Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.09.2017, 11:06

Подача гражданского иска для возмещения нанесенного ущерба

Коротко об основных моментах, которые важно знать, если желаете получить материальную компенсацию при совершенном уголовном преступлении...

При совершении уголовного преступления потерпевшийможет рассчитывать на возмещение убытков, материального и морального ущерба,которые он понес по вине подсудимого (ст.128 Уголовного процессуального кодекса Украины). Однако потерпевшие часто забывают иливовсе не знают о том, что потребовать возмещения и определить первоначально егосумму они должны сами или с помощью своего адвоката. Ни суд, ни правоохранительные органы не станутрассматривать этот вопрос в рамках открытого уголовного дела без отдельногоиска от потерпевшего, поскольку 

Иск о возмещении материального или морального ущербабудет гражданским, и подать его нужно во время досудебного расследования илисудье, которому следователь передаст дело, но до того момента, как прокурорзачитает обвинительный акт. Если не соблюсти эти сроки, время подачи иска будетупущено. Тогда придется ждать вынесения судебного решения, ждать, пока приговорвступит в силу и затем подавать иск к виновному в гражданском порядке. Тогдапроцедура возмещения ущерба растянется на долгое время, а истцу придется сноваприходить на судебные заседания по делу о возмещении вреда. Если иск подаетсяво время расследования, то он пишется на имя следователя, ведущего дело. Послепередачи дела в суд можно подать иск назначенному судье, но необходимо успетьэто сделать до того, как судебное разбирательство начнется.  Когда уголовное и гражданское делорассматриваются вместе, это сокращает время, которое потратит потерпевший навозмещение ущерба.

Следует заранее позаботиться о том, чтобы собратьдокументы и свидетельства, подтверждающие факт нанесения ущерба. Для этой целиподойдут всевозможные квитанции, чеки, акты осмотра имущества и медицинскиезаключения, экспертные мнения и оценки. Тут же следует учесть и то обстоятельство, что  Согласно части второй статьи 625 ГК Украины в случае нарушения денежного обязательства должник, просрочил его выполнения, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

Иск подается в той же форме, что и в гражданскомпроизводстве. Обязательно указываются:

·         истец;

·         потерпевший;

·         третья сторона, если она есть;

·         суть предъявляемых претензий, размероценки ущерба.

Еще одним плюсом одновременного рассмотрения двухдел является то, что в этом случае потерпевший не должен платить пошлину заподачу искового заявления.

Чтобы повысить свои шансы на успех в суде, следуетобратиться к профессиональному юристу - адвокату, знающему обо всех подводных камняхподобного процесса. Он поможет вам правильно заполнить заявление и подскажет,какие документы и где найти, чтобы подтвердить размер ущерба. Ошибки при подготовкедокументов могут отнять очень много времени, существует риск, что покапотерпевший исправит недочеты и упущения к подаче искового заявления снова, всепредоставленные ему сроки пройдут. Помощь юриста позволит избежать такихситуаций и получить максимально допустимую сумму в качестве компенсации морального и материального вреда..

Останні записи