Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.05.2014, 17:48

Реформирование, перезагрузка, создание нового? Страна "4Н"

Доктор технічних наук, професор

Пару недель назад дал интервью изданию «Диалог.Ua» http://dialogs.org.ua/ru/dialog/page164-2536.html Тема интервью:«НОВЫЙ УКРАИНСКИЙ ПРОЕКТ – реформирование, перезагрузка, создание нового?». Размещаю интервью в блоге. предварительно согласовав перепости

Вильям Задорский, доктор технических наук, профессор Украинского государственного химико-технологического университета, академик Украинской экологической академии наук 

  • всенародное признание Концепции устойчивого развития в качестве национальной идеи для всей страны;
  • реальный переход от кланово – олигархической системы управления страной к народовластию; 
  • обеспечение народовластия во всех четырех сферах власти (включая журналистику), путем реализации принципа «власть народа, а не денег над властью (власть имущими)»;
  • обеспечение профессионализма субъектов власти и овладение ими (путем обучения или принуждения к самообучению) современными средствами и методами обеспечения эффективного управления; для оценки уровня их профессионализма необходимо использовать экспертные методы; люстрация должна проводиться не только по политическим мотивам, но и с учетом результатов экспертизы профессионализма.
  • совершенствование форм, средств и методов осуществления народовластия.

Если рассматривать политическую систему общества, как систему отношений государственных и негосударственных организаций, институтов, с помощью которых осуществляется политическая жизнь общества, обеспечивающая власть определенной группы людей либо одного лица, регулирование и управление различными сферами общественной жизнедеятельности, то необходимо в соответствии с принятыми в мире современными средствами и методами управления системами (иерархичность, прямая и обратная связь между различными иерархическими уровнями, наличие и использование лимитирующих уровней в качестве первоочередных объектов управления, принцип соответствия параметров управления характеристикам объектов управления, синергетика политической системы с экономикой социальной сферой, культурой и др.) обеспечить, в первую очередь, истинное народовластие на всех иерархических уровнях политической системы общества. 

Как перезагрузить в условиях глобального кризиса представительской демократии политическую систему страны? Какой Вы видите новую политическую систему Украины? 

В контексте нынешней сложной ситуации, какая экономическая модель наиболее приемлема в Украине? Преимущества экономики Украины – это дешевая рабочая сила, залежи чернозема, тонны и кубометры… или все же что-то другое?

Преимущества экономики Украины - не только указанные, но, прежде всего, умный, интеллектуально богатый, креативный народ страны. Надо только суметь задействовать его огромные потенциальные возможности для возрождения и развития экономики страны.

Начнется, иначе Украина увеличит скорость деградации в никуда. Национальный консенсус возможен и необходим практически по всем направлениям.

Текст согласован 



Останні записи