Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.09.2016, 09:41

Отчужденность, агрессивность и неэкологичное поведение горожан

Експерт у сфері організаційної та економічної психології, доктор психологічних наук

Чем еще, кроме социально-экономических факторов, вызвано раздражение горожан и их равнодушие к поддержанию чистоты в среде обитания?

В 50-е годы прошлого столетия были популярны эксперименты,связанные со сравнительной психофизиологией восприятия искусственных иестественных объектов. Почему-то это направление сейчас подзабыто и остаетсяактуальным, преимущественно, в контексте деятельности пилотов, моряков ипредставителей других операторских профессий.

Однако, данная научно-практическая сфера имеет важное значениедля каждого городского жителя. Восприятие искусственного технократического объекта вызывает, как правило, неосознаваемую тревогу.Проблема не просто в исподволь "испорченном" настроении. Подсознаниене способно "переварить" (утилизировать) объект, не имеющий аналоговв сокровищнице коллективного бессознательного - эволюционно сформировавшегосяфундамента психики.

Если совсем уж серьезно, то длительное (хроническое) восприятиетехнократических объектов и взаимодействие с ними – имеет кумулятивный негативныйэффект. Особенно, если такие объекты составляют значимую часть среды обитания(например, безликие спальные кварталы современных городов). Наряду с привычнымипотребностями (в пище, безопасности, уважении, самореализации и т.д.) учеловека есть, так называемые, средовые потребности. Например, потребность в пространственнойидентификации, отождествлении себя со средой, ощущении пространства как«своего».

Обилие искусственных объектов в среде обитания наподсознательном уровне «сигнализирует» человеку, что пространство является «враждебным».Это обостряет инстинкт самосохранения и стимулирует у современного горожанинаотчужденность, стремление быть анонимным (спрятаться в толпе), повышенныйуровень агрессивности.

Описываемая ситуация усугубляется еще и тем, что просто насадитьдеревьев на фоне троещинского пейзажа не позволяет решить проблему. Более того,среда, состоящая из искусственных объектов хаотично перемешанных с естественными – только усиливает"тихое" деструктивное влияние на нервную систему, а значит - на весьорганизм. Как говорится, ложка дегтя...

Есть еще одно неприятное последствие. «Не-свое» пространство различаетсячеловеком, как потенциальный источник угроз и опасностей. Между человеком и «не-своим»пространством формируются отношения по типу негативной обратной связи. Преимущественно,улавливаются негативные сигналы, исходящие из среды. 

Психологическая почва дляположительной обратной связи – отсутствует. Нет мотива «любить» и «ухаживать»за пространством. Поэтому «не-свое» пространство воспринимается, как подходящееместо для «не-нужных» предметов. Это одна из "малозаметных", но весомых причин, почему горожане неконтролируемомусорят на улицах.

Для того, что бы городское пространство воспринималось вкачестве «своего», необходимо, во-первых синхронизировать архитектурные формы иландшафтные решения с подсознательными трендами горожан. Также необходимо учитывать процентное соотношение представителей различных типов сознания, проживающих в городе. Этими вопросамизанимается, относительно недавно возникшая, междисциплинарная сфера –архитектурная психология. 

Во-вторых, общая концепция градостроительства должнаучитывать баланс динамических факторов социальной экологии города. Исключение составляют только те рукотворные объекты, которыеимеют особую архитектуру (например, шедевры Растрелли). А также объекты,которые не просто рядоположены природному ландшафту, а гармонично вписаны в егоформообразующие линии и свето-цветовую палитру. 

Примечательно, что безкаких-либо специальных психофизиологических замеров, архитектура постмодернизма"интуитивно" движется именно в этом, гармонизирующем направлении.Будет ли город будущего иметь постмодернистскую внешность? Поживем-увидим…

Останні записи