Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.10.2012, 17:34

Рекомендации по противодействию технологиям манипулирования сознанием

Консультант зі стратегії, аналітик, прогнозист

Рекомендации по противодействию технологиям манипулирования сознанием избирателя на мажоритарных округах. Полный авторский текст, напечатанный в "Газете по Украински" № 1500 от 17.10.2012

Прочитать, распечатать и передать родственникам пенсионного возраста.

Эти выборы демонстрируют фантастическуювостребованность технологий манипулирования сознанием. Большинству кандидатовпросто не чего больше  предложитьизбирателям. Их логика предельно проста: – «у меня есть средства на этукампанию, а дело технолога конвертировать наличные в голоса избирателя». Врезультате на граждан за короткий период  обрушивается такой арсенал манипулятивныхтехнологий по сравнению с которым Гебельсовская пропаганда  была просто объективным и непредвзятымизложением событий. Поэтому предлагаю следующие рекомендации по защитеизбирателя от технологий манипулирования его сознанием на выборах помажоритарному округу.

1.  Выбиратьсвоего представителя в парламент

Делая выборВы выбираете своего представителя. Человека, который в максимальной мере будетпредставлять Ваши интересы, а не свои собственные, корпоративные или партийные.Хороший депутат это не политик и не государственный деятель. Это техническаядолжность проводника решений самого избирателя.

2.  Мотивациякандидата важнее его профессионализма

Посколькуидеальный депутат  это представительизбирателя то главное качество при отборе кандидатов это их мотивацияпредставлять интересы избирателя, а не свои собственные или своей бизнес илиполитической группы.  Поэтому последнее,на что нужно обращать внимание это образование кандидата и его профессиональныекачества. Образно говоря, лучше выбрать уборщицу с неполным среднимобразованием и мотивацией  быть представителемсвоих избирателей, чем кандидата с блестящим образованием и карьерой, но с иноймотивацией.

3.  Неголосовать за чиновников за представителей крупного бизнеса

Посколькудепутат с мотивацией представителя это фронтальный лидер способныйпротивостоять административному, финансовому и криминальному давлениюзаинтересованных групп, то выбирать следует фронтальных лидеров. Владельцы иуправляющие крупным бизнесом, а также чиновники это иерархические, а нефронтальные лидеры. Они привыкли командовать в иерархической системеуправления, а не выражать интересы простых людей.  Кроме того, интересы крупного бизнеса вомногом противоречат интересам избирателей. Поэтому не голосуйте за владельцев иуправляющих крупным бизнесом, а также нынешних и бывших чиновников. Они идут впарламент не в качестве Ваших представителей.

4.  Невыбирать депутатов баллотирующихся на третью и более каденцию

Какой быхороших не был депутат, но за два срока в парламенте он неизбежно слишкомотрывается от интересов и забот избирателей. Дайте хорошему депутату отдохнуть– не выбирайте его третий раз подряд.

 

5.  Неверьте социологическим опросам

Использованиесоциологии в качестве политтехнологи приобретает все больший размах. Зачастуюдостаточно с помощью заказной социологии убедить большую часть избирателей втом, что данный кандидат является заведомо не проходным и победа над нимпрактически обеспечена.  Не верьте соц.опросам. Поражение или выигрыш кандидатов зависит только от Вашего выбора. Непозволяйте социологам им манипулировать.

6.  Неверьте рекламе, особенно наружной

Кандидат,имеющий  мотивацию стать Вашипредставителем в парламенте не станет тратить средства на наружную илителевизионную рекламу. Поэтому используйте простое и однозначное правило –увидели бигборд или растяжку с лицом кандидата -  не голосуйте за него не зависимо от егополитических деклараций и обещаний!

7.  Невыбирайте родственников

Парламент этоорган представительской демократии свободных и равноправных граждан, а не местодля семейных  династий формирующейся аристократии.Если Вы не хотите чтобы и дальше в парламенте процветали непотизм и кумовство,не голосуйте за кандидатов, которые  пытаютсязайти в Раду семьями. Причем это касается и партийных списков. Учитывая, чтородственники  и кумовья пытаются зайти впарламент, часто под разными фамилиями проявите настойчивость и найдитесоответствующую информацию. Что бы потом Вам не было обидно и мучительно больно,когда Вас «разведёт» очередной семейный подряд.

8.  Намажоритарных округах не выбирайте по партийной принадлежности кандидатов

Это самаяпростая рекомендация. Но огромная доля избирателей не знает, что по партийнымспискам можно проголосовать за одну партию, а по мажоритарному округу закандидата от другой или за самовыдвиженца. Не ограничивайте свой выбор.

9.  Небойтесь, что кто-то сможет проконтролировать Ваш выбор

Сейчас многиекандидаты из чиновников, владельцев и руководителей крупных предприятийугрозами пытаются заставить своих подчинённых голосовать за них. Власть,обещавшая проведение честных выборов на это старательно закрывает глаза.  Не бойтесь голосовать против своегоначальства и его кандидатов! Об этом никто не узнает!  Нельзя, находясь в страхе отстаивать своиинтересы и бороться за права.

10.              Сделайтесвой выбор заранее.

До тоговремени когда на избирателей обрушится основной поток манипулятивных  технологий.

11.              Меньшесмотрите телевизор

Накануневыборов телевидение практически полностью переключается на режим промывкимозгов. У тех, кто смотрит  телевизорбольше часа в день, практически нет шансов сделать осознанный выбор, о которомони в будущем не будут жалеть.

12.              Судитепо делам

Оценивайтедействия кандидатов по меньшей мере за последние пять лет, а не только во времяизбирательной кампании. Не дайте себя обмануть тем, кто сейчас усердно краситдетские площадки и кладёт асфальт у Вас во дворах. Оценивайте не только тех,кто обещали улучшение жизни уже сегодня, но и тех, кто обещали украинскихпрорыв ещё вчера. Помните, что разница между старыми одиозными, погрязшими вкоррупции, тупыми депутатами и новыми молодыми, честными профессиональными кандидатамисостоит лишь в том, что первые уже были во власти, а вторые ещё нет.

Владимир Стус

25.09.12


Останні записи