Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.11.2012, 11:36

Развитие малого бизнеса как перспектива для развития государства

Адвокат, керівник Адвокатської компанії "ADVICE", к.ю.н

В любой развивающейся стране руководство государства особое внимание уделяет развитию бизнеса.

Влюбой развивающейся стране руководство государства особое внимание уделяетразвитию бизнеса. В некоторых странах большее внимание уделяется среднему ималому бизнесу, в некоторых – крупному бизнесу. Не исключением стало и нашегосударство. Однако, руководство нашей страны все же больше «дышит» в сторонукрупного бизнеса. Именно ему реально уделяется больше внимания (льгот), так какименно этот сегмент платит в бюджет приблизительно 85% всех налогов, о чемпостоянно говорят первые лица государства. К сожалению, должен признать, что кмалому и среднему бизнесу относятся исключительно как к мелким деталям отмощной «машины по уплате налогов». При этом отсутствие некоторых деталей несможет повлиять на работу всего механизма. Но уважаемые руководители страны, не нужно сравнивать мелкий бизнес скрупным относительно количества уплаченного налога. Давайте рассматриватьмелкий бизнес как институт, призванный обеспечить занятость населения. Ведь еслиреально обеспечить надлежащие условия для развития малого бизнеса, многие нашисоотечественники, которые в большинстве своем имеют высшее образование, смогутзаниматься своим предпринимательским делом, повышать украинскуюпроизводительность, кормить свои семьи, не «прося» у государства никакихсоциальных выплат на их содержание.

Поданным Государственной службы статистики Украины в период экономическогокризиса 2009-2011 года большая часть ушедших из бизнеса (почти 1,5 млн.человек) – это физические лица-предприниматели. Эта огромная масса людей теперьстала безработными вместе с другими, которые попали под сокращение по местусвоей работы. Именно им теперь государство должно выплачивать определенныесуммы, как пособие по безработице. Неужели государству это экономическивыгодно?

Уверен,что малый бизнес необходимо рассматривать не как институт, который приноситмало прибыли, а как альтернативную занятость населения.

Нашзаконодательный орган, в общем-то, перенимает практику европейского сообществапо поддержке и развитию малого бизнеса, но должен признать, что в большинствесвоем все законы и положения, принятые в этом направлении, носят декларативныйхарактер.

Яуверен, что для реального развития малого бизнеса, нашей власти необходимареальная политическая воля в принятии стратегически важных изменений и вобласти разрешительных нормативных актов, и в области системы налогообложения,и в области контроля за деятельностью предпринимателей.

Посудитесами, наряду с огромными изменениями, направленными на развитие малого бизнеса,о которых постоянно говорят в парламенте и правительстве Украины, в рейтинге«Ведение бизнеса» за 2012 год, представленного Международной Финансовойкорпорацией и Мировым банком,  Украинаопустилась со 149-го на 152-е место из 183 участников. Впереди нас такие«развитые» страны, как Либерия, Буркина Фасо, Гамбия, Мозамбик, Камбоджия,Либерия и т.п.

Считаю,что действовать необходимо решительно и оперативно, не обращая внимания ни нарейтинги, ни на личные амбиции. Основная цель – упрощение ведения бизнеса наУкраине. Ведь если в нашей стране будет больше налогоплательщиков и меньше«дармоедов», экономика страны будет развиваться стремительно.

Во-первых,необходимо «ликвидировать» так называемое понятие «решение вопроса». Например,предприниматель, который обращается за помощью через так называемое «единоеокно», может рассчитывать на получение соответствующих документов, однако в течениенескольких дней и лишь в том случае, если все документы будут в порядке. А еслиему необходимо получить документы в течение дня, что делать? В таком случае онобращается к «определенным» лицам, которые за «определенные» деньги смогутсделать все быстро и без проблем. Я уже не говорю о коррупции, это уже немодно, а говорю о последствиях. Предприниматель платит большую сумму, котораяидет в карман чиновникам, а не в бюджет. А ведь можно же установить официальнуюсумму за ускорение получения разрешительных документаций и предприниматель судовольствием их оплатит. Но в этом случае будет пополнен местный бюджет, изкоторого смогут финансироваться и школы, и садики, и больницы и т.д. Конечно,это не очень понравится чиновникам, так как «поток» будет проходить в обходних. Вот в этом, я считаю, и должна быть политическая воля, чтобы отучитьчиновников быть «звеном», через которое проходят финансовые потоки.

Во-вторых.Нужно принять такие нормативные акты, которые будут направлены на реальноеупрощение получения разрешений на ведение деятельности. В Европейскомсообществе существует всего шесть видов лицензий и 30 видов разрешений. Длясравнения, в Украине, после проведенного «упрощения», осталось 58 лицензий и227 разрешений. Самое парадоксальное в этом то, что меньшее количество лицензийи разрешений никак не делает европейский товар некачественным или таким, которыйне соответствует стандартам. Наоборот, мы все с радостью всегда приобретаемименно товары европейского производства. Секрет прост: нужно устанавливатьконтроль за соблюдением стандартов качества в течение всей деятельностипредпринимателя, а не в момент выдачи лицензии или разрешения, когдапредприниматель еще и не начал свою работу по сути.

В-третьих.Необходимо принять ряд нормативных актов, которые будут направлены наобеспечение реальной финансовой поддержки начинающим предпринимателям путемпредоставления им налоговых льгот. Кроме того, необходимо решить вопрос обустановлении дифференцированной ставки налогообложения в зависимости отколичества проживающих в том или ином регионе. Для предпринимателей, которыеимеют наемных работников, крайне важно уменьшить размер единого социальноговзноса минимум в два раза.

Иеще один немаловажный момент. Уважаемые руководители контролирующих органов!Давайте уберем постсоветсткую практику по установлению «планов на выявлениеправонарушений». Ведь если предприниматель ведет правильно свою деятельность,давайте признаем это и поблагодарим его! У Вас будет в последующем меньшеработы, а Украина сможет выйти вперед в рейтингах по «Ведению бизнеса».

Подводяитог вышесказанному, хочется верить, что власть вскоре после парламентскихвыборов сможет найти в себе силы, чтобы обратить внимание на состояние развитиямалого бизнеса, сделает все возможное и невозможное, чтобы обеспечить условияработы, которые дадут возможность нашим согражданам конкурировать не толькомежду собой, но и с иностранными коллегами. Также остается надеяться, чторуководство страны все-таки поймет, что основа общества и его сила складываетсяне из 1000 собственников крупного бизнеса, а из миллионов представителей малогои среднего бизнеса.

Останні записи