Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.05.2013, 16:12

Так что же главное в бизнесе?

Експерт з управління проектами та інвестиційного менеджменту. Власник BFM Group Ukraine

О том, почему игнорирование деталей убьет на старте любой бизнес.


Частенько встречаю мнение о том, что мол, если бы Джобс сЦукербергом на старте своего бизнеса дотошно вникали бы в детали, то ничего быу них не вышло. Ну, а раз у великого Цукерберга все так в елочку, то, мол,и нам недосуг вдаваться в детали. Кривая на авось как то сама вывезет.Начинающие предприниматели этим грешат повально.

Еще на стадии бизнес-плана у таких собственниковединственной картинкой в голове была та, как вот он во фраке и с тростьюдефилирует мимо радостно гудящих станков. Со склада колоннами выезжаютгрузовики с товаром. Бухгалтерия подсчитывает чистую прибыль. Все кажется легкои просто, а с приемом на работу первого персонала включается мания величия. Даи не барское это дело, вникать в такие мелочи, как какие-то юридические истроительные сложности.

Как там говорил Чебурашка? -Что нам стоит дом построить?Так вроде?

Лично знаю много десятков, если не сотен предпринимателей,потерявших заемные деньги, даже не запустив производство. По одной простойпричине, они были искренне уверены в том, что никаких таких этапов нет.

И чтобы построить завод, надо купить кусок колхозногополя, на следующий день загнать туда технику, на клочке бумажки карандашомнарисовать параллелепипед, сказать, что это чертеж объекта, отдать все этобригаде шабашников и решить, что все готово.

Результаты, из тех, что сходу пришли в голову:

  •   заброшенный почти достроенныймолокозавод под Киевом (самозахват земли, при котором не учли, что властьиногда меняется);
  • фундамент, земляные работы иподведенные коммуникации кирпичного завода, под которым обнаружили черепкивремен палеолита (у нас тут где не копни, раскопаешь что нибудь. Но вУправлении археологии есть карты. Не поставили печать на согласовании —получите!);
  •    газобетонный завод, в котором забылио транспортном кольце (без которого при тех объемах попросту не обеспечитьлогистику). А как начали с ЖД согласовывать — оказалось, что надо ломать ирасширять мост на магистрали стратегического назначения;
  •   логистический центр, у которогопоперек участка проходит высоковольтная линия 125 КВА;
  •    проект коттеджного городка, в которомсдуру решили, что находящаяся рядом линия-десятка даст необходимые 3,5 МВт*ч(коттеджные городки — это, вообще, песня. Ни одного успешного проекта подКиевом не знаю);
  •   Я сам, чуть было не начавший отводитьучасток по которому проходил не указанный в администрации сервитут МО (какой токабель правительственной связи).

Ну и такдалее. Можно продолжать до бесконечности. А все это потерянные и закопанные вземлю деньги. Очень большие деньги… Были.

А вот еще примеры из жизни.

Знакомому инвестору как то предложили купить советскийнедострой спорткомплекса под снос и последующее строительствоторгово-развлекательного комплекса. В аккурат в киевском парке БабьегоЯра.  Вот прямо там. Накостях. Я знал, что мэрия пропустит, но в то же время знал, что за этимпоследует. Да и сам категорически был против (меня попросили оценить весьпроект в целом). Что сделал бы специалист, оценивающий окупаемость, написаннуюна бумажке? Пропустил бы. И влетел на 10 млн. евро. 

Была в разработке программа развития Измаильского региона.Основной акцент, понятно, на развитии судоходства и организации грузовыхпотоков со строительством необходимой инфраструктуры. Мэрия предложилаземельный участок под складской центр неподалеку от порта.

Ровненькая, красивая, все коммуникации под боком, вода погидрологии низко. Дорога окружная измаильская.. Ну просто красота! 

Если бы только местные жители не рассказали, что на техдесяти гектарах даже ходить - и то опасно (в 41-м году разбомбили складбоеприпасов и металлоискатель фонит на каждом квадратном метре). Смесь земли,ржавых железок, капсюлей и артиллерийских макаронин. Только ждать еще сто лет,пока и латунные капсюли вместе с гремучей ртутью и всякой там сурьмой неперегниют сами по себе.

Примеры можно продолжать до бесконечности.

А что сейчас происходит в Киеве и других крупных городах,где близкие к "талантливым покращувателям" застройщикизахватывают землю и начинают строительные работы, принципиально игнорируя любыенормы действующего законодательства Украины? 

С одной стороны, шальные деньги и ощущениевседозволенности (что возьмешь с захватчиков?). С другой стороны, они еще непринимают в расчет того, что произойдет, если со сменой власти, появятся иуголовные дела, и объекты придется вернуть в изначальное состояние.

Резюме всему написанному.   В любом бизнесе необходимо уделять самое серьезное внимание всембез исключения деталям и нюансам. И для того, что хотя бы знать о существованииэтих деталей, не надо быть каким-то там бизнес-гуру семи пядей во лбу. Достаточноне лениться гугглить, читать не только нормативные акты, но и то, о чем люди нафорумах пишут, прислушиваться к мнению специалистов и придерживаться правила отом, что если все кажется гладко, где-то наверняка закралась ошибка.

Не выдавал бы на-гора подобные банальности, но читаяежедневно чужие бизнес-планы, в каждом втором приходится просто хвататься заголову.

Останні записи