Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.03.2014, 14:50

Кого и как "люстрировать"

Журналіст ІТ видань

Наш бывший президент, в силу своих профессорских способностей, улучшает и обогащает русский язык. Он не только ввел в обиход новое слово, но и попытался придать ему новое значение…

Наш бывший президент, в силу своихпрофессорских способностей, улучшает и обогащает русский язык. Он не тольковвел в обиход новое слово, но и попытался придать ему новое значение… Но он неодинок, за эти дни было написан на эту тему так много, что люстрация малолетнеговнука апогей высказываний.

Казалось бы, в свете последних событий,вопрос люстрации теряет свою актуальность, так зачем его поднимать? Вы виделивидео с 9-ю беркутовцами сбежавшими в Россию? Вы видели, действия Кернеса иДобкина? Этот список можно продолжать… Не следует забывать, что при власти, вармии и в силовых структурах осталось множество людей, которые поддерживалиЯнуковича, и закон о люстрации висит над ними дамокловым мечем. Если мы желаем,что бы в сложившей обстановке эти люди выступили единым фронтом против российскойагрессии – мы должны честно заявить кого и как мы будем «люстрировать».

Возьму цитату из украинской Википедии (уроссиян даже педия с российским духом): «Люстрація (від лат. lustratio — очищеннячерез жертвопринесення) — заборона діячам високого рангу, які скомпрометувалисебе, впродовж певного часу або пожиттєво працювати на державній службі.».

Необходимо твердое заявление что:

1.      Законо люстрации касается руководителей, занимающих руководящие должности и касаетсятолько их доступа к государственной службе.

2.      Законприменяется по результатам соответствующего судебного разбирательства.

3.      Вотношении остальных преступлений действует законодательство Украины безвведения дополнительных санкций и наказаний.

Даже пламенные революционеры-большевикипонимали необходимость государственного аппарата и привлекали старорежимныхслужащих и управленцев. Мы тоже не обойдемся без нынешних руководителей и этодолжны понимать не только «секретарши» министерств, но и офицеры, прежде всегоподразделений внутренних войск и милиции.

Самое главное – закон о люстрации долженне только базироваться на открытом процессе, но и предполагать защитуосуждаемых граждан в виде процедуры апелляций.

Учитывая сложность и ответственностьданного процесса, с законом о люстрации не следует спешить как с законом оязыке. Пусть мы потеряем месяц, два, полгода, но избежим ошибок и наказанияневиновных.

 

А сейчас у нас есть более важные дела –объединение против интервенции Врага.

Останні записи