Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.03.2022, 10:11

Всё идёт по плану США?

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

История расценит, какая роль была отведена Украине в противостоянии США и России.

История расценит, но мы уже сегодня можем проанализировать некоторые факты и роль США в нападении России на Украину.

Какая главная цель у США? Ослабить Россию, вбить клин между этой страной и другими странами, в первую очередь европейскими. В качестве жертвы выбрана Украина. Для неё США уготовили роль Афганистана. И в этом ей помогает Великобритания.

Остановимся на нескольких фактах.

Когда я читаю - президент Украины Владимир Зеленский говорит, что больше всего поддержки идёт со стороны США и Великобритании, то задаю себе вопрос: О чём он говорит?

Сколько беженцев готова принять США? Ответ – 0. Для того, чтобы попасть в США нужна виза. А в Украине нет ни посольства, ни консульства.

Сколько гуманитарной  помощи оказали на сегодняшний день США Украине? Ответ – 0. Нельзя же считать оружие гуманитарной помощью.

Вчера Палата представителей Конгресса США проголосовала за выделение Украине 13,6 миллиардов долларов финансовой помощи. Сколько денег получит Украина из этой суммы? Ответ – 0. Вы не ослышались. Куда же пойдёт эта «помощь Украине»? 6,5 миллиардов долларов на отправку войск и оружия в Восточную Европу и оснащение там союзных войск в ответ на российское вторжение. Еще 6,8 миллиарда долларов выделено на помощь беженцам и оказание экономической помощи союзникам. Деньги также пойдут на помощь федеральным агентствам и тем, кто пострадает от экономических санкций против России и защите от внутренних киберугроз. Украине – 0. Это даже цинизмом трудно назвать.

Что касается вооружений.

США, в лице госсекретаря Энтони Блинкена, очень много говорили о готовности поставить Украине истребители, которые находятся на территории Польши. И постоянно подстрекали Польшу к совершению этого. Хорошо, сказали поляки, мы не против, только передадим  25 истребителей вам на вашу базу Рамштайн в Германии, а вы оттуда направите их в Украину. И что? И США, в очередной раз обос…сь перед всем миром. Они испугались и заявили, что это дело Польши.

Что касается санкций.

США не отключили от SWIFT газпромбанк России, потому что через него идут платежи за нефть, которую США получают из России. Все знают, что Россия за газ и нефть ежедневно получает более 1-го миллиарда долларов. На весь мир США протрезвонили, что они в одностороннем порядке прекращают покупать нефть в США. Но специалисты знают, что США это экспортер нефти. Что это значит? Это значит, что США, импортируя российскую нефть, одновременно экспортирует свою. Она не может прекратить экспорт, так как это контракты. Кроме того, отказываясь от российской нефти руководство США хочет компенсировать этот недостаток путём покупки её у «ненавистных» для них режимов. У кого? У Венесуэлы, Ирана и Саудовской Аравии. Саудовская Аравия не является «ненавистным» режимом, но из-за убийства корреспондента Хашоги, отношения между двумя странами охладели.

Странные совпадения.

Буквально накануне нападения России на Украину президент Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности говорит о готовности Украины производить атомное оружие, а затем постоянно украинская власть утверждает, что ни о каком производстве такого оружия речь не идёт.

Накануне третьего раунда мирных переговоров между Украиной и Россией госсекретарь Блинкен неожиданно выступает с заявлением о возможном убийстве Владимира Зеленского. Этим самым давая понять президенту Украины, что США мир не нужен, им нужен Афганистан. И Владимир Зеленский это месседж услышал. В своём выступлении перед британскими парламентариями он пообещал им, что война будет идти до последнего украинца. Именно за это США дали ему награду?

Сегодня встречаются министры иностранных дел России и Украины. И снова накануне разгорается очередной скандал. Теперь уже с биологическим оружием. Оказывается, США имеет биологические лаборатории в Украине?

Пропаганда, говорит пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. У себя в твиттере она написала: «Мы приняли к сведению ложные заявления России о предполагаемых американских лабораториях биологического оружия и разработке химического оружия в Украине. Мы также видели, как китайские официальные лица повторяют эти теории заговора».

 

И далее: «Теперь, когда Россия сделала эти ложные заявления, а Китай, похоже, поддерживает эту пропаганду, мы все должны быть готовы к тому, что Россия может применить химическое или биологическое оружие в Украине или провести операцию под чужим флагом. Это четкая закономерность».

С этим всё понятно. Непонятно другое. Во время сенатских слушаний во вторник, на вопрос сенатора Марка Рубио о наличии таких лабораторий в Украине, заместительница госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила,  что американское правительство сейчас работает «с украинцами над тем, как не допустить, чтобы эти исследовательские материалы попали в руки российских сил в случае их приближения», тем самым подтвердив факт наличия в Украине  биологических исследовательских лабораторий.

Более того, из видеопоказа этого заседания, обсуждение этого вопроса с 27 по 40 минуту было удалено. Вместо этого на протяжении 13 минут показывается следующая заставка.

В связи с этим у меня вопрос, почему в очередной раз накануне переговоров о мире, даётся козырь российскому руководству в оправдании своего нападения на Украину? Для того чтобы Россия не прекращала войну в Украине?

Что касается лабораторий, то здесь вопросы к Украине. Кто и когда принял решение об их создании?  Украине, что, Чернобыля мало?

На основании выше изложенного можно сделать вывод: Пока Украина не начнёт проводить самостоятельную политику, в интересах своего народа, трудно будет говорить о мире. Что касается мирных переговоров и мира, я бы предложил в отношении Крыма и Донбасса заключить вечные договора, по которым эти территории получают значительную самостоятельность. А через 99 лет, именно столько предусматривает «вечный» (от слова век) договор, будущее разрешит их судьбу.

Останні записи