Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.12.2014, 14:49

Пенсионный возраст в украинских реалиях

С целью оптимизации расходов из госбюджета в Министерстве финансов Украины предлагают повысить пенсионный возраст мужчинам и женщинам до 65 лет, приостановить индексацию пенсий и ограничить выплаты работающим пенсионерам.

Чтобы получатьдостойную пенсию в старости,

надо правильноголосовать в молодости.

О.Кузнецов

 

С цельюоптимизации расходов из госбюджета в Министерстве финансов Украины предлагаютповысить пенсионный возраст мужчинам и женщинам до 65 лет, приостановитьиндексацию пенсий и ограничить выплаты работающим пенсионерам. Необходимость принятиятаких непопулярных мер в первую очередь аргументируется тем, что Украинеследует перенимать опыт Европы, где граждане сохраняют работоспособность до 60 иболее лет. И это правда, ведь каждый, кто хоть раз путешествовал в страны ЕС,видел, что на пенсию люди там действительно выходят поздно, но выходят бодрыми,здоровыми, занимаются спортом, могут себе позволить путешествовать по миру ижить полной жизнью. Однако прежде чем примерять европейские нормы пенсионноговозраста на жителей нашей страны, следует учитывать огромную разницу междусредней продолжительностью жизни украинцев и европейцев, условиями труда,размерами зарплат и пенсий, уровнем здравоохранения и расходами на него, атакже демографической динамикой.

Итак, с точкизрения отечественных пенсионеров важно даже не то, когда они выйдут на заслуженныйотдых, а то, как долго они там пробудут, и в целом доживут ли до пенсии? Так, кпримеру, по данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни украинских мужчинсоставляет 66 лет. Следовательно, на пенсии среднестатистический украинец,который всю жизнь платил отчисления в Пенсионный фонд, может провести примерноодин год. При этом украинские женщины живут дольше - до 76 лет, однакодолгожителями их можно назвать только в сравнении с украинскими мужчинами, ведьсредняя продолжительность жизни в странах Европы составляет от 79 до 81 года. Вэтой связи пенсионную реформу критикует Министр социальной политики ПавелРозенко, который считает, что если балансировать бюджет за счет пенсионноговозраста, то его придется повысить до абсурдных цифр – до 500 лет. Поэтому впервую очередь реформирование этой сферы нужно начинать с легализации теневыхзарплат, по причине которых Пенсионный фонд ежегодно недополучает 70 млрд. гривендоходов.

Также открытымостается вопрос, если все-таки изменения произойдут, то людей какого поколения оникоснутся? Ведущий научный сотрудник Института демографии и социальныхисследований НАН Украины Лидия Ткаченко выразила мнение, что если и вводитьтакую реформу сегодня, то только в отношении нынешней молодежи, а не тех, ктовскоре собирался выйти на пенсию. Кроме того, по ее словам, власть должнасчитаться с демографической ситуацией, которая в Украине в последнее время существенноухудшилась.

Следуетзаметить, что и в Европе тоже не все так гладко, ведь там существует проблемастарения населения, соответственно, растет и число пенсионеров, на содержаниекоторых тратятся немалые средства из государственных бюджетов. Тем не менее, демографызнают, что изначально основной причиной такой проблемы становится снижение рождаемости.Поэтому, например, в Германии уже долгие годы пытаются выбраться из демографическойловушки и предотвратить обнищание населения, вынуждая немцев сделать сложныйвыбор – или работать до глубокой старости, предположительно до 76 лет, или к2050 году обеспечить невиданный 14-милионный поток иммигрантов.

Одним изключевых вопросов относительно повышения пенсионного возраста также является то,будут ли люди старше 60 лет социально защищены и обеспечены рабочими местами,или им придется рассчитывать только на пособия по безработице? И потом, смогутли найти работу украинские пенсионеры, когда в стране отмечается высокийуровень безработицы среди молодежи? Не стоит также забывать о таком явлении,как профессиональное выгорание – синдром, развивающийся на фоне хроническогостресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсовработающего человека. Группу риска такого выгорания в условиях рыночнойэкономики и жесткой конкуренции составляют люди, которые работают в системе«человек-человек»: врачи, юристы, социальные работники, педагоги, специалистыклиентских служб, психологи, политики, менеджеры по продажам, руководители.

Также следуетпроанализировать размер пенсий, учитывая, что одна и та же сумма в разных странахобеспечивает разный уровень жизни. Хотя, следует признать, что уровень цен вУкраине вполне европейский, а размеры пенсий одни из самых низких в Европе.Так, в Федерации профсоюзов Украины приводят пример: на сегодняшний деньгосударственные социальные гарантии (минимальная зарплата и минимальная пенсия)составляют менее 80 долларов, то есть не дотягивают даже до 3 долларов в деньпри установленном ООН уровне нищеты - 5 долларов. При этом в таких странахЕвропы как Италия, Франция, Великобритания, Германия, Норвегия, Дания размерсредней пенсии колеблется между 600 и 2800 долларами. Добавим к этому высокийуровень средней продолжительности жизни, различные эффективные моделипенсионных систем, включающие в себя разнообразные институты социальной защиты -государственное социальное обеспечение, обязательное социальное страхование,личное пенсионное страхование и другие.

Определенно,если украинское правительство решится на повышение пенсионного возраста, этоможет вызвать недовольство в обществе, поэтому любые шаги в направленииреформирования пенсионной системы должны быть грамотными и выверенными. 

Останні записи