Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.12.2015, 10:32

Проблема борьбы с теневой экономикой: Украина и зарубежье

На сегодняшний день проблема борьбы с теневой экономикой является актуальной не только для Украины, но и для всех стран независимо от модели и уровня их социально-экономического развития.

В тени экономики живут прохлаждаясь.

А. Минченков

 

На сегодняшний день проблемаборьбы с теневой экономикой является актуальной не только для Украины, но и длявсех стран независимо от модели и уровня их социально-экономического развития. Какутверждает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР),особенно это явление распространено в развивающихся странах, где его устойчивостьобъясняется коррупцией, чрезмерным и неэффективным государственным регулированием,низким экономическим ростом, неравенством доходов, избыточным предложениемтруда, недостаточным уровнем развития товарно-денежных отношений,социально-экономической инфраструктуры и институтов и т.д. Что касается нашейстраны, то по официальным данным в первом полугодии 2015 года размер неформальной экономики в Украине составил42% от объема ВВП, что делает нас лидерами антирейтинга по этому показателю иставит в один ряд с такими странами, как Перу, Боливия, Уругвай и Таиланд.

По мнению экспертов, насамом деле точных данных об объеме теневой экономики нет, поскольку закрытость считаетсяодним из условий ее существования, следовательно, и полностью искоренить этоявление не представляется возможным. К тому же борьба с теневой экономикой осложняетсятем, что она является средством выживания для многих граждан и создает рабочиеместа, недостающие в условиях официальной экономики. Тем не менее, государствунеобходимо довести ее размер до такого уровня, который будет безопасным дляобщества. Так, к примеру, в США, Швейцарии, Австрии и Люксембурге теневойсектор экономики составляет менее 10% ВВП.

Международный опыт показывает,что одним из серьезнейших последствий тенизации экономической системы являютсяуклонение от уплаты налогов и вывоз капитала в офшоры. Так, в 2013 году Европейскийсоюз разработал план по борьбе с теневой экономикой, в который было включено 34целевых мероприятия, направленные на то, чтобы помочь странам-членам ЕС выявитьтех, кто уклоняется от уплаты налогов, и к 2020 году вполовину уменьшитьналоговую брешь. Как свидетельствует новое исследование австрийского экономистаФридриха Шнайдера, из-за неформальной экономики Евросоюз ежегодно теряет 454млрд евро (8,6% от общих налоговых поступлений). При этом данный показательварьируется от 4,5% в Австрии до 18,8% в Болгарии. Причины теневой экономики вЕС базируются на двух основных элементах: наличии нелегальных рабочих мест изанижении объемов продаж и получаемой выручки и, как следствие, появлениизначительных объемов неучтенной наличности.

В целом действияЕвросоюза по сокращению теневой экономики носят характер гармонизации исближения правовых систем государств-членов ЕС, в основном в областиуголовного, гражданского и коммерческого права. Так, существенным ужесточениемсанкций против нарушителей налогового законодательства занимаются во Франции, Великобритании,Испании, Италии, Греции. Однако международные специалисты рекомендуют боротьсяс теми, кто уклоняется от налогообложения не только кнутом, но и пряником -  поощрительными мерами. К примеру, в Бельгии вборьбе с теневой экономикой оказалась успешной схема предоставления субсидийдля найма граждан, которые выполняют работу по дому. Другой популярной меройявляется розыгрыш лотерей по квитанциям на уплату налога с продаж, что успешноприменяют в Словакии и Португалии. Во многих странах поощряют использованиебанковских карт. Так, в Европе существует мнение, что наличные расчетыподпитывают теневую деятельность, поэтому правительства государств работают внаправлении развития электронных платежей, поскольку их намного прощеотследить. В странах, где электронные платежи активно используются, например, вВеликобритании, размер теневой экономики значительно меньше, чем в той жеБолгарии, где электронные платежи широко не распространены. В Румынии, кпримеру, создана национальная система POS (Point of Sale), в результате чегообъем налоговых платежей по банковским картам ежегодно повышается.

Если вернуться кпроблеме теневой экономики в Украине, то важнейшими причинами ее роста, помнению ученых, можно назвать сложное налоговое законодательство, которое не упрощаетдеятельность бизнеса, а наоборот усложняет его функционирование, и коррупцию,проявляющуюся на каждом уровне социально-экономической системы. Вне всякогосомнения, теневая экономика подрывает финансовую базу государства и существенноограничивает его возможности финансирования развития, регулирования экономическойдеятельности и поддержания социального мира, а также влияет на экономическую инациональную безопасность. Поэтому, учитывая зарубежный опыт, на сегодня основныминаправлениями по детенизации экономики Украины должны стать преобразования вобщественной и политической сфере, развитие гражданского общества в стране, атакже мероприятия, мотивирующие бизнес работать легально и повышающие довериебизнеса к властным структурам, возврат доверия к банковской системе и обеспечениестабильности и сбалансированности законодательства.

 

Останні записи