Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.07.2016, 12:02

Почему до сих пор не начала работу «черная сотня»?

Експерт з питань податкової та митної політики

Еще 8 июня Кабмин создал «черную сотню», но элитное спецподразделение до сих пор не начало работу.Что на самом деле представляют из себя мобильные группы борцов с контрабандой, а также, когда ждать результата их работы?

Еще8 июня 2016 года Кабинет Министров создал «черную сотню», но элитноеспецподразделение до сих пор не начало работу.

Чтона самом деле представляет из себя «черная сотня», понимают далеко не все. Темне менее, на работу таких мобильных групп возложены большие ожидания. Поэтомухотелось бы прояснить, как сегодня на практике обстоят дела у недавносозданного Межведомственного целевого центра при ГФС, а также спрогнозировать,когда же мобильные группы по борьбе с контрабандой реально начнут работу.

Ужесейчас можно сказать, что не раньше, чем через 1-2 месяца.

Чтопроисходит сегодня? Наданный момент есть только Постановление Правительства оборганизации их работы, и, насколько мне известно, проводится кадровый отбор вэти спецподразделения. Учитывая, что денежное обеспечение члена мобильнойгруппы стартует от 30000 грн. (что в 10 раз больше зарплаты рядового инспекторатаможни), желающих попасть в эти элит-подразделения достаточно. Старшиймобильной группы будет получать 40000 грн., а руководитель Центра – 50000 грн.

Печально в этойистории то, что дополнительного финансирование на зарплаты «черносотенцам» невыделено – все в пределах существующего фонда оплаты труда ГФС, а это значит,что уменьшатся и так мизерные зарплаты других сотрудников ГФС.

Если говорит оборганизации работы этих групп, то коротко это будет выглядеть так: создаетсяЦентр с круглосуточными сменами аналитических групп по 5 человек (с ГФС – 3человека, с Погранслужбы и Национальной полиции – по 1).

Аналитическая группаЦентра проводит аналитически-поисковую работу с целью выявления рисковыхопераций в зоне деятельности таможен ДФС, формирует задание-поручение мобильнойгруппе (4 человека: с ГФС - два человека, из Погранслужбы и Национальнойполиции - по одному человеку) и контролирует его выполнение.

Сама же мобильная группаполучает права входить во все зоны таможенного контроля, пункты пропуска,останавливать транспортные средства, принимать решения по досмотру/передосмотруи т.д.

Примечательно, чтостаршие мобильных групп в соответствии с Постановление КМУ при выполнениипоручений обязаны использовать средства фото, видеофиксации на всех этапахпроведения мероприятий по выполнению поручений Центра.

Центр получает иобеспечивает хранение документов и видеоматериалов по отработке рисковыхопераций, так что, при желании, возможно, проверить и проконтролировать,насколько прозрачна будет работа «черных сотен».

Однако, болееинтересный вопрос, когда же ждать результата?

Скажу так: во-первых,у нас конкурсы, тестирования и остальные кадровые кастинги, как правило,затягиваются на долго.

В ПостановленииПравительства о начале работы черных сотен четких указаний и дед-лайна поначалу работы - нет. А учитывая, что, по моей информации, этим избранным«супертаможенникам» будут делать еще и начитку лекций по основам таможенногозаконодательства, то говорить о конкретных результатах в ближайшем времени непридется.

Кроме того, давайтебудем честны, зарплата проекта «черных сотен» (если брать штатную численность,заложенную в Постановлении КМУ) составит почти 4 млн. грн. в месяц. Добавьте кэтому автомобили, бензин, оплата гостиниц, суточных и т.д.

Поэтому, если вотчетах мы услышим, что за месяц работы мобильные группы упредили неуплаты вгосударственный бюджет налогов на сумму 5 млн. грн. – то это не результат.

При этом надопонимать, что поступления от перекрытия черной, серой и другого цветаконтрабанды (как любит оперировать нынешнее руководство ГФС) должны объективнопросчитываться, подтверждаться документально, а не быть голословно-пустословными.

Если по нарушениюсоставлен протокол, то экономический эффект от него должен хотя быподтверждаться судебным решением, набравшим законную силу.

А в компетентностибудущих черносотенцев, например, в их навыках составления протоколов онарушении таможенных правил, есть большие сомнения.

Кстати, автопарккандидатов в мобильные группы, прибывших на Львовскую площадь, можетпосоревноваться с депутатским…

В общем, повторит ли«черная сотня» судьбу аналогичных межведомственных подразделений, которые, уже,напомню, не раз создавались на таможне для борьбы с контрабандой – такие как«Контрабанда-СТОП» в 2005-м году, группы «Север», «Запад» и тому подобное –можно будет понять уже осенью. Как, впрочем, и то, удастся ли вернутьпотраченные из госбюджета средства на их создание. 

Останні записи