Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.08.2013, 11:27

Ограничение наличных расчётов в Украине

Адвокат, керівник Адвокатської компанії "ADVICE", к.ю.н

Начиная с 1 сентября 2013г. наши сограждане при покупке товара свыше 150 тыс. гривен, будут пользоваться исключительно банковскими картами с положительным балансом. Именно с этой даты вступает в действие Постановление НБУ № 210 от 06.06.2013г., которым уст

Начинаяс 1 сентября 2013г. наши сограждане при покупке товара свыше 150 тыс. гривен,будут пользоваться исключительно банковскими картами с положительным балансом.Именно с этой даты вступает в действие Постановление НБУ № 210 от 06.06.2013г.,которым установлена предельная сумма расчетов наличными деньгами.

Так, предельное ограничение для расчетов наличными деньгамимежду предприятиями в течение одного дня составит 10 тыс. гривен, между физическими лицами и предприятиями – 150 тыс. гривен, между физическимилицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению– 150 тыс. гривен.

Данныедействия направлены прежде всего на борьбу с теневым рынком, повышением борьбыс уклонением от уплаты налогов. Кроме этого, такой шаг позволит наполнитьбюджет государства и накачать ликвидностью банки.

Важноотметить, что подобные ограничения действуют во многих странах Европы, гдестрелка ограничителя расчета наличными установлена на уровне 1 тыс. евро (напримерИталия). В других странах это 2-3 тыс. евро, что в любом случае намного ниже,чем в нашей стране. С учетом этой ситуации, принимая во внимание ограничения,которые установлены FATF (на уровне примерно 80 тыс. гривен), можно с уверенностьюсказать, что в скором будущем НБУ опять введет ограничения, поскольку 1сентября это лишь первый этап реальных действий.

 Данные ограничения безусловно негативноповлияют на граждан, которые покупают-продают недвижимость, дорогиетранспортные средства, драгоценности и т.п.

Например, если предположить, что вбольшинстве своем стоимость недвижимости превышает сумму эквивалентную150 000 гривен, получается, что покупатель должен оплачивать стоимостьприобретенной недвижимости исключительно через банковское учреждение, где предварительнонужно открыть счет, куда положить денежные средства, которые в последствиибудут направлены на счет продавца, который также должен иметь счет в банке.

Не секрет, что продавец в последствиизахочет обналичить эти деньги, но за это уже нужно заплатить комиссию банку.

Увеличит расходы ситуация, когдапокупатель имеет на руках валюту и должен будет поменять ее на национальнуювалюту – гривну. Именно ее он сможет перечислить на счет продавца, который впоследующем захочет обналичить сумму и конвертировать ее в иностранную валюту.При этом, покупатель может понести расходы в размере до 0,5% (за обмен валюты иоткрытие счета), а продавец около 1-2% (открытие счета, обналичивание иконвертация).

Важноотметить, что украинцы уже думают пути обхода ограничений, установленных НБУ.Так, многие автосалоны уже готовы идти на уступки и оформлять сделку путемчастичных оплат товара. Не удивительно, ведь автосалоны готовы все сделатьвозможное, чтоб сохранить клиента и как минимум стабилизировать продажи вусловиях жесткой конкуренции и экономической нестабильности. Некоторыеновшества придумывают и риелторы, кто-то уменьшает сумму сделки (поофициальному договору) до предельно низкой, кто-то проводит расчет в несколькоэтапов.

Конечно,все это можно проверить, найти нарушителя и привлечь его к ответственности,однако, будут ли этим заниматься фискальные органы, смогут ли они охватить всюмасштабность рынка, неизвестно.

Насамом деле все зависит от нашего менталитета. Ведь одним ограничителем нельзяулучшить благосостояние граждан, в условиях массового недоверия банкам. Нужнодля начала стабилизировать ситуацию, в том числе в банковском секторе, чтоблюди сами несли деньги в банк и пришли к самостоятельному выводу о выгоде иудобстве расчета в безналичной форме. Вот только тогда мы сможем приблизиться кИталии и без проблем хранить деньги в «сберегательной кассе». При этом, важночтоб действия государства не выглядели как надзор за кошельком украинца, адействительно были направлены на улучшение экономики и приведение ее всоответствие с европейскими стандартами.

Останні записи