожье были показаны и рассмотрены на экологическомсеминаре-тренинге профессора В.Задорского в ноябре 2016.  Этот тренинг был организован общественностью идепутатом городского совета, но, к сожалению, не управлением экологическойбезопасности. Промышленным предприятиям Запорожья необходимо помогать экологизироватьпроизводство и процессы, создавая соответствующие кластеры. Организовыватькластеры и управлять ими должно, на наш взгляд, Управление экологическойбезопасности.

Формирование экологического сознания, а точнее -экологической культуры жителей Запорожья, - это также важная часть работыуправления экологической безопасности совместно с департаментом культуры итуризма.

Одновременно с экологизацией промышленныхпредприятий управление экологической безопасности совместно с департаментомздравоохранения должны реализовывать программы адаптации населения ктехногенным воздействиям и его реабилитации. Это должно быть частью комплекснойпрограммы оздоровления населения. В Запорожье стабильно прослеживается высокийуровень заболеваемости населения уже несколько десятилетий подряд.

По мнению профессора Г. Г. Шматкова в 2008 годупосле исследований институтом токсикологии им. Морзеева состояния окружающейсреды и оценки рисков, жителям Запорожья был поставлен диагноз «экологическогоСПИДа», то есть потеря иммунитета вследствие техногенного загрязнения.

Наш город на 4 месте в мире по темпам вымираниянаселения среди городов 700-тысячников (по данным ООН). Более 60% заболеванийсвязаны с нерешенными экопроблемами. При этом управление экологическойбезопасности почти ничего не делает, а руководство не проявляет никакойинициативы. Чего больше в управлении экологической безопасности: лени, саботажаили непрофессионализма? Так почему же таких работников держат в управлении?

Все эти годы город жил надеждой на улучшениеэкологической ситуации, но кредит доверия и ожидания уже исчерпан. В августе2016 представители общественных организаций предлагали и даже настаивализаменить руководство управления. За прошедшее время ситуация еще большеосложнилась. В этом году городская программа охраны окружающей средызаканчивается, а разработку новой так и не начали, хотя общественность на этомнастаивала еще с лета.

В связи с этим предлагаем заменить командууправления экологической безопасности и ввести в ее состав профессионалов навсе основные должности. Это команда из 5-7 человек с опытом работы в сфереэкологии и в экологическом движении 10-30 лет. Многие члены команды имеютмеждународную практику и готовы решать любые экологические проблемы.

Общественные организации готовы рекомендоватьсвоих представителей и кандидатов для работы в управлении экологии.  

Обращает на себя внимание  высокий уровень профессионализма авторов обращения и их вполне конкретные, конструктивные и четкие предложения  местной власти. Вот как об этом  пишет местная газета:

Запорожскиеобщественники добились маленькой победы. Управление по вопросам экологическойбезопасности запорожского горсовета (руководитель Глеб Золотарев) вынужденобудет предоставить подробный отчет о проведенной работе и подготовить анализвыполнения экологических программ в городе.

Вчера, 8 февраля, на заседании постоянной комиссии по вопросам экологиигорсовета представители экологических общественных организаций выступили с заявлениемс требованием увольнения начальника управления экологической безопасности ГлебаЗолотарева . +

Текст заявления, под которым подписалось 15 представителей различныхэко-организаций Запорожья зачитала Татьяна Столяренко . В нем отмечается, что чиновники Запорожского городского совета,которые отвечают за экологию, открыто саботируют работу, и кроме того являются непрофессионалами. Поэтому активисты предложили освободить полностьюруководящий состав Управления по экологической безопасности и поставить 5-7 профессионалов. +

Кроме того, общественники отметили, что на сайте городского совета была отклоненапетиция, которой предусматривалось возможность смены руководствазапорожского управления экологии.  Многие запорожцы в этом увиделипроявление цензуры со стороны городской власти, ведь экологические проблемы —больная тема для запорожской мэрии. +

Следует отметить, что поддержали общественников члены комиссии, депутаты Виталий Рябцев, Виктор Прит, Ольга Ревчук , а также пришедший на заседание Геннадий Фукс . +

