Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.02.2015, 16:18

Об отношении к Порошенко

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Не критиковал Порошенко со времени Иловайского котла. Но сейчас пошла такая волна материалов от пиарщиков Порошенко, что нельзя не отреагировать.

Не критиковал Порошенко со времени Иловайского котла, закоторый, имхо, Порошенко несёт прямую политическую ответственность. Но сейчаспошла такая волна материалов от пиарщиков Порошенко, что нельзя неотреагировать. В военных и дипломатических вопросах Порошенко после Иловайскане допускал крупных ошибок. И за это он достоин уважения. Во внутреннейполитике Порошенко, имхо, является обычным олигархом и достойным продолжателемдела Кучмы-Ющенко- Януковича.

Его политика включала:

·         Окончательный отказ от использования энергии илегитимной силы Майдана

·         Имитация реформ вместо их осуществления

·         Усиление собственных полномочий, властнойвертикали и авторитаризма

·         Провал кадровой политики обновления и возвраткадров, работавших на систему Януковича

·         Наступление на остатки социальной направленностигосударства

·         Усиление реакции, маккартизма, наблюдаемые впоследний месяц

К заслугам Порошенко в области внутренней политики можноотнести разве что определённые успехи в борьбе с коррупцией. Остатки Украинытеперь грабят не так масштабно и открыто.

Но безусловные успехи Порошенко были во многом сведены на нетвторыми Минскими соглашениями. Теми самыми, которые так активно пиарятпропагандисты от власти. Я не понимаю, как можно было соглашаться на следующиепункты примечания этого соглашения:

·         участие органов местного самоуправления в назначении главорганов прокуратуры и судов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей

·         создание отрядов народной милиции по решению местных советовс целью поддержания общественного порядка в отдельных районах Донецкой иЛуганской областей

·         полномочия депутатов местных советов и должностных лиц,избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этимзаконом, не могут быть досрочно прекращены

Как после такогомассового входа террористов во власть можно говорить о единой унитарнойУкраине? Ситуацию спасает лишь то, что Россия, судя по всему, снова не собираетсявыполнять новые Минские соглашения. В общем, по-прежнему, Украина развивается  не благодаря, а вопреки чуткому руководствупервых лиц.

АПорошенко это, прежде всего, олигарх и представитель олигархов, какформирующегося высшего сословия современного сословного общества. Такой жепроходной и одноразовый президент, как и до него. И с каждым месяцем возрастаетвероятность проведения досрочных президентских выборов. Тогда в чем же прогресс,спросите Вы? Зачем эти жертвы Майдана и войны? Прогресс в том, что Порошенко,при всех своих недостатках, всё же лучше, чем Янукович. Не намного, но лучше. Да,это прогресс не революционный. Да, в очередной раз образ светлого пост майданногобудущего оказался иллюзорным.  Но с 2005года я пишу, что Майданы не являются революциями, а ступенями эволюционногопрогресса.  Главное, не в личностиПорошенко и вообще не в украинской власти. Главное, что Украина теперь совсемдругая. За 12 лет украинское общество прошло путь, который в других странахдлился веками. 
Останні записи