Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.10.2017, 14:36

Служба безопасности аграриев

Корпоративна безпека та детективна діяльність

Заниматься поиском виновных в мелких хищениях, инструктировать персонал охраны и согласовывать договора на обслуживание – это тоже нужно. Но… современный начальник службы безопасности компании – прежде всего, управленец

Если бы я был руководителемслужбы безопасности в агросекторе, то …

Первое, что сделал бы, так это вооружилохрану защитил бизнес от рейдерскихзахватов. Потому что, как показывает практика, местные власти не реагируют,а правоохранители, вооружившись арсеналом отговорок, исполняют рольнаблюдателей. И только те хозяйства, которые берут всю ответственность на себяпо сохранению активов, (не пренебрегая, в том числе, и радикальными методамипри необходимости) продолжают работать с учетом долгосрочного планирования. Аудитучредительных документов, задолженности, мониторинг юристами реестров, наличиеинсайдерской информации – все это в комплексе дает возможность управлять рискомнедружественного поглощения.  

Второе. С учетом результатовпроведенного аудита безопасности, тенденций отрасли и особенностей региона,составил бы карту рисковагрокомпании. Карта рисков – это не просто маркетинговый ход консалтинговыхкомпаний список вероятных проблем или графическая схема рисков предприятия.Это, прежде всего, инструмент прогнозирования событий для хозяйственника.  

Кадры. Это третье. В мелком и среднем размере фермерскиххозяйств никто не хочет учиться есть проблема качественного персонала.Да, есть большое количество людей, работающих в данной отрасли, но подавляющеебольшинство владеет архаичными знаниями о способах и методах эффективноговедения сельского хозяйства. Вследствие этого, страдает и уровень системуправления аграрными предприятиями. Поэтому, важно определить кто нужен. Какимикомпетенциями, навыками и качествами должен обладать специалист для конкретнойкомпании. После этого уже осуществить подбор из прибывших специалистов, или жеотформатировать имеющийся персонал.

Четвёртое – безопасность продукции или сырья. Необходимость выполнения этогопункта понятна, поэтому детализировать не стоит.

И последнее, пятое. С цельюуменьшения потерь сырья, готовой продукции при хранении и транспортировке, атакже минимизации рисков по хищению во время указанных процессов – занял быактивную позицию по анализу и планированию длительностиоборотов производственных запасов.  Объемызапасов и возможность финансирования определяют, будет ли это осуществляться вручном режиме или же с привлечением ERP -систем.

Заниматься поиском виновных вмелких хищениях, инструктировать персонал охраны и согласовывать договора наобслуживание – это тоже нужно. Но… современный начальник службы безопасностикомпании – прежде всего, управленец, который:

- владеет знаниемзаконодательства на экспертном уровне в сферах, где проявляются риски фермерства;

- понимает бизнес-процессы –незнание сути процессов производства или услуг приведет к неверной трактовкепричинно-следственной связи;

- постоянно работает надповышением квалификации – скорость развития технологий современного мира,трансформация преступности не дают возможности задерживаться на одном месте.

Останні записи