Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.12.2016, 12:21

Украинский выбор. Перезагрузка

Заслужений юрист України, кандидат юридичних наук

Украина является одной из наиболее коррумпированных стран мира. В обнародованном в декабре 2013 года индексе восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index) Украина находится на 144 месте среди 176 стран.

Украинаявляется одной из наиболее коррумпированных стран мира. В обнародованном вдекабре 2013 года индексе восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index)Украина находится на 144 месте среди 176 стран.

Этупозицию страна делит с Камеруном, Нигерией, Центральноафриканской республикой иПапуа Новой Гвинеей. Это худший рейтинг среди европейских стран. 

Но насколько это важно сегодня, спросите вы, зачем отвлекать внимание читателяот важнейших для нас событий, происходящих в Киеве,  на Евромайдане. Сегодня, когда наиболееактуальным является вопрос «Что будет дальше?»,  когда мы ожидаем ответа на этот вопрос,  а мир ожидает ответа от нас.

Определите важность этой темы сами.

Как следует из энциклопедических словарей, к оррупция происходит от латинскогослова «corruptio», которое означает порчу, развращение. Коррупция - этосоциальная коррозия, которая разъедает государственную власть и общество. Какопределено в одном из документов ООН (Справочный документ о международной борьбес коррупцией) коррупция - это злоупотребление властью для получения выгод вличных целях.

Уровень коррупции в Украине, подтвержденный международными рейтинговымиагентствами, стал угрожающим и представляет угрозу национальной безопасности.Коррупция подрывает экономические основы государства, блокирует приходиностранных инвесторов, провоцирует недоверие населения к власти, создаетнегативный международный имидж Украины, способствует росту организованныхпреступных групп.

Коррупция оказывает влияние на формирование органов государственной власти,судебной системы. На должности назначаются лица не в зависимости от деловыхкачеств, а исходя из родственных связей, личной преданности или по принципуземлячества.

При формировании представительских органов власти, с помощью коррупцииосуществляется подкуп кандидатов, членов избирательных комиссий, происходитнелегальное финансирование избирательных компаний, фальсификация результатоввыборов.

В итоге, к власти приходят лица, которые не делегированные избирателями, илилица, которые не должны занимать государственные должности по своим деловым иличным качествам. А значит, речь идет о незаконном присвоении власти. Врезультате, к власти приходят коррупционеры, в том числе, представиликриминальных группировок с целью незаконного личного обогащения, уклонения отответственности, преследования оппонентов.

Действия таких коррупционных политиков направлены на то, чтобы любой ценойостаться у власти, для чего они привлекают правоохранительные органы в качествесредства политической борьбы.

Коррупция также влияет на реализацию внутренней и внешней политики. Так, еслиправящая верхушка попадает в политическую зависимость от руководства техгосударств, которые проинформированы о коррумпированности отдельныхруководителей высшего уровня, возникают проблемы при подписании международныхдоговоров, инвестиционных соглашений, получении кредитов, часто действия такихгосударственных руководителей приносят ущерб интересам государства.

Остановимся, уважаемый читатель. Не возникло ли ассоциаций с происходящимисегодня событиями? Нет ли предположения, что именно усиление коррупционныхпроцессов в нашем обществе, в их угрожающих масштабах, стало причиной выходалюдей на улицы?

Тогда может быть вопрос «Что будет дальше?» следует сменить на вопросы «Почемуэто стало возможным?» и «Что делать сейчас?».

Если подвести итоги трех последних лет, с точки зрения жизни нашегогосударства, очевидным является нарушение принципа разделения властей,основополагающего принципа существования любого государства. В результатекоррупционных принципов назначения на должности в органы исполнительной исудебной власти, проведения выборов в законодательный орган с использованиемкоррупционных механизмов, в нашем государстве реально действует лишьисполнительная власть (что является признаком тоталитаризма).

Судебная власть, основной задачей которой является объективное и не предвзятоерассмотрение споров между гражданином и государством, с целью защиты их прав,почти полностью утратила свою самостоятельность и соответственно возможностьвыполнять основную функцию. Это стало возможным в результате замены руководствавсех судов страны на «удобных судей», а также в результате ручного управлениявсей судебной системой группой лиц, представляющих интересы руководства исполнительнойвласти страны.  

Законодательная власть из выборного, представительского органа, превратилась вбольшинстве своем в сообщество назначенных за деньги граждан, целью которыхявляется не законотворческая деятельность, а обслуживание интересов исполнительнойвласти за лояльность ее к себе.

Соответственно под задачи управления страной посредством лишь исполнительнойвластью, были осуществлены кадровые изменения во всех силовых структурах на«преданных людей».

В результате такой тотальной коррупции, государство, а точнее весьгосударственный аппарат, вместо того чтобы бороться с коррупцией, стал на еезащиту, как основного принципа своего существования.

Что же стало причиной того, что наши граждане забыли основной закон и правилосуществования государства . Государство было и существует как общественныйдоговор, по которому люди учредили государство, и каждый отдельный членотказался от своих естественных прав в пользу государства, а взамен получилгарантии соблюдения права на жизнь, права на свободу и собственность,соблюдения безопасности и общественного порядка.

А причина этому СТРАХ. Когда каждый отдельный человек живет в страхе передгосударством. Когда весь народ находится в страхе. Страх потерятьсобственность, свободу, жизнь.

Страх возможен и особенно силен тогда, когда человек живет не руководствуясьморальными и нравственными принципами, когда в нем нет веры ,когда он глух кголосу своей совести. Когда эгоизм, алчность, гордыня являются жизненнымиориентирами. Когда интересы общества, патриотизм становятся пустыми словами.

После развала СССР, создавая государство Украина, население нашей страныотказавшись от советской идеологии не смогло четко определить и сформулироватьосновные постулаты идеологии нового государства, национальную идею, какориентир движения нашего общества.
Образовался в определенном смысле идеологический вакуум, жизнь без веры, жизньбез надежды, жизнь без любви.

Что же происходит сейчас? Почему многие утратили страх и решили потребовать угосударства выполнения условий общественного договора, потребовать невзирая наугрозы для своего здоровья, своих жизней, невзирая на смерть?
Сильнее смерти может быть только вера. Та которая не требует доказательств иидет из сердца.

Вера в себя, вера в правду, вера в бога. В того бога, который внутри нас,которого мы не всегда слышим и часто называем своей совестью. Вера делаетчеловека человеком. Вера делает человека бессмертным. И тогда отступает страх.Он уходит и человек становиться свободным.

Это лучшее что человек может испытать за свою жизнь. Свобода во имя добра, воимя жизни.

Сейчас самое главное, чтобы люди которые обрели свободу, не забывали , что всердце не должно быть места ненависти, злобе, мести, коварству. Лишь чистотапомыслов, слов и дел, являются гарантией того, что они не превратятся из борцовза правду в тиранов.

Мы не враги друг другу. Мы одна большая семья, которая должна научиться жить вмире и согласии. А для этого необходимо сострадание. Следуя подвигу СвятителяИоанна Шанхайского чудотворца, который «Возсия молитвою Твоею, совершил есинеисполнимое, о добрый Пастырю, и склонил власти мирские сострадати о людяхТвоих», мы должны проявлять сострадание к другим и склонять к состраданию кнам.

И каким будет ответ на вопрос, «Что будет дальше?» зависит от нас всех.

Извечный бой добра и зла.

И мы в центре этого сражения.

Останні записи