Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.11.2017, 11:48

Япония – демографическая бомба. 8 признаков

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

С одной стороны это замечательно, что все больше и больше людей становятся долгожителями. С другой стороны у этой медали есть и другая сторона, когда определенной стране приходится встречаться с новыми вызовами, обусловленными старением населения. Показат

 

С одной стороны это замечательно, чтовсе больше и больше людей становятся долгожителями. С другой стороны у этоймедали есть и другая сторона, когда определенной стране приходится встречатьсяс новыми вызовами, обусловленными старением населения. Показательным в этом отношении сегодня являетсядемографическая ситуация в Японии, которая напоминает бомбу  замедленного действия с часовым механизмом.Какие же факторы говорят о серьезности создавшегося положения.

Быстрый рост столетних жителей

Каждый год,вот уже 47 лет подряд, Япония устанавливает новый рекорд по количествустолетних жителей. В 1971 году в стране было 339 долгожителей перешагнувшихстолетний рубеж, в 2015 году 65 000 человек, а в этом, 2017 году, уже67,824. По количеству таких долгожителей Япония уступает только США, если же вовнимание принять такой показатель как количество столетних на 10 000жителей страны, то здесь нет равных японцам, где на 10 000 граждан этойстраны приходится 4.8 долгожителя. Для сравнения в США этот показатель равен2.2 долгожителя старше 100 лет на 10 000 человек населения.

Объемы продажи подгузников длястаршего поколения стали превышать объемы продажи подгузников для малышей

 

Этопревышение началось в 2011 году. Сегодня доля жителей страны старше 65 лет намного больше, чем другие возрастные группы населения и составляет 26.7% от 127миллионного населения страны.

Очень низкая рождаемость.

 

В 2016 годубыл зафиксирован самый низкий уровень рождаемости в стране за последние 117лет. Начиная с 1899 года в Японии каждый год рождалось более 1 миллионанемовлят и вот только в 2016 году их количество новорожденных составило981 000. Если так будет продолжаться и далее, то в 3 776 году в Японии загод родится только один ребенок.  

Высокий уровень преступности средипожилых людей.

 

В результатечего тюрьмы превращаются в дома престарелых. Почти каждое пятое  преступление в стране сегодня совершаетсяпожилыми людьми. Рост очень значительный, если учесть тот факт, что в 2005 годуэто показатель был равен 5.8%. В основном это мелкие кражи и кражи в магазинах.Такой рост преступности можно объяснить еще и тем, что условия нахождения втюрьмах для пожилых достаточно хорошие, когда охранники купают пожилыхосужденных, помогают им одеваться, водят на прогулки. В результате такие тюрьмыстановятся более похожи на дома престарелых. Многие в Японии говорят, что притаком положении дел, надеяться на снижение преступности среди пожилых людей нестоит.

Если учестьк тому же тот факт, что после освобождения заботу о престарелых должны взять насебя их младшие родственники, а те в виду значительных финансовых затрат внекоторых случаях предпочитают отдавать их в дома престарелых, то сами пожилыеяпонцы в качестве лучшей альтернативы иногда выбирают тюрьмы.

Возрождение ubasute.

 

В кинофильме«Легенда о Нараяме» есть объяснение этому понятию. В Японии долгое времясуществовала традиция, когда пожилому человеку исполнялось 70 лет, то из-занедостатка средств на его содержание дети относили старика или старуху на горуи оставляли там без еды и воды умирать от голода и жажды.

Конечно, ужев 20 веке никто своих родственников в горы не относил, наоборот, в Японии сталатрадицией обязанность старшего сына вместе со своей семьей переехать в квартируродителей, чтобы заботиться о них до самой смерти. В 1970 году 50%шестидесятипятилетних и старше японцев, жили в домах трех генераций, (то естьродители, дети и внуки) в 2009 году их было все еще 32%. Но в последнее времявсе чаще родственники стали сдавать своих немощных стариков в госпитали или вофисы благотворительных организаций, что равно отказу от них.

Замуж по дружбе.

 

Один изпризнаков демографической бомбы заключается в том, что молодые японцы большесосредоточены на своей работе, чем на социальных взаимоотношениях. Как пишетJapan Times, последний опрос, проведенный среди японцев в возрасте от 18 до 34лет показал, что 70 процентов неженатых мужчин и 60 процентов незамужних женщинне находятся в отношениях. Более того, примерно 42 процента мужчин и 44,2процента женщин этого возраста признались, что они девственны. Согласно Guardian, 47.2% супружеских парЯпонии вообще не имеют секса.

Актуальность такого понятия как„Кaroshi“.

 

Чрезмернаясосредоточенность японцев на работе проявляется в таком явлении как „Кaroshi“ -«смерть от переработки» или профессиональная внезапная смерть. В ходе опроса10 000 сотрудников различных компаний выяснилось, что почти 20% из нихежемесячно работают сверхурочно до 80 часов.

Сокращение численности населенияЯпонии.

 

Результатомвсего вышесказанного может стать сокращение численности населения страны.Достигнув своего пика в 2015 году, когда после 65 лет непрерывного ростачисленность населения Японии составила 126 миллионов человек теперь все идет понисходящей траектории. И это будет происходить на фоне роста численности  населения нашей планеты.

 

Согласноданным Департамента по экономическим и социальным вопросам при ООН к 2100 годучисленность жителей планеты Земля может возрасти на 52% и достигнуть 11.2миллиарда человек. В то же время, ожидается, что в 48 странах население в этотпромежуток времени уменьшится. Среди них и Япония, где население к 2100 годусократится на 34.3%. Худшее положение в этом вопросе может быть у Молдовы, гденаселение может сократиться на 54.4%, но как замечают эксперты, Молдовамаленькая страна, а Япония третья по величине экономика в мире, важный торговыйпартнер для Соединенных Штатов и Китая. Как именно сокращение населения этойстраны скажется на мировом развитии, покажет уже ближайшее будущее.

Останні записи