Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.02.2016, 10:31

Система неформального образования

Как показывает мировой опыт, целевой аудиторией неформального образования может быть любая возрастная группа. Так, по данным ЮНЕСКО, в наиболее развитых странах мира в системе неформального образования занято 30-40% населения в возрасте 25-64 года.

Учитесь учиться.

Д.Лихачев

 

Ведущие странымира на уровне государственной власти признают, что основой для общественного иэкономического развития являются знания, поэтому неформальное образование считаетсябазовым элементом в образовании детей, молодежи и частью концепции непрерывногообразования, позволяющей молодым людям и взрослым приобретать и поддерживать надолжном уровне свои умения и компетенции. Однако, невзирая на то, что Украинаприсоединилась к европейской концепции образования и успешно работает со всемиформами организации неформального образования (т.е. краткосрочные курсы,семинары, тренинги, мастер-классы и т.п.), в законодательстве нашей страны такогопонятия не существует. Это большое упущение, ведь законопроект про признаниенеформального образования уже зарегистрирован под номером 2121, и его принятиеможет стать важным шагом в реформировании государственной системы образования.

Как показывает мировойопыт, целевой аудиторией неформального образования может быть любая возрастнаягруппа. Так, по данным ЮНЕСКО, в наиболее развитых странах мира в системенеформального образования занято 30-40% населения в возрасте 25-64 года, а вЕвропе этот показатель составляет не ниже 17%. Неформальное образование понимаетсяв разных странах по-разному, имеет различные характеристики, зависящие от социальной,политической и экономической ситуации. К примеру, целью данного видаобразования может быть образование детей, не посещающих школу, ликвидациянеграмотности взрослых, развитие базовых умений, профессиональных навыков иобщих знаний, привлечение детей и молодежи в различные виды деятельности иволонтерскую работу, развитие активной гражданской позиции и социальнойвключенности населения и т.д. Общей задачей развития неформального образованиябольшинство европейцев видит его добровольность и доступность.

Во Франции,например, внеш­кольная деятельность развива­ется крайне хорошо самим госу­дарством.В этой стране считают, что неформальное образование учит детей и подростковжить в разных сообществах, интегрироваться социально и профессионально, бытьактивными, ответственными гражданами, лидерами, и в целом помогает развиватьнеобходимые социальные качества личности, которые не может сформировать традиционноеформальное образование в силу своих особенностей. Также получениедополнительных знаний облегча­ет трудоустройство. Так, во Франции свышедвадцати лет существует традиция валидации знаний, полученных в ходенеформального образования. Оценка результативности полученного опыта позволяетлюдям освоить краткосрочные образовательные программы и приравнивать полученныйопыт к профессиональному диплому.

Если для некоторыхевропейских стран неформальное обра­зование является составной частьюобразовательных политик, существуют и государства, где инициативы по данномувопросу приходят в основном со стороны частного или неправительствен­ногосектора. Среди стран Евросоюза можно выделить Великобританию, Финляндию,Бельгию и Нидерланды, для которых характерна слабая поддержка сферынеформального образования со стороны государственной власти. Так, большинствоучреждений дополнительного образования в Нидерландах - частные. Лишь иногдаместные власти выступают с финансовой поддержкой подобной деятельности. Неформальноеобразование в Нидерландах является значительной сферой бизнеса с оборотом в 50млрд. евро в год.

Мощной системойнеформального образования и богатой его историей обладает Финляндия. Миссия данноговида образования в этой стране заключается в воспитании активнойгражданственности и предотвращении социальной маргинальности, а его отличительнойчертой является наличие разнообразных образовательных программ, применениеличностно ориентированного обучения и добровольное участие. Помимо этого, встране действует система валидации неформального образования, котораяподдерживается государством. Процесс подтверждения квалификации постоянно совершенствуетсяи стандартизируется.

Стоит признать, что опытв сфере неформального образования в некоторых зарубежных странах действительноявляется передовым, однако полностью заимствовать его или копировать абсолютнонедопустимо. Очевидно, что отечественная система неформального образования -уникальна, поскольку она впитала культурные, исторические и ментальныеособенности нашего народа. Резюмируя, отмечу, что в современных условиях нашейстране следует признать ключевую роль государства в вопросе развитиянеформального образования и имплементировать его главный принцип, определенныйЮНЕСКО, - такое образование должно быть добровольным и доступным для всех.

 

Останні записи