Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.07.2014, 11:44

Не так страшен налог, как его малюют

Незалежний журналіст, член НСЖУ

Волна страхов о налогах, которые придется заплатить собирающим благотворительные взносы наличными и на платежную карту, а также всем-всем «на войну», хлынула в народ. Где волна – там и серфингисты. В рамках закона можно налогов не бояться при соблюдении не

Волонтеровпоследние неделю-две хорошо припугнули, что за сбор благотворительных средствна свои личные карты им же и придется отчитываться. Прежде всего, кому выгодносеять панику именно сейчас? До конца года и отчетов физлиц за полученные доходыеще остается немало времени.

Думаю,информационную волну запустили благотворительные организации, которые такимобразом добиваются смягчения налогообложения и изменений в законе «О благотворительностии благотворительных организациях». В июле в Верховную Раду Украины были поданыаж четыре законопроекта одинаковой направленности.

Есть и другаяточка зрения, не менее правдоподобная. Из-за множества волонтеров потокиблаготворительных средств распылились на множество ручейков, а «официальным»благотворителям было бы удобно, чтобы средства поступали через них. Ведь нормуо возможности потратить 20% собранных средств на «административные расходы»никто не отменял и не просит отменить. А волонтеры работают в основном безвсякого личного интереса. Но одно дело, ничего не заработать и потратить своевремя, и совсем другое – оказаться должным 15-17% налога на доходы физлиц(НДФЛ) в 2015 г.

В интернетеволонтеры живо обсуждают тему и дают друг другу советы разной степениполезности, как же избежать пресловутого НДФЛ.

Юристыпредлагают составлять договора о волонтерской деятельности с волонтерскойорганизацией или получение доверенности от получателя помощи. Однако этиспособы по понятным причинам неудобны: бумаги, время, деньги.

Юрист ДмитрийНазарец рекомендует работать по публичному (размещенному в соцсети, например) безвозмездному договору комиссии. При этом вестиотчетность по расходам (собирать чеки, накладные, банковские выписки по счету)все равно желательно.

Еще более простой вариант поведения советует эксперт по налогообложению, управляющий партнер аудиторской компанииPSP Audit Дмитрий Сушко , у которого я и проконсультировалась .

«Формально побукве закона благотворительные взносы нужно собирать официально черезблаготворительную организацию или декларировать как физическому лицу с уплатойналога с доходов физических лиц. Но наша практика действительно отличается оттого что предлагает закон, – отметил он. – Если физическое лицо НЕ декларируетсвои доходы по результатам года в налоговой декларации, то налоговой для того,чтобы вменить физлицу неуплату налога, сначала необходимо владеть в полной мередостоверной информацией о размере таких незадекларованных доходов».

Как мы понимаем,достоверную информацию можно получить исходя из официальных документов, однако вУкраине это сложно.

«Поступившиеденежные средства в наличной формевообще сложно идентифицировать, а например, дорогостоящие приобретения за такиесредства не могут быть основанием для признания незадекларированного дохода,поскольку это косвенные методы,которые у нас пока на законодательном уровне не закреплены», – говорит ДмитрийСушко. Вспомните, несколько лет назад не получила развития практика с вызовомна разговор в налоговую лиц, которые приобрели автомобили или недвижимость,имея при этом многолетний доход значительно уступающий стоимости покупки.

Итак, еслисобирать благотворительные взносы наличными, то налоговики вряд ли смогут ихуличить в чем-то (а сами волонтеры в этом случае не обязаны вносить этисредства в налоговую декларацию).

Теперь о сборепожертвований на платежную карту.Источник их происхождения может выдать только графа «назначение платежа», еслилюди принципиально хотят указать от кого и на что предназначаются средства.

 «Если видно, что это благотворительные взносы,то такие доходы могут заставить задекларировать и уплатить с них налоги, –подчеркивает эксперт. – Когда нет информации о назначении платежа и плательщике(или ФИО плательщика и получателя указаны одинаковые), то можно пояснить такие транзакции внесением своихсредств с целью пополнения карты. Например, у меня деньги брали в долг,потом просто вернули на карту от «Сушко Д.С.», указав назначение платежа «напополнение счета».

Также волонтеровдолжно успокоить то, что «если не будет прямой заинтересованности со стороныналоговой и письменного запроса в банк, то вопрос о таких доходах может и невозникнуть». В поле зрения налоговиков наверняка попадают люди публичные,которые собирают значительные средства и сообщают в соцсетях о большихприобретениях, информация о них попадает на новостные сайты. Однако такие людикак раз в случае попыток налоговиков взыскать с них налоги могут и защититьсясвоей публичностью.

Обратитевнимание, налоговики в последние полгода ведут себя очень тихо, «сидят вподполье», и общественное недовольство им не нужно. Поэтому пока чтоволноваться не стоит, но и расслабляться тоже. Деньги счет любят. Иблаготворители любят получать как можно более полные отчеты, убеждаясь, что ихпомощь дошла до тех, кому предназначалась.   

А вот предлагаемый так наз.«военный налог» как раз и вызывает вопросы: разворуют или таки потратят наармию? Пока обсуждения продолжаются, закон не принят и сами законодатели ушли вотпуск. 

Останні записи