Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.12.2017, 09:23

Дональд Трамп их оскорбляет, а они США обогащают

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

С самого первого дня президентства Дональда Трампа его отрицательное отношение к иммигрантам и мусульманам не сходит с повестки дня. Недавно New York Times опубликовала статью, в которой приведены примеры оскорбительных выражений Трампа по отношению к имми

С самого первого дня президентстваДональда Трампа его отрицательное отношение к иммигрантам и мусульманам несходит с повестки дня. Недавно New York Times опубликовала статью, в которойприведены примеры оскорбительных выражений Трампа по отношению к иммигрантам изнекоторых стран.

Еще в ходеизбирательной кампании Трамп обещал построить стену  на границе с Мексикой и начать выгонять  всех нелегальныхиммигрантов с 1-го дня его пребывания на посту президента. Сразу же после еговступления в Белый дом он потряс нацию первой версией своего запрета на приездв США гражданам определенных мусульманских государств.

Спустя пятьмесяцев, когда все его попытки резко ограничить поток мигрантов в США потерпелинеудачу, негодованию с его стороны не было предела. Отмечают такой факт, чтокогда советник Трампа Стивен Миллер зачитывал данные о том, сколько людей изтой или иной страны легально получили визы, то Трамп допускал расистскиевысказывания. Так на сообщение о том, что 15 000 человек из Гаити получиливизы, Трамп якобы сказал, что «у них увсех СПИД». 40 000 человек из Нигерии?  По мнению Трампа, эти люди, оказавшись в США,уже никогда «не вернутся в свои хижины»в Африке. И 2 500 легальных иммигрантов из «террористического»Афганистана также не устраивали Дональда Трампа.

Пресс-секретарьдействующего президента США Дональда Трампа категорически отвергла такиеобвинения в его адрес. В свою очередь министр иностранных дел Рекс Тиллерсон,секретарь по вопросам безопасности Джон Келли и советник по вопросамбезопасности Герберт Раймонд Макмастер, также отрицали эти утверждения. Поэтому,отмечалось, печально, что «Нью-Йорк Таймс» печатает «ложь своих анонимныхисточников».

В противовесДональду Трампу Центр американского предпринимательства Center for American Entrepreneurshipрешил выяснить, какой же вклад делают иммигранты в развитие американской экономики.И выяснилось, что 216 компаний или 43% из списка Fortune 500 ,который включает первые 500 крупнейших компаний США, были созданы иммигрантамиили их детьми.

 

Количество компаний, созданныхиммигрантами в разных топовых группах, в процентном отношении

Хотя вкаждом секторе представлены предприниматели-иммигранты, наивысшая доля их втехнологическом секторе – 45%.

 

Такиезнаковые компании, как PepsiCo, DuPont и Colgate, были созданы европейскими иммигрантамиболее века назад и являются отражением прошлых иммиграционных волн в США.

Наиболееяркими представителями последних десятилетий являются Стив Джобс, сын сирийского иммигранта и основатель Apple, а также рожденный в России Сергей Брин из Google  - Alphabet.Но есть и другие относительно новые компании с иммигрантскими связями. МаркРэндольф, один из основателей Netflix, является сыном австрийского иммигранта.Соль Баер, немецкий иммигрант, помог создать биотехнологическую фирму Celgene.

 

Таким образом,иммиграционная политика Дональда Трампа сегодня будет определять список Fortune500 - завтра.

Останні записи