Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.12.2015, 09:05

Благотворительность - знак зрелости демократического общества

В настоящее время, по разным данным, в Европе зарегистрированы и активно работают более 110 тысяч благотворительных фондов, которые ежегодно выделяют на свои программы около 100 млрд. евро и в которых заняты в среднем около 1 млн. человек.

Благотворительность приходит сраскрытыми ладонями, ее назначение – отдавать.

Перл Бак

 

На сегодняшнийдень волонтерские и благотворительные организации в Украине вносят существенныйвклад в изменение качества жизни наших сограждан и в социально-экономическоеразвитие страны. Тем не менее, результаты соцопросов свидетельствуют о том, чток деятельности благотворительных фондов и организаций в украинском обществевсе-таки относятся с некоторым недоверием. В отличие от Европы и США, гдереализация социальных программ и общественных инициатив находится на подъеме,ведь благотворительные фонды испытывают колоссальную поддержку, как со стороны населения,так и правительства. Считается, что деятельность таких организаций способствуетповышению прозрачности государственного управления и эффективности госрасходов,а также является каналом обратной связи и конструктивного общения междугражданами и властью. Важной особенностью филантропического движения в Европесчитается кооперативная работа фондов — объединение отдельных организаций сцелью обмена опытом, расширения сотрудничества с бизнес-структурами игосударственными организациями. Именно такая позиция и дает возможностьпопуляризировать благотворительные организации в мире и решать глобальныемеждународные проблемы.

В настоящеевремя, по разным данным, в Европе зарегистрированы и активно работают более 110тысяч благотворительных фондов, которые ежегодно выделяют на свои программыоколо 100 млрд. евро и в которых заняты в среднем около 1 млн. человек. Чтокасается законодательства, то парламенты разных стран ЕС приняли более 50законов, которыми на данный момент регулируются различные аспекты деятельностиблаготворительных фондов. К примеру, практически во всех странах ЕСзаконодательно закреплено требование публичной отчетности фондов, что являетсяодним из инструментов, стимулирующих доверие к их деятельности. Так, чтобыоткрыть благотворительный фонд в Австрии нужно внести в его уставной капитал 70тысяч евро, а во Франции в некоторых случаях - 1 млн. евро. 

Если рассмотретьопыт Великобритании, то стоит отметить, что благотворительность тамраспространена, наверно, больше, чем в любой другой стране Европы, и давностала частью английской культуры и общественной жизни. Количествоблаготворительных организаций в Великобритании постоянно растет и сейчассоставляет более 187 тысяч, а 600 из них находится под патронажем королевскойсемьи. Национальная традиция благотворительности закладывается и укрепляется сраннего детства. Так, многие благотворительные организации постоянносотрудничают со школами и проводят различные акции и ярмарки для сбора средств,вещей, книг, одежды, продуктов питания. Среди населения очень популярныблаготворительные магазины, которых в Великобритании насчитывается около 10тысяч. Средняя годовая выручка таких секонд-хэндов составляет 670 млн. фунтов ився она идет на реализацию и поддержку социальных программ и общественныхинициатив. Также в Великобритании проходит множество спортивныхблаготворительных мероприятий, наиболее известный и массовый среди которых –это Лондонский марафон. Большинство англичан охотно участвуют вблаготворительной деятельности, поскольку это в первую очередь является вопросомличной и деловой репутации человека, к тому же для участников такойдеятельности существуют некоторые налоговые льготы.

По статистике, в Европе ежемесячносоздается новый фонд, и лидером в этом направлении является Германия. Особенностизаконодательства и налогообложения в этой стране привели к очень высокой долегосударственного финансирования в области социальной работы, которая складываетсяиз налогов и доходов социального страхования, частных пожертвований и из оплатыза услуги, пошлин и дохода от лотерей.Господдержка привела к высокой активности филантропических организаций всоциальном секторе, так, от 35% до 60% всех детских садов, интернатов дляинвалидов, домов престарелых и больниц являются негосударственными учреждениями.

Исходя из опыта западноевропейских стран, можно прийти квыводу, что благотворительность– это знак зрелости демократического общества. Следовательно, для того чтобы Украинасмогла стать социальной страной и успешно интегрироваться в европейскоеблаготворительное сообщество, она должна активно развивать благотворительность,в том числе путем сотрудничества с зарубежными фондами. 

Останні записи