В своем выступлении Геннадий Фукс отметил, что пришло время проводитьизменения. По мнению депутата, Глеб Золотарев является неплохим специалистом,но он уже много лет работает на одной должности, и из-за этого естьопределенная зашоренность в деятельности управления. +

Если ситуация не меняется, то нужно менять людей, которые изменятситуацию — Геннадий Фукс +

В защиту Золотарева выступили депутаты Оппоблока.  Например, Николай Силин  заявил, что не знает почти никого из 15 подписантов обращения: +

Лех, Еременко — они только кричат… Храпский, Марчук, Глазунов, Сандул,Васильева — я их не знаю, кто все эти люди? — Николай Силин +

Несмотря на активное сопротивление со стороны депутатов из промэрскогобольшинства, комиссия в результате поручила начальнику Управления экологическойбезопасности подготовить тщательный анализ эффективности выполнения программыпо экологическим вопросам. Глеб Золотарев через месяц должен отчитатьсянасколько эффективными были экологические программы и потраченные на нихбюджетные средства. И тогда уже вопрос о смене руководства управленияэкологии будет поставлен заново.

Напомним, в Запорожье не публикуются данные о вредных выбросах ватмосферу. От областной СЭС потребовалипредоставить отчет по выявленным фактам загрязнения атмосферного воздуха.  

После этого  и я захотел поддержать моих мужественных коллег -  запорожских экологов и написал  в местную власть следующее  письмо – поддержки : 

Уважаемые  господа!

В ноябре 2016 я провел тренингпо решению экологических проблем города Запорожье.  Это был  очень большой (30 часов!) и трудный  тренинг, часто переходивший в коучинг(обучение на реальных объектах), в котором участвовали представителипромышленных предприятий, предприниматели,  научныеработники, депутаты. К сожалению, не было только  работников управленияэкологической безопасности Горисполкома, которых обсуждавшиеся проблемы должныбыли интересовать в первую очередь.

Если говорить о спектреобозначенных существующих  проблем вЗапорожье, то можно сказать, что Управление экологической безопасности идет внеправильном направлении и уже много лет либо реально не знает экологических проблемгорода, либо    не знает, как их решить.В принципе, оба варианта – это путь в никуда. А итог один – нечем дышать, высокий уровень заболеваемости…

Цивилизованный мир уже многолет движется по другому пути. А именно: выбирается несколько главных направлений экологической деятельности и  находят решения не по ликвидацииотрицательных последствий,  а путемнахождения и устранения их причин. 

Вот несколько примеров такогоподхода, которые также  обсуждались натренинге:

· Реализация  разработанных учеными Украины  средств и методов для реализацииконцепции устойчивого  развития в Запорожье.

· Реализация  индустриально- аграрного  симбиоза .

· Локализация и максимальноеприближения  очистных устройств к местам образования  выбросоввредных веществ.

· Cинергетические подходы к  использованию  отходов одних производств в качестве сырья для другихпроизводств региона. Отходы в доходы.

· Отказ от  долгосрочногопроектирования  экологической направленности и замена  современнымпроектным менеджментом с опорой на  кластерные методы менеджмента и т.д.

Итак, все это мы обсуждали натренинге, но там  не участвовали работники управления экологии. Естьпланы, реальные работы, опирающиеся на возможности региона, но власть ихигнорирует. Нет  работы на перспективу,на реформирование ведущих загрязнителей региона с  учетом необходимостирешения экологических проблем, как первоочередных.

       Я прочел обращение общественности и  присоединяюсь к нему.

       Боритесь за чистоту своего жизненногопространства. 

      Удачи Вам!                                             

      Д.т.н., профессор, академик УкраинскойЭкологической Академии наук, профессор Украинского государственногохимико-технологического университета, Президент Приднепровского центра чистыхпроизводств.   В.М.Задорский  

Вот покаи  вся запорожская история.  Когда (и если!)  появятся какие-то результаты этой попытки населения  осуществить принцип “власть над властью”,обязательно проинформирую об этом читателей моего блога.

Останні записи