Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.09.2015, 15:04

Об увеличении доли военных расходов

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Полагаю, что дальнейшее увеличение доли военных расходов в бюджете в условиях тотальной нищеты и массового сокращения, в т.ч. и вымирания населения, крупнейшей стратегической ошибкой власти.

Полагаю,что дальнейшее увеличение доли военных расходов в бюджете в условиях тотальной нищеты имассового сокращения, в т.ч. и вымирания населения, крупнейшей стратегическойошибкой власти. Она показывает, что первые лица Украины неадекватно оцениваютугрозы для страны по уровню их значимости.

Во-первых,в условиях, когда военный бюджет России почти в 45 раз выше украинского, задачавоенного противостояния простым увеличением военных расходов не решается.

Во-вторых,ещё весной 2015 года уровень опасности социальных угроз существенно превысилуровень опасности военных угроз. Уровень доходов граждан Украины опустился нижесреднеафриканского, Украина стала самой бедной страной Европы. Количествоумерших от невозможности оплачивать подорожавшие в разы лекарства во много развыше, чем военные и невоенные потери на войне. Украина теряет своё населениесамыми быстрыми темпами в мире, а в это время в самом быстро вымирающем крупномгороде в мире – Днепропетровске приоритетом обсуждения стоит вопрос некатастрофической депопуляции, а переименования города. Мало того, что с такимитемпами депопуляции и обнищания, Украина в среднесрочной перспективегарантированно потеряет свою независимость, так ещё в перспективепредставляется абсолютно неизбежным социальный взрыв. В лучшем случае он будетпримет форму форму Майдана, а в худшем случае приведёт к гражданской войне идальнейшему распаду страны.

Втретьих, не имеет значение какое количество «обученных, экипированных,всесторонне обеспеченных батальонов» защищают нищую и бесправную жизнь гражданУкраины. Ведь, нищету и бесправие нет смысла защищать! Защищают только своёблагополучие, права и привилегии. Даже 1500 батальонов не сможет защититьбесправие и нищету.

То,что Порошенко и Яценюк этого не видят говорит о том, что уровень эффективностиих стратегического управления Украиной не выше, чем Януковича и Азарова. Т.о.не стоит надеяться на первых лиц и всю сформированную ими вертикаль власти,которая по прежнему действует в интересах крупнейших олигархических семей. Всянадежда на формирующееся гражданское общество, которое при поддержке Западанаправит энергию неизбежного социального взрыва в очередной, на этот раз,социальный Майдан, демократическим путём сменит власть и изменит пагубныйантисоциальный курс развития Украины.

Останні записи