Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
31.12.2015, 13:29

Масштабы глобального принудительного перемещения

Еще никогда не было столь высоких темпов роста числа людей, покидающих свои дома вследствие вооруженных конфликтов, преследований и стихийных бедствий.


Нет более благородной болезни, чем тоскапо родине.
ИоганнГеорг Гаман
 
В уходящем годухотелось бы обратиться к вопросу, который стал краеугольным камнем в историиразвития Европейского союза – проблеме беженцев и мигрантов. Ведь еще никогдане было столь высоких темпов роста числа людей, покидающих свои дома вследствиевооруженных конфликтов, преследований и стихийных бедствий, и направляющихся в своембольшинстве в страны благополучной Европы, для которой такой наплыв граждан изразных уголков планеты стал настоящим вызовом.
Как заявил верховныйкомиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, мир вступает в новую эру,когда масштабы глобального принудительного перемещения населения заслоняют всевиденное прежде. Число беженцев, просителей убежища и внутренне перемещенныхлиц в мире превысило 60 миллионов человек, а в Европу за этот год прибыло болееполумиллиона мигрантов и беженцев. Лидеры Евросоюза уже назвали текущуюситуацию наихудшим кризисом беженцев со времен Второй мировой войны, и говорято необходимости принятия долгосрочной стратегии, однако, стоит признать, что предложитьадекватные меры противодействия наплыву мигрантов сегодня Евросоюз не всостоянии. К примеру, программа расселения мигрантов по всем странам ЕС всоответствии с квотами для каждого государства вызвала недовольство многихстран-членов союза, и поэтому все они действуют достаточно разобщенно.

По заявлению канцлераГермании Ангелы Меркель, преодолеть кризис вокруг массовой миграции в Европуудастся не скоро, а то, как правительства стран ЕС подойдут к этому вопросу,определит будущее всей Европы. Так, кризис уже привел к тому, что Европейскаякомиссия официально предупредила, что если правительства не справятся с ним,результатом может стать рост правого экстремизма в регионе.

Как констатируют эксперты, которые не принадлежат кевроскептикам, Евросоюз, как и любой другой союз, создан был для того, чтобы страныпомогали друг другу, пользовались своими правами и выполняли свои обязанности. Однакозаметно, что новые члены союза не всегда готовы разделить ответственность,поскольку изначально сама идея вступления в Евросоюз представлялась ими каксплошное благо и большая привилегия - присоединение к более богатым странам и,как результат, значительное улучшение качества жизни. Получилось иначе,случился кризис, к которому ни руководства стран, ни население не были готовы.Собственно, это и есть проверка на прочность Евросоюза, которому предстоитсобрать всю коллективную волю и найти некое общее решение, скоординированный иобщесистемный подход в решении проблемы беженцев и мигрантов.

Безусловно, этотвопрос носит многосторонний характер. Взять хотя бы то, что мигрант – это лицо,совершающее переселение, меняющее местожительство внутри страны илипереезжающее из одной страны в другую, чаще всего из-за экономической,политической, национально правовой нестабильности. В то время как понятиебеженец подразумевает всех лиц, которые покинули родину, в которой проживали напостоянной основе, ввиду чрезвычайных обстоятельств и причин. По мнению многихэкспертов, эти два понятия необходимо разделить, чтобы сформировать грамотныйподход и отношение к этой проблеме в целом. Ведь одно дело, когда приезжаютмигранты с целью найти работу, желанием адаптироваться или просто-напростопопасть на территорию «государства с пособиями», и беженцы, которые уезжают изродных стран ради того, чтобы спасти свою жизнь или жизни своих близких. Конечно,разделение двух этих проблем требует огромной мудрости, понимания, существенныхфинансовых влияний, и, возможно, изменения всей европейской правовой системы. Вто же время, так или иначе, мировое сообщество должно определить наиболееэффективные пути решения и предотвращения таких кризисов в дальнейшем, иначепоследствия могут оказаться непредсказуемыми.

Следует отметить, что кризис в Евросоюзе также являетсяи проверкой для Украины, которая выбрала курс на евроинтеграцию. Готова ли нашастрана к подобным вызовам? Сможет ли Украина стать полноценным членом союза,разделить ответственность и работать сообща с другими странами в случаекатастрофы, а не только пользоваться преимуществами членства? Для этого намсамим необходимо ответить на вопрос, не является ли иллюзией наше представлениео Европе, как исключительно «союзе благодетелей»? Как мы видим, наша странавыбрала европейское будущее, следовательно, и относиться к такому решению нужносерьезно. Поэтому Украине, особенно в связи с сегодняшней внутриполитическойситуацией, крайне необходимо изучать глубинные причины наплыва беженцев имигрантов, уметь принимать меры по предотвращению таких явлений и качественноулучшать положение таких людей. 
 
Останні записи