Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.04.2011, 21:06

Год без борьбы: Размышления о борьбе с коррупцией в День смеха

Народний депутат України

1 апреля во всем мире традиционно отмечается День смеха. Вот разве что в этом году к обычному человеческому смеху добавился еще и смех коррупционный. И вот почему.

1 апреля во всем миретрадиционно отмечается День смеха. Вот разве что в этом году к обычномучеловеческому смеху добавился еще и смех коррупционный. И вот почему.

Впервые за более чем 15 летнаши чиновники, депутаты, политики получили абсолютно законное право не сдаватьдаже те минимальные декларации, которые сдавали до этого. Конечно же,четырехстраничная декларация о доходах и расходах, что традиционно подаваласько Дню смеха, закономерно вызывала улыбку, ведь мало кто воспринимал еевсерьез. Нынешняя же ситуация вызывает грустную улыбку, поскольку теперьчиновникам можно не декларировать вообще ничего.

Да, действительно прежняядекларация мало о чем говорила, мало что подтверждала и уж тем более ни к чемучиновника не обязывала. Но для нас это был хотя бы какой-то ориентир, правоваязацепка, позволяющая поинтересоваться, почему это министр, всюжизнь проработавший на госслужбе, ездит на машине экстра-класса, а у егожены 20 миллионов долларов на счету?

Теперь же мы не можем взятьдекларацию министра, посмотреть на конкретные цифры и спросить, откудагосслужащего десятки миллионов гривен дохода? Где это на госслужбе у насполучают такие деньги? За чей счет конкретный чиновник или политик приобрелособняк, автомобиль, земельный участок?

Смехотворный минимум? Да,но теперь не имеем и этого. Сейчас мы имеем ситуацию, когда чиновник вообще необязан ничего подавать.

В чем причина? Да простоВерховная Рада четвертый месяц принимает «современный»и «эффективный» закон о борьбе против коррупции,  а в результате такой«борьбы» мы остались без антикоррупционного законодательства вообще.

И знаете, что самоепечальное в этот День коррупционного смеха? Самое печальное, что мы теряемвремя. Время, которое нам уже никто не вернет.

Ведь в любом случае, какойбы прекрасный закон о борьбе с коррупцией теперь ни приняли, целый год ужепотерян. Время подавать следующую декларацию наступит только через год – кследующему Дню смеха. А значит,  целый год чиновники могут себе позволитьне утруждаться объяснениями о своем имуществе, доходах и затратах.

Останні записи