Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.10.2012, 14:35

Тяжкая судьба офисного планктона, от которой не уйдешь…

Експерт з управління проектами та інвестиційного менеджменту. Власник BFM Group Ukraine

…но если все-таки ушел, значит не судьба!


Вернее,даже не судьба, а состояние души, напоминающее Премудрого пескаря из сказкиМихаила Салтыкова-Щедрина.

При этомсобственная ущербность, лень, трусость – есть конформизм, возводящийся уже вранг своеобразной философии.

   Обожаю общаться с офисным планктоном. Средиэтой массы попадаются весьма потешные экземпляры. Но если возведенного вквадрат корпоративной средой клерка разделить на два, из полученного результатаизъять деловой костюм и вывести из мира чужих интересов за руку, то врезультате этой простой математической операции получим обычного человечка совсеми сопутствующими атрибутами – неуверенностью, комплексами, наноснымипонтами и общей бестолковостью.

   Офисные хомячки выдумали себе десятки убедительныхаргументов о том, что создание собственного бизнеса – это не для них, и почему вэтой стране нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Этой  истине «в последней инстанции» они учат своихдетей, обсуждают ее с коллегами-единомышленниками в пивбаре, выскочив из офисаровно в 18.00 , любимым развлечением на рабочих местах считают просиживание в«Одноклассниках», и с пеной у рта доказывают непогрешимость своих истин в чужихблогах, прикрываясь анонимными никами.

   Их периодически гложут мысли о созданиисобственного бизнеса. Гложут,то гложут, но в основном все эти желания оканчиваются пшиком. Общий ассортимент аргументов,почему надо работать на дядю и не помышлять о предпринимательстве – довольновнушительный.

   Ниже привел несколько «аксиом», которымиобычно оперируют лемминги, что бы ничего не делать. А поскольку, в силу спецификисобственного бизнеса, мне эти вопросы задают почти каждый день,  то сложились уже расхожие штампы, которыеповторяю всем как какую-то мантру.

  1. Нет уникальных идей для бизнеса

Полностьюуникальных идей давно уже нет, да и быть почти не может (за крайне редкимисключением). Но вы не Цукерберг, и даже не тот парень, чей старт-ап купилGoogle за несколько миллионов.

Преимуществона рынке достигается не нахождением свободной ниши, а завоеванием имеющихся засчет активного продвижения на рынок, качества обслуживания клиентов,расширением ассортиментной линейки, отсутствия в своем штате офисного планктона.Кажется, у Котлера  была эта фраза:«Человек, который покупает у вас перфоратор — на самом деле покупает неперфоратор, а дырку в стене в нужном для него месте и в удобное для него время»

  2. Нет стартового капитала

И что?Начинать надо с нуля. В любом деле необходима голова на плечах, умение ижелание работать по 30 часов в сутки, и только в последнюю очередь деньги.

В любомслучае основным капиталом есть бесценный опыт, остающийся даже после того, еслибизнес не пойдет. Не пошел этот – пойдет следующий.

Естьсотни различных видов деятельности, при которых серьезный стартовый капиталпопросту не нужен. К примеру, продажа услуг.

Что жекасается извечного вопроса – на что жить, пока бизнес находится в стадиистановления, то надо задать себе вопрос, а в чем заключается это становление? В большинстве случаев, это время,потраченное на продвижение себя любимого на рынок и достижение определеннойузнаваемости. Создатьсайт своего нового бизнеса, заняться его продвижением, размещать объявления,релизы, статьи о своих услугах и продуктах можно и без отрыва от основнойработы. А ночи и выходные для чего нужны настоящему стартаперу? Впрочем, еслиздоровый сон хомячкам важнее – значит, не судьба. 

   Как правило, все успешные истории  начинались с небольших заработков, из которыхпотом вырастали финансовые империи. Билл Гейтс, ведь тоже начинал с простенькихпрограмм, а не бегал по банкам в поисках кредитов. Жилетт, сделал сначала своипервые 3 одноразовых бритвы, и ездил их продавал. Форд в обычном гараже клепалсвой первый автомобиль, и т.д. Хотя многим проще придумать что-то глобальное, а потом пенять на весьмир за непонимание, и непризнание себя любимых.

   Кстати, еще о деньгах. Взгляните, сколько с2008 года в Украине осталось не введенных в эксплуатацию недостроев. Сколькогуляет земли вокруг Киева с коммерческим и производственным целевымназначением.   Сколько миллиардов долларов быловложено во все те проекты?   Помог тем девелоперам их капитал?Нет, не помог.

Ошибаютсявсе. Но, как по мне, лучше войти в проект с нуля, а в случае ошибки, выйти изнего в ноль, чем всю жизнь бегать от разгневанных инвесторов.

