Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.02.2013, 14:10

Аналитика банковского рынка (2012 год)

Президент "Української фінансової асоціації"

Анализ украинского банковского рынка за 2012 год

Анализ 2012.pdf

В 2012 году украинские банки  показали уверенный прирост балансового капитала.По сравнению с началом года прирост составил 8,5%. и по состоянию на начало2013 года  составляет более 168 млрд. грн. Финансовый результат украинскихбанков также показал положительную динамику в 2012 году. К концу года прибыльбанков составила примерно 5 млрд. грн. В прошлом году банковская система вцелом показала убытки. В целом банковская система показывает признаки восстановления послетяжелого финансового кризиса 2008 – 2009 годов.

В 2012 году чистые обязательства банков составили почти 958 млрд. грн. ( на6,5% больше, чем в начале 2012 года). Основным кредитором банковской системыУкраины в 2012 является население. По сравнению с началом 2012 года масса денегфизических лиц на счетах украинских банков увеличилась на 18,9%. Внедрениерегулятором более жесткого регулирования SVOP сделок в средине года, повлеклоза собой сокращение межбанковского кредитования. За год объем межбанковскихдепозитов сократился на 19%.

Объем средств юридических лиц на счетах украинских банков в течение годаколебался в пределах 5% и лишь в конце года можно наблюдать более существенныйприрост (до 12%). Повышение интереса к депозитным программам банков со стороныпредпринимателей в конце года скорее говорит о том, что предпринимателирассматривают банки как средство для оптимизации прибыли. Аналогичноеувеличение средств юридических лиц в структуре чистых обязательств можно былонаблюдать в аналогичный период прошлого года, после чего в течение кварталаследовал отток денег юридических лиц из банковской системы.

К концу 2012 года кредитный портфель банков сократился на 1,19% (около 814млрд. грн.).  Уменьшение кредитного портфеля в конце года повлекло засобой и уменьшение резервов по активным операциям. По сравнению с началом годаэтот показатель снизился примерно на 10%. Такая тенденция объясняется тем, чтов средине года были проведены разъяснения налоговой о порядке списания активовза счет сформированных резервов. Банки стали активнее переводить на«внебалансовые» счета безнадежную к возврату задолженность, по которой непроведена полная юридическая процедура.

Так как кредитный портфель украинских банков примерно на 75% состоит изсредств, выданных в пользование юридическим лицам, именно эта составляющаяимеет наибольшее влияние на основные тенденции этого вида банковскойдеятельности. По сравнению с началом 2012 года объем кредитования юридическихлиц снизился на 1,8%, физических лиц на 7,4%, межбанковское кредитование на38,6%. В целом, в течение 2012 года объемы кредитования юридических лицвозрастали.

Сокращение кредитного портфеля в целом соответствует динамике ВВП Украины в2012 году.

Останні записи