Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.06.2014, 10:57

Надо ли сокращать депутатский корпус?

В последнее время в Верховной Раде все чаще поднимают вопрос о самороспуске и дальнейшем уменьшении общего числа народных депутатов с 450 до 300. В тоже время среди требований отдельных фракций значится сокращение срока полномочий ВР, лишение депутатов неп

П опулизм - действияполитических лидеров и партий,

 рассчитанные на дешевую популярность,

 на завоевание быстрой поддержки масс.

А.П. Бутенко

 

В последнее время в Верховной Раде все чаще поднимаютвопрос о самороспуске и дальнейшем уменьшении общего числа народных депутатов с450 до 300. В тоже время среди требований отдельных фракций значится сокращениесрока полномочий ВР, лишение депутатов неприкосновенности и запрет нынешнимпарламентариям баллотироваться на досрочных выборах. Абсолютно очевидно, чтоподобные инициативы обязательно найдут огромную поддержку среди украинцев,обуреваемых тем фактом, что, несмотря на то, что номинально зарплаты украинскихдепутатов считаются одними из самых низких в Европе, по сравнению со среднейзарплатой в стране, наши парламентарии при максимуме привилегий и минимумеответственности являются просто «золотыми». Тем не менее, сторонникам этойинициативы стоит задуматься о том, не является ли заявление о сокращениичисленности депутатов мерой популистского характера. И, потом, какой вдействительности должна быть численность парламента для того, чтобы его работапроходила максимально эффективно, а затраты на содержание парламентариев невыходили за рамки разумного? Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимообратиться к международному опыту и зарубежной парламентской практике, которая,к слову, является достаточно многообразной.

Так, в некоторых государствах состав высшихзаконодательных органов насчитывает всего-навсего несколько десятковпарламентариев. Например, в Исландии (население 320,060 человек) в однопалатномпарламенте заседают 63 депутата, которых выбирают в шести избирательныхокругах. Другой пример – это Китай с населением в 1,351 миллиарда, где числодепутатов во Всекитайском собрании народных представителей составляет 2987человек. В демократических государствах с двухпалатной парламентской структуройобщее число парламентариев также заметно отличается и очень тесно взаимосвязанос численностью населения. В Австрии, например, где проживает 8,462 миллионаграждан, в парламент входят 247 депутатов - 64 в Федеральном совете и 183 вНациональном совете. В Швейцарии (население 7,997 миллиона) - 246, в Бельгии(11,14 миллионов) — 221, в Чехии (10,56 миллионов) — 281. Соответственнов более крупных государствах, таких как Франция или Италия, количестводепутатов в высших законодательных органах намного больше. Так, во Франции,население которой составляет 65,7 миллиона человек, в Национальном собраниизаседают 577 депутатов и 348 представителей в Сенате. В Италии с населением в 60,92миллиона трудятся 945 парламентариев, в Германии (население 81,89 миллиона) –700, в Японии (127,6 миллиона) – 722, в США ( 313,9 миллиона) - 435+100.

Объективно, можно прийти к выводу, что эффективностьработы парламента и обратной связи с избирателями всецело зависит от того,какое количество граждан в соответствии с населением государства представляет одиндепутат. Что касается Украины, то в настоящее время население нашей странысоставляет 45,59 миллионов, следовательно, один член парламента осуществляетфункцию репрезентации социальных интересов более 100 тысяч граждан, что вполнеможно назвать неплохим европейским результатом. Так, в большинстве стран ЕС сподобной численностью населения на одного депутата приходится от 50 до 100тысяч человек. В то же время, например, в России или США эта цифра в несколькораз / десятковбольше, тем не менее, стоит заметить, что в этих странах подобная проблема решаетсяс помощью предоставления представительным органам субъектов федераций широкихзаконодательных прав.

К чему приведет сокращение количества депутатовВерховной Рады? Безусловно, у такой меры есть свои негативные и позитивные стороны.В первую очередь многие уверены, что таким способом удастся усилить влияние народного контроля на систему представительства и снизить рисквозникновения коррупционных схем, а также уменьшить затраты на содержание парламента и обеспечениедеятельности народных депутатов. Однако не стоит забывать, что подобная«ротация кадров» может стать причиной того, что в политике возрастет и без тоговысокая конкуренция, а те партии и кандидаты в депутаты, которые не обладаютдостаточным финансовым и организационным потенциалом, не смогут пройти впарламент на следующих выборах. К тому же парламентарии хотят сократить срокполномочий ВР, и как результат выборы будут проходить чаще, а оплачивать их,как всегда, будут украинцы. Задумайтесь, только в 2012 году проведение выборовнародных депутатов обошлось Украине в 1,011 млрд грн.! Поэтому экономия должнабыть разумной, а рассмотрение такого, казалось бы, очевидного вопроса каксокращение численности депутатов требует серьезного всестороннего публичногорассмотрения и обсуждения его результатов.

Останні записи