  3. Идею обязательно украдут иликонкуренты, или инвесторы

А с чеготакая самоуверенность? Кому вы нужны со своей мега гениальной идеей?

Разуйтеглаза. В интернете полным-полно сайтов, на которых таких идей бизнеса вагон ималенькая тележка.

Воровствоидеи в чистом виде в 99% случаев – это добровольная лицензия на идиотизм. Укравший идею сам ее и будетрасхлебывать. Голаяидея, не подкрепленная опытной командой, не стоит ничего.

Актив –это не сама идея. Это уровень профессионализма руководителя и всего коллектива,месторасположение, клиентская база, лояльность потребителей к вашей торговоймарке, сбытовые и производственные технологии.

 Взять тот же Google или Facebook. Они ничто,мыльный пузырек без команды. Уйдет команда и их не станет.

Да ивообще, а что вы можете придумать действительно революционного? Надреволюционными идеями работают в Силиконовой долине огромные штатыспециалистов. Вкрупных компаниях существуют собственные отделы разработок и внедрений, гдесидят профессионалы и за зарплату придумывают направления, пути развития,ноу-хау и т.п.

Не стоитравняться на полусумасшедших отечественных изобретателей, которые выстрогали издерева  некий девайс, прилепили к немудверной звонок с батарейкой, обозвали прототипом вечного двигателя и теперьзаваливают все инвестиционные форумы идеей о прорыве в нанотехнологиях. Подобные персонажи из года в годносятся с идеями и проектами (каждый месяц с новыми) в поисках миллионныхинвестиций, но в тоже время зачастую даже не в состоянии заплатить за свой кофе.А еще по секрету рассказывают всем подряд о гениальности своей идеи, но толькоэто тайна, потому что ЦРУ уже за ними следит.

Знаю, умногих на старте появляется мысль свою идею запатентовать.   Но вот только забывают о том, что саму идею запатентоватьневозможно. Нигде в мире сама идея законами не охраняется. Охраняется толькоформа ее материального воплощения. А кроме того, патентование в любом виде –это на самом деле только доведение до заинтересованных людей информации за своиже деньги.

Ни одинпатентообладатель серьезной разработки не получал ещё за своё положенноговознаграждения.  А если и получал, товсего лишь тысячную долю от обещанного или положенного.  

Небольшойкамень в сторону патентных поверенных. Те кто предлагают патентовать ноу-хау,ничего стоящего в жизни не патентовали, кроме дизайнов и торговых марок. Все предложения о патентованииинноваций,  есть только реклама своихуслуг (притом без ответственности за предложенное). Любой серьёзный патентможно перепатентовать. 

  4. Сложности в регистрации ООО илиИП

Да.Утверждают и такое. Мол,  как это сложно.Любая юридическая компания в Украине зарегистрирует компанию любой формысобственности под ключ за две недели за 2000 грн.

Хотя всетаки лучше поднять задницу с дивана и заглянуть в ближайшую администрацию вотдел регистраций. Переписать со стенда в холле всю исчерпывающую информацию иза шоколадку попросить у регистратора форму типового устава, а заодно пробитьна уникальность названия вашей новой транснациональной корпорации. Дальше всеидет как по нотам.

В видеремарки, имею на этот счет собственное мнение, которым не премину поделиться. Юридическое лицо – это еще небизнес, а всего лишь инструмент, позволяющий официально вестихозяйственно-расчетную деятельность.

Многие,не имея еще ничего, первым делом думают о регистрации предприятия, забывая отом, что это накладывает ответственность ежемесячной сдачи отчетности по НДС ипенсионному фонду, а раз в квартал еще и по всем остальным. Кроме того, спервого же дня автоматически появляются финансовые обязательства по социальнымналогам на зарплату директора (пусть она и минимальная). Именно по этой причине в одномтолько Киеве за неподачу отчетности в 2011 году через суд была отмененагосударственная регистрация более 10 000 субъектов.

Регистрироватьпредприятие следует тогда, когда в этом возникает реальная необходимость (кпримеру, на горизонте стали появляться первые клиенты). Кстати, платежи первыхклиентов можно пропустить и через счета дружественных компаний.

Есть тамодна деталь. Необходимо, что бы у этих компаний в регистрационных документахбыл прописан соответствующий код КВЭД.   Не думаю, что ваш товарищ, директор строительной компании,согласится принять платеж за проведение вами для клиента маркетинговогоисследования.

  5. Для того, что бы занятьсябизнесом, надо специализированное образование (хотя бы MBA)

Полнаяерунда. Образование (тем более, бизнес - школы) не есть показателем грамотногоспециалиста. Образование дает что угодно, кроме практики и опыта, а знаниенаизусть трудов Адама Смита, Кейнса, Котлера, Траута, Янга или Друкера незаменит практический управленческий опыт.

