Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.10.2013, 12:05

Янукович и евроинтеграция или зачем козе ЕС

Експерт ринку праці

Янукович и евроинтеграция. Скрытые мотивы президента

Еще парумесяцев назад интеллигенция нервно потирала свои пенсне и судачила оевроинтеграции, как о чем-то не совсем легальном, а потому особеннопривлекательном и даже немножко опасном (в ее бурном и начитанном воображении,конечно же). Сейчас же евроинтеграция Украины – официальный курс, которым полным ходоммчится, консолидированная магическим влиянием воли Януковича, украинскаявласть. Забавно видеть Богословскую, расписывающую прелести Евросоюза, илиЕфремова, рапортующего о несомненной пользе евроинтеграции для многострадальнойукраинской промышленности. Месяц назад один товарищ сообщил мне по секрету, чтотелеканалы получили высочайшее повеление показывать евроинтеграцию позитивно. Иправда, зомбоящик сейчас об ассоциации с ЕС говорит или хорошо или ничего.

И все быничего, но меня, выросшего в лихие 90-е, этот всеобщий одобрямс прилично беспокоит.Весь мой жизненный опыт подсказывает, что если все идет так гладко, то где-тодолжен быть скрыт подвох. Простыми словами, я практически не сомневаюсь, что накаком-то этапе Янукович кинет евроинтеграторов. Кинет не потому, что это егокоронный стиль, а потому что евроинтеграция реально Януковичу не нужна. Зонасвободной торговли нужна. Кредиты МВФ нужны. Крыша от Путина нужна. Инвесторызападные тоже нужны. А вот евроинтеграция не нужна совершенно. А раз не нужна,то ее и не будет. Даром что ли он горбатился в 2010 году, чтобы вот так взять иограничить себя независимыми судами, честными выборами, соблюдением правчеловека и всякими антикоррупционными комитетами?

НадЯнуковичем довлеет неизбежный коллапс украинской экономики, который никак неудастся отложить до выборов 2015. Крепкие хозяйственники за три годапрактически удвоили внешний долг, переполовинили золотовалютные резервы, ВВПпадает который квартал, денег в казначействе нет уже с весны, и это не можетпродолжаться вечно. Т.е., президент понимает, что шарахнет до выборов и этонеизбежно. Значит, нужно принять ситуацию как должное и спокойно искать выход.Евроинтеграция тут весьма кстати. В частности, миф о том, что она сильно ударитпо отечественной промышленности.

Чтотворится в голове Януковича – загадка. За годы правления он уже приучил к тому,что прогнозировать его поступки в принципе невозможно. Очень удачная, кстати,стратегия для управления отечественными баронами-олигархами: если нельзяпросчитать, остается только бояться и стараться угодить. Но примерный сценарий кидкаможет быть такой.

Януковичподписывает осенью ассоциацию с ЕС. 90% положений ЗСТ вступит в силу сразу же,без ратификации национальными парламентами стран – членов ЕС. Президент и остальныеукраинские олигархи получат беспошлинный доступ к европейским рынкам. Вместе сассоциацией ЕС даст многомиллиардный кредит, который будет весьма кстати. Сразуже после подписания ассоциации СМИ резко меняют свою риторику – теперь ассоциацияс ЕС освещается как сложная и тяжелая обуза для родной промышленности. НиколайАзаров и остальные спикеры правительства с трагическим выражением лица будутсетовать на сложность европейских стандартов, невозможность защитить от алчныхевропейцев национальные интересы. Подготовив общественное мнение, властьдотянет до весны, а затем позволит случиться девальвации гривны и дефолту. Народуобъявят, что произошедшее – следствие подписанной ассоциации с ЕС. Мол, хотеликак лучше, но не получилось. Не просчитали всех последствий и получилась такаянеприятность. Под шумок попросят у Европы еще немного денег и провозгласят курсна дальнейшее проведение реформ и сближение с Евросоюзом несмотря ни на что. Втечение 2014 года, пока экономика будет постепенно отходить от шока, Януковичбудет флиртовать и с ЕС и с ТС, демонстрируя России готовность пересмотретьвектор интеграции за приемлемую цену. Когда падение экономики достигнет дна иначнется постепенный отскок, в начале 2015 года, Виктор Федорович сделает финтушами. Скажет, смотрите, люди! Вы хотели в ЕС? Мы сделали так, как вы хотели –подписали ассоциацию. Но она не принесла Украине счастья – последствия видитесами. Я, как президент, не могу больше смотреть на мучения простых людей ипрекращаю всякие евроинтеграции! Мы должны чтить свои истоки и быть навеки сбратьями из Таможенного Союза.

Сейнехитрый маневр приносит очередной большой кредит, теперь уже от Москвы имобилизацию ядерного электората юго-востока, деморализованного евроинтеграцией.Европейцы, конечно, не поймут, но что с того? Кредит уже получен и освоен.Таким образом, к выборам 2015 года Янукович придет в отличной электоральнойформе, несмотря на проблемы в экономике. Кого они интересуют, те проблемы, еслиу нас опять появилась большая мечта, новый интеграционный проект и обещания Россиио дешевом газе и манне небесной?

Правда,интеграция в ТС тоже не входит в круг интересов президента Януковича. Но этоуже другая история и другие комбинации.

Останні записи