Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.03.2017, 21:30

"Не всё спокойно в датском королевстве..."

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Многие наверно помнят, что во время избирательной кампании в США, один из кандидатов от демократической партии Берни Сандерс, в качестве ориентира для Соединенных Штатов предложил скандинавские страны и Данию среди них.

Многиенаверно помнят, что во время избирательной компании в США, один из кандидатовот  демократической партии Берни Сандерс,в качестве ориентира для Соединенных Штатов предложил скандинавские страны иДанию среди них.

 

Позиционируясебя как демократического социалиста, он говорил, что в этих странах высокиеналоги обеспечивают низкий уровень неравенства и благосостояние для всех.18  недельный  отпуск по уходу за ребенком полностьюоплачиваемый на уровне  последнейзарплаты, бесплатное обучение в университетах. Кроме того общенациональнаясистема медицинского страхования и субсидированный уход за детьми.

А если взятьсегодняшний день, то там практически исчезла безработица. Парадокс заключаетсяв том, что это стало проблемой для Дании. На примере двух стран США и Дании мывидим контрастность происходящего. Президент США Дональд Трамп делает все  чтобы создать в стране новые рабочие места: обещаеткомпаниям, которые ведут свою деятельность за границей, снизить налоги, чтобыони вернулись в страну; провести дерегуляцию экономики; повысить пошлины наввозимые товары и т. д. В Дании же все наоборот, компании скоро будут вынужденыстроить новые заводы за рубежом, так как не хватает рабочих рук. Некомуработать. Глава датской  компании попроизводству тракторов сказал газете New York Times, что если нехваткаквалифицированной рабочей силы продолжится, то это может отразиться на общем росте экономики. Сегодня каждое третьепредприятие сталкивается с такими трудностями. А если учесть, что темпы роста итак небольшие - 1.1% в прошлом году и возможно 1.7% в нынешнем, то угрозавполне реальная. И, тем не менее, даже такой уровень роста экономикиобеспечивает ВВП на душу населения на уровне в 48 000 долларов.

Низкийуровень безработицы в 4.2%  не даетвозможность найти квалифицированных сотрудников для таких сфер как информационные технологии, экологическичистая энергия (в основном энергия ветра), медицина и биотехнологии. Именноздесь могли бы быть задействованы иностранные специалисты за пределами ЕС. Темболее что предприятия хорошо оплачивают такой труд. В среднем 6200 евро вмесяц. Но правительство Дании не хочет идти по такому пути, а стремится к тому,чтобы привлечь рабочие руки из других стран ЕС. Зная, например, что половина граждан Британии сожалеет о том, что заработой пропустили процесс взросления их детей, датчане стремятся привлечь их ксебе тем, что обещают гибкий рабочий день с учетом их пожеланий. «Вам нужно забрать ребенка из детского садикав 16.30? Нет проблем, возможно, вашему шефу тоже».

Если же всеэто не поможет, то тогда компаниям ничего не будет оставаться делать, какпереводить свои филиалы за пределы страны как это уже сейчас делает IT-индустрия.

Останні записи