Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.02.2018, 15:12

Закон о деоккупации Донбасса: основные положения

Юрист відділу роботи з юридичними та фізичними особами Юридичної компанії "Правовий центр - Гарант"

18.01.2018 года Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», в народе – Закон о деоккупации Донб

18.01.2018года Верховная Рада Украины приняла закон «Об особенностях государственнойполитики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временнооккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», в народе – Закон одеоккупации Донбасса. 
  
В данной статьемы не будем разбирать, кто и как голосовал за этот закон, а лишь донесем доведома, какие основные факты (по нашему субъективному мнению) данныйнормативный акт устанавливает. 
  
1. РоссийскаяФедерация — агрессор 
  
Отнынезаконодательно установлено то, что Россия является страной-агрессором и этаагрессия началась с необъявленных и скрытых вторжений силовых структур РФ натерриторию независимого государства Украина. Закон самостоятельно неустанавливает даты начала оккупации, но имеет ссылку на ранее утвержденныйзакон, где датой начала боевых действий устанавливается 20.02.2014 года. 
  
Временнооккупированными территориями признаются части Донецкой и Луганской областяхУкраины, в границах которых оккупационная администрация РФ устанавливают свойконтроль. Границы районов, городов, сел, поселков, которые оккупированы,устанавливаются Президентом Украины при подаче Министерства обороны Украины,подготовленным на основе предложения Генерального штаба Вооруженных СилУкраины. 
  
Также Закономпредусматривается обозначение оккупационной администрации России в Донецкой иЛуганской областях такими, которые противоречат нормам международного права ипризнаются незаконными, а любой законодательный акт признаетсянедействительным. 
  
2. Свидетельствоо рождении и смерти признаются Украиной 
  
То, с чем чащевсего приходилось обращаться в суды простым гражданам Украины – это признаниефакта рождения или смерти на временно оккупированной территории. Для полученияукраинского свидетельства о рождении или смерти необходимо обратиться в органыРАГС, и уже на основании письменного отказа обращаться в суд. Да, в судах, какправило, не было проблем с признанием какого-либо факта, который произошел навременно оккупированной территории, но временные затраты невозможнокомпенсировать. 
  
Данным же ЗакономУкраина официально признает свидетельства о рождении и смерти, которые издаютсяоккупационной администрацией, так что рядовым гражданам получить законныедокументы будет гораздо проще. 
  
3. РоссийскаяФедерация – ответственная сторона за причинение вреда 
  
Моральный иматериальный ущерб, нанесенный Украине, ее органам государственной власти,физическим или юридическим лицам, целиком и полностью возлагается на РФ. Чтокасается лиц, которые берут участие в вооруженной агрессии России илиоккупационной администрации, то они несут уголовную ответственность за деяния,которые нарушают законодательство Украины и международное право. 
  
4. Факт выведенияоккупационных войск подтверждает Президент Украины 
  
Министр обороныУкраины и министр внутренних дел Украины совместно готовят документ, которыйподписывает Президент Украины и лишь он выносит окончательное решение. Закон о деоккупациивступает в законную силу со дня, следующего за днем его публикации.
Останні записи