Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.10.2016, 20:44

Жителям Киевской области угрожает силикоз – болезнь шахтеров?

Адвокат, правозахисник, керуючий партнер юридичної фірми "Імператив плюс"

Знаете ли Вы, что жители Киевского региона, который никогда не ассоциировался с горнодобывающей промышленностью, могут столкнуться с профессиональными болезнями шахтеров? Причина этому – катастрофическая экологическая ситуация, которая сложилась в результа

Знаете ли Вы, что жители Киевского региона,который никогда не ассоциировался с горнодобывающей промышленностью, могутстолкнуться с профессиональными болезнями шахтеров? Причина этому –катастрофическая экологическая ситуация, которая сложилась в результате работыТрипольской ТЭС.

Хотя сама труба Трипольской ТЭС и расположенав 20 км от столицы, однако она выбрасывает в воздух отравляющие вещества врадиусе 50 км. Отсутствие современных очистных систем и огромное количествозолоотвалов, находящихся под открытым небом, приводят к тому, что в некоторыхместах людям находиться более опасно, чем в шахтах. Как следствие – районныедоктора отмечают аномальное показатели заболевания населения и говорят онеобходимости тотальной диспансеризации.

«Содержание химических элементов и ихсоединений в золе, используемой на ТЭС, в десятки раз больше, чем в угольныхпластах. При сжигании угля на ТЭС высвобождаются такие тяжелые металлы, каксвинец, медь, цинк, никель, что влияет на нарушение природного баланса иприводит к негативным экологическим последствиям. Влияние хозяйственнойдеятельности Трипольской ТЭС на пылевое загрязнение атмосферы в регионесоставляет более 90%», – сказано в отчете специалистов Института общественногоздоровья НАМНУ им. А.Н. Марзеева, которые проводили экспертизу хозяйственнойдеятельности Трипольской ТЭС по инициативе Международного фонда «Сокращениерисков» (глава фонда – Владимир Костерин).

В пробах воздуха, отобранных в зоне возле ТЭС,было обнаружено 9-кратное превышение концентрации двуокиси кремния, а также в 2-кратиноепревышение соединения хрома. В почве было зафиксировано превышение в 3 раза ПДКсоединений кадмия, который имеет особенность накапливаться в почках и печени.Употребление воды, содержащей кадмий, вызывает боли в животе, укороченноедыхание, кашель и пневмонию, а хроническая интоксикация – развитие заболеванияпочек.

В свою очередь, специалисты НезависимогоИнститута судебных экспертиз установили, что в основе трипольской пыли лежитеще один химический элемент – силицин, которой вызывает заболевания дыхательнойсистемы, среди которых онкологические болезни легких. В городе Украинка, гденаходится ТЭС, концентрация силицина превышает нормы ПДК в 20 раз, а в другойрайонном центре Обухове – в 27 раз, что приводит к таким опасным болезням, какфиброз, гранулема, силикоз легких и онкологические болезни.

Не менее тревожные результаты эксперты получилипри анализе воды. Например, содержание хрома превышает ПДК в 12 раз, никеля – в6 раз, свинца – в 4 раза, марганца – в 8 раз. Как объяснили эксперты, делавшиеанализы воды, хром обладает выраженными мутагенными свойствами, он легкопроникает через клеточные мембраны и может вызвать нарушения структур ДНК,воспаление тканей и нарушения функционирования слизистой оболочки. Избытокмарганца в организме человека вызывает заболевание центральной нервной системы,а также развитие симптомов, подобных при болезни Паркинсона. Никель обладаетспособностью усиливать перекисное окисление липидов, нарушая обмен жиров. Выводспециалистов однозначен: такую воду пить нельзя!

К сожалению, ситуация в Украине такова, чтополностью отказаться от использования ископаемого топлива пока непредставляется возможным; поэтому частично решить экологическую проблемуКиевского региона смогла бы установка современных электрофильтров длясероочистки на Трипольской ТЭС. Этот вопрос на станции поднимается еще с 2008года, однако никаких продвижений пока не заметно.

Самое интересное, что деньги на такуюмодернизации у ПАО «Центрэнерго», куда входит и Трипольская ТЭС, есть: за 2016год доходы ПАО «Центрэнерго» составили 9 млрд. гривен. При этом стоимостьреконструкции и установки очистительных фильтров на Трипольской ТЭС оцениваетсядиректором станции в 750 млн. гривен, на что уйдет 2-3 года. То есть, есливыделять по 250 тыс. гривен в год, сумма составит менее 3% от годового оборотагосструктуры. Неужели компания, которая является главным загрязняющимпредприятием области, не может себе позволить такие затраты? Я уже не говорю,что данную реконструкцию можно провести значительно дешевле, чем она былаоценена специалистами Трипольской ТЭС.

Чтобы простимулировать руководство ТЭСпровести техническую модернизацию станции, юристы компании «Императив плюс» ужев течение почти года проводят большую правовую работу по защитеконституционного права жителей города Украинки и окрестностей на безопасную дляздоровья и жизни окружающую среду. Речь идет о подаче исков в суд о компенсацииморального вреда, полученного и получаемого жителями загрязненных территорий.

Поскольку 74% акций ПАТ «Центрэнерго»находится в государственной собственности, то фактически речь идет о процессе«граждане против государства». И здесь руководство и юристы Трипольской ТЭСпроявляют чудеса изворотливости, чтобы как можно дальше оттянуть рассмотрениясудебных исков, перенаправить их в другие суды и т.д. Так, например, мыизначально подали иски против Трипольской ТЭС в Обуховский райсуд, посколькутерриториально он – ближайший и к объекту-загрязнителю, и к пострадавшимжителям, однако юристы ПАТ Центрэнерго, используя различные юридическиепроволочки, настаивали на перенесении дела в Соломенский суд г. Киева. Онинаверняка рассчитывали, что данное дело затеряется, потонет в море других дел,да и пострадавшие люди проживают далеко. К счастью, Апелляционный суд 19октября вынес справедливое решение в нашу пользу, и это можно рассматривать какнашу очередную тактическую победу.

На недавней сессии горсовета жители и властиУкраинки приняли решение провести дополнительный анализ выбросов ТЭС и ихвлияние на окружающую среду. При этом местные депутаты акцентировали, что это –главнейший вопрос, от решения которого зависит здоровье и жизнь жителей всегорегиона.

«Вопрос экологии – жизненно важная тема длявсех наших жителей. В черте города расположена Трипольская ТЭС, котораясущественно влияет на качество воздуха, которым мы каждый день дышим. О чемможно говорить, если у меня дома на подоконниках за день собирается слой чернойпыли. Я уже не говорю о снеге, который через полдня, после того как выпадает,становится серым», – отметил городской голова Украинки Павел Козырев.

По большому же счету, нужно принципиальноменять энергетическую стратегию Украины. В странах лидерах по качеству жизни,приоритет в этой сфере – увеличение возобновляемых источников энергии исворачивание угольной отрасли. Но пока к власти придут новые люди, способныенаправить Украину в сторону цивилизованного мира, мы будет продолжать судитьсяс государством, и рано или поздно мы победим.

Останні записи