Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.06.2016, 12:14

Ликвидировать любой ценой

Керуючий Партнер адвокатського об'єднання "Suprema Lex"

В соответствии с действующим законодательством Украины решение суда является обязательным для выполнения всеми, кого оно касается на территории всей Украины. Однако если решение суда касается проблемного банка, который был отправлен Национальным банком Укр

Казалось бы, во времена когда десятки банков оказались неплатежеспособными,государство должно всячески поддерживать попытки инвестора реанимировать одиниз обанкротившихся банков или, по меньшей мере, таким попыткам не мешать.

            Тем не менее, пример рядабанковских учреждений (Форум, Укринбанк) показывает, что все совершеннонаоборот, регулятор не только не способствует восстановлению платежеспособностибанковских учреждений, но и прилагает все усилия к тому, чтобы вывести«неугодные» руководству Национального банка Украины банки с рынка, разделивнаиболее лакомые активы, и оставив ни с чем крупных вкладчиков и кредиторовтаких банков.

            Не являются для регуляторав данном вопросе помехой и судебные решения, признающие преждевременными инеобоснованными решения Национального банка Украины о ликвидации банков. Наследующий день после принятия соответствующих судебных решений, регуляторпринимает новые решения о ликвидации банков и продолжает их ликвидацию,нивелируя тем самым позицию суда.

            Более того, дошло доабсурда, для того, чтобы упросить борьбу с инвестором, желающим восстановитьплатежеспособность банка, законодатель запретил в спорах между инвестором иНациональным банком Украины обеспечивать исковые требования путем запретапринимать решения о ликвидации банка.

То есть, даже если очевидно, что Национальный банкпротивоправно выводит банк с рынка, он это сделает.

            Может ли инвесторпротивостоять Национальному банку Украины и спасти банк? Может. Правда, дляэтого необходима качественная работа юристов, которые будут оспаривать каждоерешение регулятора и обеспечат иск, фактически заблокировав возможностьпринятия решения о ликвидации банка, обойдя установленный законодателем запрет.Например, по одному из банков этого удалось достичь, запретив ряду чиновниковНационального банка Украины участвовать в голосовании по вопросам ликвидациибанка.

При активном сопротивлении вполне реально добиться того,чтобы ликвидация банка была практически заблокирована. К сожалению, действующеезаконодательство Украины, не предусматривает эффективного механизмавосстановления банка, решение о ликвидации которого признано неправомерным,такой банк не получает автоматически лицензию на осуществление банковскойдеятельности и не может начать банковскую деятельность только на основаниирешения суда о признании неправомерным решения регулятора о ликвидациибанковского учреждения. Это, безусловно, негативно влияет на инвестиционнуюпривлекательность финансового сектора Украины и требует существенной доработкизаконодательства.

            Чтоже это дает вкладчику или кредитору банка? А то, что крупные вкладчики икредиторы банка вполне могут быть заинтересованы в выкупе проблемного банка сцелью спасения своих средств, размещённых в таком банке и должны знать с чеммогут столкнуться. Восстановлениеплатежеспособности банков не является какой-то утопией, а вполне реально, хотяи сложно достижимо.

Таким образом, на сегодняшний день у Национального банкаУкраины существуют практически неограниченные возможности для вывода банка срынка, а инвестору, желающему спасти банк, придется активно поработать.

Останні записи