Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.07.2016, 09:48

Субсидия: когда не дадут или обяжут возвратить

Кого и на каких основаниях могут обязать вернуть полученные субсидии на оплату коммунальных услуг государству.

   Нет сегодня человека в Украине, который бы не слышал о субсидиях на оплату коммунальных услуг. К сожалению, более 70% населения Украины не способно оплатить заявленные государством суммы на потребление электроэнергии и газа. Напомню, что Кабмин Украины урегулировал вопрос, связанный с субсидированием и порядком его получения, посредством Постановления "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива", вышедшего еще в 1995 году, а Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 № 475 усовершенствована упрощенный порядок назначения и предоставления населению жилищных субсидий.

   Согласно его положениям, существуют два критерия, которые способны повлиять на выдачу субсидий. Первый связан с количеством людей, которые имеют регистрацию в жилище и по факту проживают в нем. Второй основан на том, какова сумма совокупного дохода, приходящегося на семью.

   Для назначения субсидии совокупный доход исчисляется исходя из начисленных лицам доходов без учета налога с доходов физических лиц за предыдущий календарный год с учётом следующего.
  1.    Для трудоспособных лиц (кроме лиц, которые учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических высших учебных заведениях и проживают с родителями или другими членами семьи; призванных на срочную военную службу), среднемесячный доход которых меньше прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц , в расчет субсидии включается доход на уровне двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. К тому же, для граждан, которые получают (получали) стипендию, социальные выплаты учитываются фактические размеры стипендий и социальных выплат.
  2.    Для студентов, имеющих родителей, зарегистрированные в жилом помещении сами и учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях и не получают стипендию, и лиц, состоящих на учете в центре занятости и не получают пособие по безработице, среднемесячный доход которых меньше прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, в расчет субсидии включается доход на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц.
  3.    Для физических лиц - предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения: для плательщиков единого налога первой группы, независимо от полученных (неполученных) доходов в совокупный доход за каждый месяц учитывается доход на уровне двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на соответствующий месяц. При этом не учитывается доход, полученный самозанятым лицом, и доход от предпринимательской деятельности информацию о предоставленных ДФС.


   Субсидия не начисляется тогда, когда кто-то из прописанных в квартире или доме граждан, из тех, кто там по факту проживает, и в пользу кого начисляется субсидирование для оплаты жилищно-коммунальных услуг, в течение года перед тем, как состоялось обращение за утверждением субсидии, величина которой на момент уплаты или покупки составляет более пятидесяти тысяч гривен, приобрел:
  • участок земли, городское жилище в многоквартирном доме, частное жилище, машину, транспортно-механическое приспособление, стройматериалы или товары, характеризующиеся длительным использованием.
   Также, совершил оплату за предоставленные услуги следующего плана:
  • осуществленное строительство, ремонт жилья или машины, транспортного приспособления, мобильную и стационарную телефонию также на указанную выше сумму. При этом, из списка услуг исключаются услуги жилищно-коммунального характера, если они не выходят за рамки социальной нормы, установленной для жилых помещений, и социальных норм, установленных для жилищно-коммунальных услуг. Исключаются и медицинские услуги, цель которых — обеспечить пациенту нормальную жизнедеятельность.

    Назначенная субсидия может перестать начисляться, если у этому имеются основания. Сразу же отмечу, что людям уже приходят письма о возврате субсидий. Причем там указывают, что в случае неуплаты будут применять санкции — "...штраф в 25 тысяч гривен...". Причины прекращения субсидирования указаны в 20-ом пункте Положения.
   Субсидия прекращается в том случае, если лицо, на имя которого она начислялась, не оплачивает свою часть осуществляемых услуг жилищно-коммунальной сферы — информацию об этом предоставляет жилищно-эксплуатационный организации, общество совладельцев и т.п.
   Также ее перестают начислять, если семья, которая ее получала, переехала в иной регион или в ее жизни наступили обстоятельства, препятствующие ее предоставлению.
   Если владелец жилья обратился в соответствующую организацию, предоставляющую субсидию, с заявлением.

   Субсидирование прекращается, если выяснится, что лицо, получившее на него права, сознательно скрыло информацию о своем истинном материальном положении и получаемых доходах или подало ложные сведения о них, что позволило ему получить перечисленные деньги.

   Законом предусматривается положение, согласно которому гражданина можно обязать вернуть перечисленные на его имя деньги. Это возможно сделать в двух случаях:
  1. Если лицом была сознательна скрыта информация о своем истинном материальном положении и получаемых доходах или были поданы сведения о недостоверных данных;
  2. Если лицо не предупредило уполномоченную инстанцию о такого рода изменениях, как, то что:
  • состав прописанных в квартире или доме людей, которые проживают там по факту, изменился;
  • произошло изменение их социального статуса;
  • подвергся изменениям список жилищно-коммунальных услуг, оказываемый жильцам, и условия, на которых они оказываются;
  • сменился исполнитель услуг жилищно-коммунального характера;
  • изменились товары или оплата услуг, которые предусматриваются настоящим Положением.

   Утвержденную и начисленную субсидию следует вернуть, если одномоментно имеются следующие условия:
  • перечислено излишне;
  • субсидия начислена на основании недостоверных сведений, которые лицо умышленно исказило или же оно не заявило уполномоченную инстанцию о произошедших изменениях;
  • на возвращении субсидии настаивают органы, назначившие ее, и на это имеется письменное подтверждение;
  • гражданин, получивший субсидию, согласен добровольно вернуть ее или на то имеется вердикт суда, который вступил в действие (взыскание с лица излишней субсидии). 


   Кроме того, должна напомнить и о том, что сегодня действует совместный Приказ Министерство труда и социальной политики Украины, Министерство финансов Украины, Министерство юстиции Украины "Об утверждении Порядка возврата средств,  излишне выплаченных по назначенным субсидиям" от  № 39/283/90/5, которым в частности урегулирован порядок возврата субсидий. В данном документе идёт речь о том, что сроки возврата излишне выплаченных средств устанавливаются органом социальной защиты населения в каждом конкретном случае с учетом материального положения получателя субсидии, но не менее месяца со дня получения уведомления.

   Довольно-таки вразумительное, на мой взгляд, пояснение что такое субсидия и кому она выдается дал министр Рева во время часа вопросов к правительству на заседании парламента: "Министр соцполитики опроверг 9 мифов о субсидиях", опровергнув некоторые мифы, что были посеяны желтой прессой.
Останні записи