Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.04.2015, 12:11

Кто такие юристы на предприятиях в Украине?

Практикуючий юрист

Навеяно статьей начальника одного из юридических департаментов  украинского предприятия…

Навеяно статьей начальника одногоиз юридических департаментов  украинскогопредприятия…

         Незабывая о значительной роли своих заместителей, бухгалтеров, экономистов икадровиков, руководители предприятий очень часто забывают о такой важнойдолжности как юрисконсульт. Действительно , зачастую должность моих коллег   относят далеко не в первый эшелонсотрудников, отводя им роль второстепенных сотрудников. При этом руководствопредприятия  понятия не имеет сколькоденег можно получить и съекономить при помощи слаженной работы начальника,главного бухгалтера и юриста.

            Вместес тем, хочу отметить, что неэффективная работа юриста не всегда являетсяследствием его некачественной подготовки либо некомпетентного похода к работе.Вследствие отсутствия уважения и дискредитации (да именно дискредитации!!!)профессии, великое множество как руководителей, так и обычных людей относятся кюристам как профессиональным «выкачивателям» денег, которые не приносят дляних существенного результата. Такие случаи происходят из-за некомпетентныхюристов уровня «бывший милиционер или прокурор», которые привыкли получатьденьги за нарушения закона с их стороны. А ведь директора и начальники понятия не имеют, что именно отсутствиепроблем на предприятии с правоохранительными и контролирующими органами,налаженное выполнение договоров и вообще масса всего очень сильно зависит отработы юрисконсульта-профессионала.

            Посудитесами, чем именно занимается юрист на более или менее работающем предприятии –претензии, иски, договора, проверки, отработка дебиторской задолженности,обращения граждан. Этот список далеко не маленький и в зависимости от видадеятельности предприятия его можно долго продолжать. Мягко говоря, сегментработы юриста очень обширный. И я за то, чтобы на предприятии были юристы. Дажене один (если, конечно, нужно). Но здесь вступает в силу его величествомотивация…

Подумайте, какойчеловек, имея одну из самих престижных профессий в мире, опыт работы и здоровыеамбиции, будет работать эффективно и профессионально на предприятии, получаязарплату скажем в 3000 гривен. Такой организации обеспечены постоянные проблемыс клиентами, финансовый бардак и регулярный отток прибыли. Такие предприятиясами создают себе трудности, а потом «героически их преодолевают».

Скажем правду,нет смысла держать пять юристов на 3000 гривен, если можно держать трех и приэтом разбросать зарплату тех самых двух коллег. Согласитесь, что зарплата в5000 гривен начинает немного мотивировать. Более того, на предприятии, гденачальник имеет хотя бы общие понятия о менеджменте, маркетинге имикроэкономике, юрист является его «правой рукой». Нормально проработанныйдоговор, всегда спасет предприятие от неминуемых претензий или исков, аслаженная работа юриста, бухгалтерии и отдела сбыта не даст допуститьвозникновения  кредиторской задолженностии, как следствие, оттока клиентов. Именно на таких предприятиях юристарасценивают как бизнес-партнера, который зачастую не только задает тон в работес другими партнерами, но и сам привлекает клиентов. Как только бизнесменнацелился на поэтапное увеличение прибыли, он должен понять, что без хорошегобухгалтера и юриста на рынке делать нечего.

Итогом моейстатьи может быть только пожелание всем действующим и начинающим бизнесменам,начальникам предприятий работать под девизом: «Победа и достижение цели работыорганизации – это  взаимопонимание издоровая мотивация всех участников процесса работы предприятия», поскольку раноили поздно у любого работника возникнет вопрос: «Зачем мне плодотворно работатьв этом предприятии, если меня не ценят?»

Останні записи