Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.01.2013, 19:40

Мыльные пузыри инвестиционных инициатив правительства

Експерт з управління проектами та інвестиційного менеджменту. Власник BFM Group Ukraine

Не знаю, кому как, а лично мне все то, чем занимается ведомство Владислава Каськива, напоминает надувание мыльных пузырей.

Не знаю,кому как, а лично мне все то, чем занимается ведомство Владислава Каськива,напоминает надувание мыльных пузырей.

Каждоеначинание Государственного агентства по инвестициям и управлению национальнымипроектами раздувается в этакий радужный шар, обрастающий законами,постановлениями Кабмина, созданиями рабочих групп, проведениями по всему миру забюджетные деньги  роуд-шоу, сотрясениямивоздуха, публикациями в прессе, радостными релизами об уверенной поступи"покращення".

Жальтолько, что все эти прожекты на самом деле не что иное, как тоненькая пленкавокруг абсолютной пустоты. Вроде все красиво, а коснешься его, вникнешь в тему– хлоп, а перед тобой только маленький кусочек мыла и пальцы в чем-то неприятносклизком.

В штатетолько одного центрального аппарата работает более 170 специалистов, не считая27 региональных центров и 13 государственных предприятий по управлениюнациональными проектами. У руководителей департаментов весьма убедительные резюме(на сайте Госагентства есть PDF файл zvit_2011 с достаточной информацией). Простой вопрос – чем они там всезанимаются?

Недавнотолько ленивые не обсуждали феерическую по своей тупости ситуацию с проектомLNG-терминал и пресловутым лыжным инструктором.

Теперьперед нами раздувают пузырь создания индустриальных парков. 4 сентября прошлогогода вступил в силу ЗУ "Про индустриальные парки". Откровенные ляпыиз законопроекта все-таки частично убрали. Земельный Кодекс тоже подправили,позволив управляющим компаниям избежать обязательных аукционов на право арендыземли.

Но какоголешего в реестр индустриальных парков (то бишь, рассчитывающих на хоть какую-тогосударственную поддержку) могут вноситься проекты при условии, что наземельном участке отсутствует целостный имущественный комплекс? Как объяснилпан Каськив, так сделали, чтобы к пирогу государственных льгот не моглипримазаться работающие предприятия.

Другихрычагов контроля никак нельзя было придумать? Нет?

Интересно,а в курсе ли Владислав Владимирович, что по определению ЦИК в украинскомзаконодательстве присутствует серьезная коллизия? А понятие ЦИК в обладающембольшей юридической силой ЗУ «Об аренде государственного и коммунальногоимущества», мягко говоря, не корректно (ибо завершенный цикл производства –слишком уж растяжимое понятие).

  Что мы имеем в итоге?

  Яразрабатывал бизнес-план индустриального парка по заказу одной районной администрации.

Оченькраткий вывод. При самом оптимистичном прогнозе, где управляющая компанияполучает доходность не только с аренды площадей, но и всевозможных услугучастникам парка, инвестиционные капитальные затраты настолько высоки, что дажепри гипотетической стоимости денег Libor+1% операционные расходы будутстабильно превышать доходы. То есть, средневзвешенный проект строительстваиндустриального парка общей площадью 20Га есть стабильно убыточным.

При этом,ситуацию не спасает ни отмена таможенных пошлин на ввоз оборудования, нивозможные льготы и преференции по налогу на прибыль (которых сейчас еще нет),ни даже государственные беспроцентные кредиты и целевое финансирование поинженерному обустройству объекта.

Единственныйприемлемый выход – вернуться к формату brownfield, то есть создаватьпромышленные кластеры на базе существующих промышленных комплексов.

Такимобразом значительно снижаются капитальные затраты, уменьшается кредитнаянагрузка, а при грамотном подходе достигается приемлемая экономическаяэффективность.

  Стоит ещеотдельно упомянуть достаточно интересный, и как для меня, необъяснимыйфакт   повального игнорирования таких,вроде бы элементарных вещей как наличие квалифицированного кадровогопотенциала, транспортной инфраструктуры, логистических издержек приэкспортно-ориентированных производствах, прочее.

Пока жеГосинвестпроект стирает на калькуляторах кнопки, подсчитывая будущие дивидендыс тех $8 млд. прямых инвестиций, которые их руководитель торжественно пообещалв прессе.

  Ну а я, пожалуй, пока слетаю вИспанию покататься на лыжах. Говорят, на пиренейских горнолыжных трассахработают профессиональные инструкторы.

Останні записи