Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.10.2017, 11:06

Уоррен Баффет - китайский рекламный агент?

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Когда вы прочитаете о том, почему такое название у статьи, то поймете, что в каждой шутке есть доля правды.

 

Китайские инвесторы на встречеBerkshire Hathaway в 2015 году в Омахе.

Когда вы прочитаете о том, почемутакое название у статьи, то поймете, что в каждой шутке есть доля правды.

ВзаимоотношенияУоррена Баффета и китайских бизнесменов уходят своими корнями в 2007 год, когдав номер отеля, в котором Уоррен Баффет остановился во время поездки в Китай, постучались двое китайскихпортных, сняли с него мерки и ушли. Это были представители текстильной компанииDalian Dayang Trands. Черезнекоторое время уже в США, он получил два костюма, которые ему оченьпонравились и с тех пор он одевается только в продукцию этой фирмы. Кроме того,по утверждениям самого Баффета, остальные свои костюмы он выбросил, отметив,что, «мне уже давно не делаликомплиментов по поводу внешнего вида. Но с тех пор как я ношу костюмы от мадамЛи, мне постоянно говорят как я хорошо выгляжу". В 2009 году, послучаю тридцатилетия этой китайской компании, Уоррен Баффет записал видео, вкотором ставил всем в пример основательницу компании Ли Гайлянь, которая смогла достичь таких успехов. Его примерупоследовали тогда Чарльз Мангер, правая рука Уоррена Баффета и Билл Гейтс,которые также стали заказывать костюмы у китайской фирмы. После этого акциикомпании Dalian Dayang Trands поднялись на 75%.

 

Уоррен Баффет и основательницакомпании  Dalian Dayang Trands  Ли Гайлянь.

Хотя УорренБаффет в своем видеообращении  шутил, что"возможно, мы с Биллом откроеммагазин готовой одежды, и если мы будем продавать костюмы от Dayang Trands, водин прекрасный день мы сможем разбогатеть", у него не было и нетникаких деловых отношений с этой фирмой.

Что же касаетсякитайской автомобильной компании BYD, то здесь все наоборот. Уоррен Баффет непокупает и не ездит на автомобилях этой компании, но является  ее совладельцем. В 2008 году  компания Уоррена Баффета  Berkshire Hathaway  купила 10% акций BYD. За прошедший периодакции подорожали в восемь раз и автоконцерн BYD в 2016 году уже оценивался в 18.6 миллиарда долларов. Хорошая сделкав духе Уоррена Баффета.

 

  Уоррен Баффет, Чарльз Мангер и БиллГейтс во время показа BYD M6.

В третьемслучае,  Уоррен Баффет пользуетсяпродукцией, рекламирует ее и является основным владельцем компании, которая производитэту продукцию. Речь идет о концерне Coca Cola.

Все знают отом, что Уоррен Баффет является фаном кока-колы и каждый день выпиваетнесколько бутылочек.Однажды, вспоминает Уоррен Баффет, Председатель иисполнительный директор Кока-колы Мухтар Кент  Muhtar [Kent] спросил у него о том, не будетли Уоррен Баффет возражать против размещения его портрета на баночках ибутылках с черри-колой, так как кока-кола собиралась выходить на рынок Китая сэтим напитком. Баффет не возражал против того, чтобы в первые шесть месяцев егопрофиль был на баночках с черри-колой, а после шести месяцев можно было быснова вернуться к этому вопросу. ««Я немог себе  представить лучшего способаначать продажу Cherry Coke, как с  его известнейшимфаном на упаковке» - говорил Мухтар Кент, глава Кока-колы.

 

Уоррен Баффет рекламирует в Китаесвой любимый напиток.

Баффет нетолько фан колы, он еще один из главных инвесторов этой компании. В 1983 годуза 1 миллиард долларов Berkshire Hathaway купила 6.3% акций Coca-Cola. Сегодня уже 9,3 процентаCoca-Cola, стоимостью в 17 миллиардов долларов, принадлежит  Berkshire Hathaway.

Сам Баффетобъясняет  свою популярность в Китае тем,что у людей возник большой интерес к фондовому рынку Китая и китайцы стремятсяв этом ориентироваться на известных инвесторов. И, как всегда говорит УорренБаффет, ему повезло оказаться в нужном месте в нужное время.

Доказательствомтакого интереса к Уоррену Баффету со стороны китайских инвесторов является тотфакт, что в прошлом году от 2000 до 3000 китайских инвесторов приезжали вСША  на отчетное собрание BerkshireHathaway. В этом году на очередной встрече в мае продавалась и черри-кола спортретом Уоррена Баффета.

Останні записи