Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.08.2017, 18:25

Трудовые отношения по-новому (тонкости отмены штрафов Гоструда)

Адвокат, керівник Адвокатської компанії "ADVICE", к.ю.н

В предыдущей статье мы писали о Государственной службе Украины по вопросам труда (далее - Гоструда), о ее полномочиях и характере действий. Напомним, что новым законодательством предусмотрен штраф в размере 30 минимальных заработных плат за допуск лица к р

Впредыдущей статье мы писали о Государственной службе Украины по вопросам труда(далее - Гоструда), о ее полномочиях и характере действий. Напомним, что новымзаконодательством предусмотрен штраф в размере 30 минимальных заработных платза допуск лица к работе без заключения трудового договора (с 1 января 2017 г.сумма составляет 96 000 грн.), за не допуск проверяющих инспекторовГоструда к проведению проверки в определенных случаях штраф составляет 100минимальных заработных плат (с 1 января 2017 г. это 320 000 грн.).Согласитесь, суммы впечатляют и создают огромный риск для предпринимателей,поэтому в данной статье мы хотели бы остановиться на вопросах защитыработодателей от необоснованно наложенных штрафов.

Учитывая, что активность проверок иналожения штрафов Гоструда возникла только в этом году, судебная практика ещепо подобным делам только формируется, однако, некоторые нюансы в таких делахуже прослеживаются.

Довольно распространеннымправонарушением является допуск к работе без оформления трудовых отношений.Если инспектор Гоструда вменяет именно это, работодателю необходимо доказыватьотсутствие фактических трудовых отношений. Некоторые работодатели, с цельюзащиты своих интересов, заключают гражданско-правовые договора с отдельнымилицами. Однако, инспектора не принимают это во внимания, и составляют соответствующиепротоколы, привлекая руководителей к ответственности. В таких случаях, мырекомендуем обращаться в суд, где важно доказать, что: с сотрудником былзаключен реальный договор, в котором оговорены реальные цели, права иобязанности; непосредственно на исполнителя не распространялись правилавнутреннего трудового распорядка; сотрудник не был принят на конкретнуюдолжность (квалификацию, профессию), а исполнял услуги по конкретным работам,получая за это гонорар. Доказав ошибочность выводов инспектора Гоструда, высможете избежать огромного штрафа. Главное, четко знать свои права и пониматьпорядок своих действий при защите интересов, грамотно доказывать отсутствиетрудовых отношений как таковых.

В некоторых случаях, инспекторыГоструда привлекают работодателя за не проведение полного расчета с работникомили вообще не выплату заработной платы. Как правило, в этих случаях, инспекторыГоструда буквально подходят к изучению обстоятельств дела, поэтому шанс длязащиты своих интересов остается. Например, если фактически инспектор прав всвоих выводах, работодатель может своевременно устранить нарушение, выплативвсе положенные средства работнику. Таким образом, будет создана ситуация, когдаеще до рассмотрения дела будут устранены все допущенные нарушения. Это позволитизбежать ответственности в виде значительного штрафа, а сам сотрудник получитположенные ему деньги.

Однако, в некоторых случаях,задержка или не выплата денежных средств связана не со «скупостью» руководства,а с объективными проблемами, разрешение которых не зависит от руководителя.Если у предприятия не было объемов работ, средства за выполненную работуреально не поступали, а заработная плата не выплачивалась по объективнымпричинам, мы считаем, что привлечение к ответственности руководителя – являетсяпротивоправным, поскольку для привлечения к ответственности необходимо наличиевини. Если же такая ситуация с невыплатой заработной платы произошла, интересыработника должны быть защищены в судебном порядке согласно норм трудовогозаконодательства (выплата компенсации за задержку в выплатах). В таком случае,сотрудник получает и свою заработную плату и компенсацию. В ином случае, еслиидет привлечение к ответственности руководителя, последний обязан оплатитьштраф, который никак не попадает в «карман» сотруднику и никак не улучшает егожизнь. Поэтому, в каждом отдельном случае необходимо разбираться в ситуации ипривлекать к ответственности исключительно виновного руководителя.

Встречаются случаи, когдадоказательственная база инспекторов Гоструда не совсем соответствует нормампроцессуального законодательства. Так, например, анализируя одно из дел, в которомпривлекался директор, доказательства вины руководителя строилось исключительнона показаниях свидетелей. Иных доказательств установления факта нахождения лицна рабочем месте без оформления трудовых отношений – не предоставлено, как и невыявлено таких лиц. В этом деле суд отменил постановление Гоструда о наложенииштрафа в связи с недоказанностью (отсутствием надлежащего доказательства).

Подводя итог, обращаем внимание, чтополномочия у Гоструда достаточно велики, как и размер штрафов, которые они могутналожить. Однако, в каждом отдельном случае необходимо относиться к ситуациихладнокровно, без эмоций и подготовить грамотную защиту, возможно спривлечением квалифицированных специалистов.

Останні записи