Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.11.2015, 12:44

Одесские судьи встали на сторону вкладчиков

Адвокат

В течение последних месяцев в Одесском окружном административном суде рассматривались дела вкладчиков АТ «Златобанка».Чиновники Фонда гарантирования вкладов чтобы не отдавать деньги вкладчикам договорились уже до того, что называют вкладчиков мошенниками.

В течениепоследних месяцев в Одесском окружном административном суде рассматривалисьдела вкладчиков АТ «Златобанка».

В феврале 2015года банк был признан неплатежеспособным, была введена временная администрацияи определено Уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов – Славинский В.И.

Через тримесяца Фондом гарантирования вкладов было принято решение о ликвидации банка ивыплате денег вкладчикам, по 200 тысяч гривен каждому.

Однако, всписок вкладчиков, которым полагаются выплаты за счет Фонда гарантированиявкладов, попали не все. Причина тому – принятый Уполномоченным лицом приказ опризнании депозитных договоров ничтожными (недействительными). В этот приказпопали фамилии нескольких сотен вкладчиков.

Многиевкладчики открывали депозитные счета не только на себя, но и на своихродственников. Уполномоченный Фонда посчитал это незаконным.

Мной былиобжалованы действия Уполномоченного фонда в Одесский окружной административныйсуд. Было подано десять исков.

Исковыетребования, в общих чертах, были следующие:

- признать незаконным и отменить приказУполномоченного Фонда;

- обязать Уполномоченного Фонда включить доверителяв перечень вкладчиков банка, которым полагаются выплаты за счет Фондагарантирования вкладов. 

Фонд, в своюочередь, возражал, заявляя, что вкладчики являются мошенниками, заключили своидоговора с целью получить побольше денег из бюджета.

Уполномоченныйфонда Славинский В.И. также просил отказать в исках, ссылаясь на то, чтодепозитные договора были признаны ничтожными (недействительными).

Как указано вприказе, Уполномоченное лицо Фонда Славинский В.И. признал сделкинедействительными потому, что результате заключения банком депозитных договоров«он стал неплатежеспособным, выполнениеего денежных обязательств перед другими кредиторами полностью или частичностало невозможным» 

Т.е. если человек вместо того, чтобызабрать свои деньги, решил открыть новый депозит в этом же банке в интересахсвоего родственника (сына, дочери, матери и т.д.), то, по мнению чиновниковФонда, это привело к неплатежеспособности банка?!

Кроме того,Уполномоченный Фондом предоставил в суд копию постановления НБУ №777/БТ от04.12.2014 року об отнесении АТ «Златобанк» к категории проблемных, где былосказано: «не допускать проведениякаких-либо операций по действующим договорам, в результате которыхувеличивается гарантированная сума компенсации по вкладам физических лиц».

Какие именнооперации нельзя проводить не понятно. Осуществлять перечисление денежных средствс одного счета на другой можно, заключать новые депозитные договора тоже можно.А что нельзя не понятно.

Суд, признаваябездействие Уполномоченного Фонда незаконным, в своем постановлении указалследующее:

Уполномоченноелицо Фонда имеет право признавать сделки ничтожными, но это право не являетсянеограниченным. Такие действия должностное лицо должно четко обосноватьнормативно, сославшись на закон, иначе это является превышением властныхполномочий.

Судучитывает, что постановление НБУ №777/БТ от 04.12.2014 года запрещает проводитькакие-либо операции по действующим договорам. Однако заключенный договорбанковского вклада является новым договором. Более того, на момент заключениядоговора не существовало каких-либо ограничений касательно перечисленияденежных средств со счетов физических лиц на счета других физических лиц,открытых в этом банке. Кроме того, при принятии приказа о признании договоровничтожными, Уполномоченный Фонда не учитывал и не ссылался на указанноепостановление НБУ.

Такжесуд берет во внимание, что постановление НБУ №777/БТ от 04.12.2014 г. былоиздано под грифом «Банковская тайна». Суду не было предоставлено доказательствознакомления вкладчика и работников банка с данным постановлением НБУ.

  Надеюсь, чтоэти решения суда останутся в силе после пересмотра их апелляционной инстанцией.Иначе хранить деньги в банках станет крайне рискованно.

ЧиновникиФонда гарантирования вкладов чтобы не отдавать деньги вкладчикам договорилисьуже до того, что называют вкладчиков мошенниками. При этом никто не говорит огосударственном воровстве банковских вложений людей. Для того, чтобы что-нибудьукрасть, государство без решения суда объявляет сделку незаконной и простоконфисковывает деньги (имущество). И такое поведение чиновники считают нормальными законным.

Останні записи