Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.11.2014, 17:00

Право на жизнь на Донбассе: вопросы обращения в ЕСПЧ

Адвокат

Украина и Российская Федерация, ратифицировав Конвенцию о защите прав и основоположных свобод человека, несут международные юридические обязательства защищать жизнь человека и проводить эффективное расследование его смерти. Но кому из вышеуказанных государ

Позиция каждой стороны изсторон конфликта по отношению к потерпевшим по ст. 2 Конвенцию о защите прав иосновоположных свобод человека очевидна. Украина будет утверждать, что она неконтролирует часть своей территории по не зависящим от государственной властипричинам. Россия будет утверждать, что это территория независимых республик,ДНР и ЛНР, и РФ здесь вообще не причем, в смысле гарантий права на жизнь поКонвенции. А ДНР и ЛНР членами совета Европы не являются, на них международнаяюрисдикция ЭСПЧ не распостраняется. Вроде как тупик.

  В данном случае, по моемумнению, заявитель должен указывать ответственными в своем заявлении в ЕСПЧ иУкраину, и РФ. Украину – понятно, ведь это ее территория, и как минимум,государственные агенты должны доказать, что сделали все возможно для выполнениясвоих международных обязательств по ст. 2 Конвенции.

  А вот по России, как по мне, вопроснужно ставить несколько иначе. Доказывать нужно, что на данный моментправоохранительные органы РФ имеют практическую возможность реализовывать своюкомпетенцию на Донбассе, и в случае политической воли, успешно делают это.Примеры тому надо искать в СМИ. Например, всем известно дело Н. Савченко,которую не только успешно задержали, но и собираются судить в российских судах позаконам РФ. Или, из новых дел, следственный комитет РФ возбудил дело по фактупадения снаряда на спортплощадке школы в Донецке и гибели людей (echo.msk.ru/news/1432262-echo.html).Но если СК РФ возбуждает дело о неумышленном убийстве за пределами РФ, значитон на уровне компетентных органов России де факто признает, что РФ расцениваетДНР и ЛНР частью своей территории, на которую распостраняет свое действиеуголовный закон РФ. Иначе право возбуждать уголовное дело не возникает. Ведьпогибли не граждани России, событие преступления имеет место за пределамиРоссии, подозреваются лица, не имеющие гражданства РФ и наконец, подобного родапреступления объективно не имеют отношения к национальным интересам РФ.

  Но если Россия может и расследуютодно убийство мирных лиц, то пусть она принимает решение и перед другимипотерпевшими. Это как с груздем и корзиной… Или убийство Владимира Рыбака,горловского гордепутата, менее важное? Такого международный суд точно непоймет.

Останні записи