Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.11.2013, 10:56

Нужна ли Украине молодежь?

В разные годы молодое поколение всегда считалось движущей силой прогресса, экономического роста и общественного развития, а само понятие «молодость» всегда становилось синонимом успеха, так как успешная молодежь – это лакмусовая бумага эффективности полит

И общество, где не почитаютстариков,

и общество, где не любят молодежь,

равно несовершенны

Андре Моруа.


В разные годы молодоепоколение всегда считалось движущей силой прогресса, экономического роста иобщественного развития, а само понятие «молодость» всегда становилось синонимомуспеха, так как  успешная молодежь – этолакмусовая бумага эффективности политики государства. Согласно даннымВсемирного доклада о положении молодежи, нынешнее поколение является наиболееобразованным за всю предыдущую историю человечества. Но, несмотря на это,мировое сообщество обеспокоено тем, что обладая всеми необходимыми знаниями ипреимуществами, молодежь остается совершенно невостребованной на рынке труда.

Современные молодыелюди, которых еще называют поколением Y («игрек»), а также поколениемМиллениума и Питера Пэна, по определению также считаются поколением«травмированных» работников, так как чаще других групп населения сталкиваются спроблемой безработицы, социальной незащищенностью и нестабильной занятостью.

Становление поколения Yв Украине пришлось на годы перестройки, сверхбыстрого развития цифровыхтехнологий, прихода нового тысячелетия и мирового финансово-экономическогокризиса. Рожденные и выросшие в этих условиях люди, стали заложниками сложныхвнутригосударственных процессов и одной из главных мишеней для дискриминации всфере труда.

Новый Закон «О занятостинаселения», который уже более года действует в Украине, нацелен на поощрениепредприятий - освобождение работодателя от ежемесячной выплаты единогосоцвзноса при условии трудоустройства молодых специалистов на два и более года.Но ввиду отсутствия достаточного трудового опыта, который зачастую просто негдеполучить, украинскую молодежь все-таки неохотно берут на работу. Это приводит ктому, что молодые люди соглашаются на неофициальное трудоустройство без льгот исоциальных пакетов, необоснованно низкую заработную плату и ненормированныйрабочий график. Таким образом, перед молодым человеком с образованиемстановится нелегкий выбор: не работать вообще и жить на иждивении,переобучиться (что не гарантирует получения рабочего места), или попасть в такназываемое «белое рабство» - особая форма современного сотрудничества,основанная на неуправляемом бесправном пребывании в компании. Такая организациятруда чревата не только тяжелыми последствиями для отдельной личности, но впервую очередь несет в себе разрушительные тенденции и в итоге дестабилизируетобщество.

Проблема безработицысреди молодежи актуальна не только для Украины, но и для всех без исключениястран-членов Евросоюза. По данным агентства dpa в ЕС около 5,5 миллионовмолодых людей в возрасте до 25 лет не имеют работы. Наиболее сложная ситуацияскладывается в Греции (свыше 60%), Испании (56,5%), Португалии (42,1%) и Италии(38,5%). Европейские лидеры стараются побороть это постыдное явление, внедряяразличные стратегии по борьбе с молодежной безработицей, а также выделяязначительные средства в целях создания рабочих мест, финансирования программыстажировок, тренингов и переквалификации. Зачастую все эти меры подвергаютсяшквалу критики и оказываются неэффективными. Так в 2012 году правительство Италиипровело реформу, которая только усугубила ситуацию и стимулировала ростбезработицы - стоимость постоянного труда была снижена за счет облегченияпроцедуры увольнения, вместе с тем стоимость временного труда была увеличена засчет предоставления временным работникам прав на социальное обеспечение. Методылондонского градоначальника Бориса Джонсона по борьбе с безработицей средимолодежи и вовсе вызвали бурю негодования – мэр внедрил схему трудоустройства,основанную на бесплатном труде. Для получения недельного пособия в размере 56 фунтов стерлингов (730гривен), молодежь брала на себя обязательства по выполнению бесплатныхобщественных работ сроком на три месяца. Эта программа стала причиной рядасудебных разбирательств и растущего недовольства среди населения, так как негарантировала молодым людям получения рабочего места и не повышала ихквалификацию, а по сути, толкала на рабский труд.

Совершенно очевидно, чтоевропейские власти рассматривают общественное отчаяние бомбой с часовыммеханизмом. Так Министр финансов Германии Вольфганг Шобле опасается, чтобеспрерывно растущая безработица может привести к масштабным ма ссовымпротестам.

С получением Украинойстатуса страны с рыночной экономикой, профессиональная самоидентификация ивостребованность молодых специалистов стала острой общественной проблемой итемой для спекуляций. Все чаще вину перекладывают на саму молодежь, обвиняя еев безынициативности, выборе ненужных профессий, которые не соответствуютпотребностям экономики, а также нежелании начинать карьеру с нуля. Нообъективной причиной кризиса в сфере занятости молодежи является либерализацияи без того несовершенного трудового законодательства. Эти действия направленына создание всех условий для большого и малого бизнеса, который в данной ситуациитолько выигрывает, так как получает возможность использовать дешевыйнелегальный труд молодых специалистов разных отраслей. Но в то же время длямолодого поколения это выливается в облегчение процедуры увольнения,нескончаемые стажировки и  переквалификацию,плохие условия работы, а также бесконечное метание с места на место. Если непринимать эффективные меры по борьбе с молодежной безработицей, то можнорасплатиться демографическим кризисом и высоким уровнем эмиграции.

Останні записи