Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.09.2016, 10:47

Есть ли что оборонять Насирову? Реальные цифры

Експерт з питань податкової та митної політики

Как работает Антикоррупционная программа ГФС и почему она открыла возможности для давления на руководителей среднего звена за проколы их подчиненных, а также что кроется за статистикой по борьбе с коррупцией в Государственной фискальной службе?

Пока руководство ГФС заблокироваловход на Львовскую площадь представителям Национального антикоррупционногобюро, самое время поговорить о том, как проходит «бескомпромиссная» борьба с коррупциейв рядах ГФС. А также о том, как чиновники ГФС уже должное время манипулируютстатистикой и показателями в этом направлении. Вообще в последнее время сложиласьтакая, что ГФС вбрасывает общественности кучу цифр, разобраться в которыхнеспециалисту очень трудно. Этот создает флер загадочности ипсевдопрофессионализма. В то время как за цифрами кроется реальное состояниедел, которое сильно расходится с громкими заявлениями.

Началом публичной «борьбы» скоррупцией при Насирове можно назвать утверждение Антикоррупционной программы , котораяначала работать с августа 2015 года. По словам руководителя ГФС, после еепринятия, подходы к борьбе с коррупцией стали жестче.

Примечательно, что в одном изсвоих последних заявлений на саммите YES о результативностидействия этой программы, как и борьбы с коррупцией в ГФС в целом, Роман Насировотметил, что «преодоление коррупции - комплексный процесс, в которыйдолжны привлекаться наряду с фискальной службой и другие правоохранительныеорганы». А уже на следующий день заблокировал вход в главный офис ГФС на Львовскойплощади сотрудникам этих самых правоохранительных органов в виде НАБУ, специализациейкоторых и является… борьба с коррупцией.

Это – довольно показательнаядеталь. Но если говорить о сути программы, ее ключевое положение это –возложение обязанностей по антикоррупционной деятельности непосредственно наруководителей подразделений фискальной службы.

В таком виде программа«состряпана» специально под одну идею – возможность давить на руководителейсреднего звена за проколы их подчиненных. То есть, программа создала механизмобъективного вменения и коллективной ответственности.

А все потому, что руководствуГосударственной фискальной службы, видимо, не хватает, ни компетенции, нимужества взять на себя ответственность за результаты работы ГФС в целом (особеннона фоне массовых задержаний и тотального 5-месячного невыполнения показателейпо поступлениям в бюджет).

Хочется спросить: а какойконтроль обеспечил за работой подчиненных сам руководитель ГФС? И последниезадержания начальников областных ГФС как раз тому подтверждение.

Если следовать этой логикеАнтикоррупционной программы, выходит, что если руководителя областногоуправления ГФС берут с поличным, значит контроль не обеспечил сам глава ГФСУкраины!

Правда может снова прийти навыручку начальник Управления внутренней безопасности Юрий Шеремет, который,видимо, по каждому факту задержания на взятке начальника ГФС области илитаможни, отправляется «на машине времени» в прошлое, следит за очереднымнегодяем, заводит оперативно-розыскное дело, а потом возвращается в нашесуровое настоящее и предъявляет СБУ либо прокуратуре материалы дела. Конечносиловикам ничего не остается как согласиться с всемогущим УВБ и вписать в пресс-релизвожделенную фразу "сп і льно з УВБ".

Если говорить серьезно, торуководство УВБ чаще всего просто договаривается с СБУ и прокуратурой вписать всообщения для СМИ свое участие в поимке коррупционеров, дабы смыть позор ипродлить себе хоть на чуток пребывание на нагретой должности.

В общем карательная функция УВБ действуетбезотказно, как гильотина у Робеспьера во времена французской революции. Правдасам Робеспьер закончил там же.

В то же время регуляторнойфункции не обеспечено никакой.

Целью Антикоррупционной программыне должно быть увеличение количества покаранных, уволенных и так далее. Цель –хотя бы снизить, не говоря уже о том, чтобы устранить вообще, коррупционноедавление на бизнес и граждан.

Вернемся к жонглированию цифрамипо борьбе с коррупцией в рядах ГФС. По данным Государственной фискальной службы,для выяснения причин и обстоятельств совершения должностными лицамиправонарушений подразделениями внутренней безопасности ГФС за 8 месяцев 2016проведено более 2,2 тыс. служебных расследований (проверок).

По их результатам руководителямтерриториальных органов ГФС направлено 850 представлений об устранении причин иусловий, способствовавших совершению правонарушений.

Возникает вопрос кто эти представлениярассматривает? И что происходит потом?

Ведь результатом должно статьрассмотрение вопроса регулирования какой-либо сферы, изменение взаконодательство. Кто это видит? Как минимум эти 850 представлений можно былокак-то систематизировать и представить на рассмотрение экспертных организаций.

Но никаких регуляторных измененийне происходит!

Статистика правонарушений – такжепредмет постоянных манипуляций ГФС.

Например, не так давно новый директор департаментаборьбы з таможенными правонарушениями Дмитрий Горячев молчал-молчал, да ивыдавил из себя глубокую и суровую аналитику. И сделал это в лучших традицияхцентрального аппарата. Куча цифр, значение которых не понимает, наверное, дажеон сам.

Несколько цитат:

«Протягом 8 місяців 2016 рокумитницями ДФС порушено 14 968 справ про порушення митних правил на суму понад1,5 млрд. грн.»

«В 5 160 справах реальновилучено предмети правопорушень на суму понад 387,06 млн. грн.»

«Митницями ДФС також розглянуто7 699 справ про порушення митних правил та застосовано штрафів на суму понад423,20 млн. грн.»

«Виявлено випадки незаконногопереміщення через митний кордон валюти на суму понад 111,61 млн. грн.»

«На розгляд до суду митницямиДФС передано 5 657 справ про порушення митних правил на суму майже 1,3 млрд.грн.»

Никакого анализа, никаких умозаключений,банальная констатация фактов из справки КБ-n, где n меньше или равнобесконечности, образец которой придумали еще в далеком 1996 году.

Если же говорить о реальномсостоянии дел, то предметы правонарушения изъяты только в каждом третьем админделе.Сумма изъятых предметов 6 раз меньше от общей цифры. Это мифические миллиарды,которых, подчеркну, никогда в бюджетеуже не будет.

Изъятие валюты говорит о том, чтос пассажирами не проводится разъяснительная работа по правилам перемещениявалютных ценностей. Тут гордиться нечем! 

Треть переданных в суд дел поколичеству — это почти 90% по стоимости.

Это означает, что остальные дветретьих просто рутинные технические протоколы, которыми «кошмарят» бизнесменови брокеров!

Кроме того, стоимостьконфискованных предметов – меньше 5% от общей стоимости. Вот такие результаты«борьбы».

Это только на вскидку! Придетальном анализе я думаю все намного хуже.

***

Если все будет продолжатьсятакими темпами, ГФС действительно скоро очистится. Причем, конечным этапом станеточищение фискальной службы от самого Романа Михайловича. Правда, последниеорганизационно-распорядительные решения свидетельствуют о том, что живым он несдастся…

Останні записи