Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.04.2015, 19:00

Украина – слабое звено мировой политики

Заслужений юрист України, кандидат юридичних наук

Каждому кораблю необходим капитан. Человек, наделенный навыками, знаниями и волей для того чтобы проложить курс корабля и провести корабль по проложенному курсу.

Многие государства в определенные исторические периоды своегоразвития оказывались в критических, кризисных ситуациях. И только посредствомрешительных и умелых действий таких «капитанов» удавалось преодолеть трудности,сохранить и развить государство.
Вспомним их, это и Мустафа Кемаль Ататюрк – турецкий реформатор, первыйпрезидент Турецкой республики, основатель современного турецкого государства,это и Шаль де Голль – первый президент V Республики, реформы которого привели кпоявлению новой конституции, по которой Франция живет до настоящего времени,это и президент США Франклин Делано Рузвельт, политик и величайший реформатор.
Как сказал об этом сам Шарль де Голль: «По моему мнению, необходимо, чтобыгосударство имело голову, т.е. руководителя, в котором нация может видетьстоящего над течениями человека, уполномоченного решать главное, и гаранта еесудеб». Это слова человека, который инициировал конституционную реформу,приведшую к появлению конституции, которая объединила нацию перед лицомвнутренних и внешних угроз, которая ввела Францию в круг великих держав, сделавее одним из лидеров послевоенной Европы.
И речь идет в первую очередь о людях, обладающих высоким духовным авторитетом,способных в самые тяжелые моменты истории объединить вокруг себя нацию.
В качестве примера может послужить деятельность президента Рузвельта,реализация программы реформ которого остановила тяжелейший в истории СШАобщенациональный кризис.
В 1929 году разразился мировой экономический кризис, который продолжался до1933 года, сильнее всех он поразил США. Кризис начался в Нью-Йорке с краха нафондовой бирже. Он охватил банковский сектор, промышленность, сельскоехозяйство. В итоге нарушился процесс общественного воспроизводства, разорилисьмногие торговые и промышленные компании, банки. Катастрофически ухудшилосьположение трудящихся, резко снизился их уровень жизни, появились миллионыбезработных.
Когда в 1932 году был избран президент Франклин Делано Рузвельт, положение встране было чрезвычайным и для выхода требовались неординарные меры.
И такие меры были предприняты президентом Рузвельтом. Так, правительствомРузвельта были осуществлены кризисные реформы, которые вошли в историю подназванием «Новый курс Рузвельта». В основе курса – планирование хозяйства(участие государства в регулировании хозяйственной жизни), установление«классового мира внутри страны» и доброго соседства с другими странами.
Рузвельт добился принятия конгрессом 70 законодательных актов, направленных наоздоровление банковской и финансовой системы, восстановление промышленности,регулирование сельского хозяйства, регулирование социальных отношений иустановление форм налогообложения.
Новый курс полностью соответствовал исторической эпохе и отражал тенденциюперехода экономики США на стадию государственного - монополистскогокапитализма. Он позволил вывести страну из кризиса и сделать ее экономику однойиз самых передовых в мире.
Большое влияние на проведение правительственной политики нового курса оказывал«мозговой трест», который состоял из нескольких близких к президенту лиц,разрабатывающих проекты реформ.
Сам президент Рузвельт говорил, что миссия президента – это лидерство,президент - это ведущий разработчик и одновременно проводник всегополитического курса страны. Президентство «это проще всего место, откудаисходит моральное руководство. Все наши великие президенты были лидерами вдуховной области».





 
 

 






 












 


 

Валентин Продаевич
Заслуженный юрист Украины
Кандидат юридических наук

Останні записи