Крометого, большинство преподавателей МВА - это типичные представители зарубежной иотечественной высшей школы, которые не имеют серьезного опыта успешной работы вбизнесе с ответственностью за доходы компании. Те знания, которые они передаютстудентам -  исключительно книжные,теоретические, которые им самим не приходилось проверять на собственнойпрактике.

Довольночасто приходится иметь дело с выпускниками MBA. Давно убедился в том, что всеих дипломы, которыми они так гордятся, при постановке элементарнойприкладной  задачи превращаются вбезделушку, стоит лишь поскрести ногтем всю эту внешнюю «позолоту».

Наконец,знаю многих людей с неполным средним образованием, сумевшим построить успешныйбизнес.

  6. Придут и все отберут

  Да кому вы нужны? Да, по состоянию на 2012год в стране сложилась не очень уютная ситуация. Да, отжимают ликвидные активы.При этом действуют через карманные суды, налоговую, силовые структуры, шантаж,аресты близких, вымогательство.

Но, иклептократический строй не может продолжаться долго в силу своей абсолютнойнеестественности.

  А если не касаться политики (а этот повальныйбандитизм  - как раз и есть политика, ксожалению), то напрашивается вопрос. А зачем тогда надо было где-то учиться,получать все эти высшие образования, протирать не по году штаны в чужих офисах,если нет хотя бы первичного понимания, как себя обезопасить хоть на каком-тоуровне?

Актив –прежде всего, собственные знания, опыт, наработанная клиентская база ивзаимоотношения с клиентами. Актив – это имя, торговая марка, лояльностьаудитории и узнаваемость на рынке.

  Если, к примеру, говорить о капитализацииактивов (открываем магазин, строим завод), основной акцент делать на разработкеюридической концепции. И не потом, когда жареный петух клюнет, а еще на стадиибизнес-плана.

Использоватькомпании-нерезиденты (благо, с покупкой оффшоров проблем нет), отечественныедочерние компании нерезидента. Вместо одного ООО, создавать активы нанескольких. Использовать перекрестные договора аренды, поручения, выполненияуслуг, аутсорсинга, прочее.

  Проще говоря, не держать все яйца в однойкорзине. Да и лучше будет, если корзина будет вне украинской юрисдикции. А яйцане обычные, а например, квадратные. Да еще и зеленого цвета в крапинку.  И если кто-то из «этих» положит глаз на вашбизнес, то первые же проверяющие будут долго чесать свои  бестолковки при виде подобной картины. А покаони думают, с какой стороны взять вас за эти «яйца», их еще можно перемешать,перезаключив договора, и введя в действие еще одно юридическое лицо. В общем,простора для фантазии хватает. Главное, что бы юристы по корпоративному правунормальные попались.

  7. Для начала своего бизнесатребуется бизнес-план

  Конечно, требуется. Только здесь срабатывает этакаяподмена терминов.

Бизнес-план,на самом деле всего лишь стопка бумажек с разными циферками, буковками икрасивыми графиками.

  Обычно этот документ требуется для банка илиинвестора. Его настоящая цель заключается не столько в том, что бы до копейкиспрогнозировать доходно – расходную часть на 10 лет вперед, а прежде всего, какубедить кредитора, что вы по- настоящему серьезно отнеслись ко всем деталямсвоего проекта.

   Пример. Мне достаточно по диагонали пробежать глазами любой бизнес-план, чтобы понять, насколько предприниматель находится втеме всех ожидающих его капитальных издержек, насколько тщательное внимание онуделил штатному расписанию, сбытовой и закупочной логистике, формированиюполитики продаж и закупок сырья, себестоимости продукции, будущим маркетинговымиздержкам, и т.д. Аотсюда первичный вывод о том, стоит ли разговаривать дальше.

Составлениесамого бизнес-плана – это 0,01% от общего объема работ по изучению всех безисключения аспектов своего будущего бизнеса.

   Кстати, если действительно речь идет опоиске инвестора для старт-ап проекта, то наглядно это хорошо видно при приемена работу, когда на собеседование предлагают принести резюме, в которомотображено и образование, и опыт работы, и занимаемые ранее должности, иключевые компетенции. Так и при поиске инвестора надо иметь тщательно разработанныйбизнес-план.

    Ну, а если речь сходу о поиске инвестора неидет, то чтобы не путаться, правильней было бы назвать этот этап небизнес-планом, а бизнес - стратегией.

Собственникна старте должен разбираться во всех без исключения деталях проекта. И есликажется, что известно уже вроде все, то наверняка что-то наверняка упущено.

Впрочем, если инвестиционнаядокументация вкупе с прикладными советами все-таки требуется, то это ко мне.Иначе, зачем бы я все это писал? ))

Останні записи