Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.12.2014, 14:24

Развитие по восходящей спирали

Бізнес-консультант

Серия «Системный бизнес: механика и математика»

Серия«Системный бизнес: механика и математика»

 

Как мы уже писали, существует предельный уровень развитиякомпании. Этот уровень определяется мощью владельца и его команды, ихспособностью заставлять дела идти правильно. Остановка в развитии являетсярезультатом того, что вектор усилий владельца и его команды,направленный на расширение компании, и вектор противодействия этим усилиям,вызванный внешними неблагоприятными факторами, такими как конкуренция, рост ценна сырье, экономический кризис, и прочее, а также хаосом, замешательством, инесогласованностью действий внутри самой компании, становятся равными. Способ преодолеть этот предел заключается в изменении основыведения дел, поскольку старый способ ведения дел себя исчерпал и большене приводит к росту расширению компании. Под изменением основы ведения дел мыпонимаем, прежде всего, увеличение уровня организации компании - реорганизациюсистемы управления, и оптимизациюбизнес-процессов.

Увеличениеуровня организации позволяет компании выскочить наболее высокий уровень развития. Однако новый этап развития также не бесконечен.Более высокий уровень организации позволит компании расшириться, что включает всебя увеличение объема производства, рост дохода, и увеличение доли рынка. Ноэто расширение также приведет к росту уровня хаоса и замешательства, вызванногоприсоединением «завоеванных территорий», которые легче захватить, чем удержать.Кроме того, выйдя на новый уровень, компания столкнется с большими внешнимипроблемами, как то конкуренты, государственные структуры, и прочее. Другимисловами, изменится калибр игры, и рост компании на этом уровне будетпродолжаться лишь до тех пор, пока оба противодействующих вектора снова несравняются. Когда это произойдет, компании снова придется увеличивать уровеньсвоей организации.

Отсюда мы получаем концепцию постоянно развивающейся компании, бизнеса,срок жизни которого не ограничен. Постоянно развивающаяся компания – этокомпания, движущаяся по восходящей спирали в которой каждый последующий витокразвития обусловлен целенаправленными действиями по повышению уровняорганизации. Каждый раз, когда существующий уровень организации перестаетсправляться с уровнем хаоса, замешательства и неблагоприятного внешнеговоздействия, возросшим в результате расширения компании, владельцу и высшемуруководству следует снова повысить уровень организации, и вывести бизнес наследующий виток развития.

Следует отметить, что повышение уровня организации на каждом виткеразвития должно быть направленно именно на ту ключевую проблему, которая прямосейчас сдерживает рост компании.

Рассмотрим это на примере розничной сети. Очевидно, первый витокразвития такой компании – это открытие первого розничного магазина(продуктового супермаркета). Второй виток – это открытие региональной сети,работающей в пределах одного города, или одного района. Следующий виток – этоуже национальная сеть, супермаркеты которой есть в каждом регионе и каждомкрупном городе. Ну и так далее: открытие сетей в других странах, и построениетранснациональной сети.

Теперь рассмотрим более детально, каким образом увеличение уровняорганизации позволит этой компании переходить от одного витка развития кдругому.

Для перехода от одного магазина к городской сети необходимо централизоватьфункцию заказа товара и управления остатками, то есть, создать системукатегорийного менеджмента. Очевидно, эта реорганизация бизнес процессовповлечет за собой формирование в управленческой структуре компании коммерческогодепартамента, реализующего функцию закупки и управления наценкой, а такжеоперационного департамента, в который войдут все магазины сети, и которыйвозьмет на себя функцию контроля операционных процессов внутри этих магазинов.Централизация функции закупки позволит с одной стороны снизить закупочные цены,а с другой сократит потери, поскольку упразднит некорректные заказы измагазинов. В то же время централизованное управление наценкой позволит болеединамично реагировать на колебания рыночных цен, и в результате увеличитмаржинальную прибыль. Стандартизация операционных бизнес процессов внутримагазинов обеспечит возможность быстрого открытия новых магазинов иприсоединение их к розничной сети, что, по сути, и будет фундаментом быстрогоразвития сети на данном витке развития.

Однако для перехода от региональной сети к национальной рознице этогоуровня организации будет недостаточно, поэтому рано или поздно, ее ростостановится.

Для перехода на следующий виток развития данной компании понадобитсярешить проблему удержания единой товарной матрицы во всех регионах, а такжеобеспечить своевременную и бесперебойную поставку текущих заказов во всемагазины, добившись при этом уменьшения логистических затрат. Очевидно, что дляэтого необходимо будет создать логистическую систему, включающую региональныераспределительные центры (РРЦ), на которые будут осуществлятьсяцентрализованные поставки от поставщиков, и с которых будут реализовыватьсятекущие заказы на магазины регионов. Такая реорганизация бизнес процессов,естественно, приведет к изменениям в структуре управления компании. В структуреоперационного департамента появятся дирекции регионов, в подчинении которыхбудут находиться магазины данных регионов. Также появится департаментлогистики, в ведении которого окажутся региональные распределительные центры.Стандартизация бизнес процессов централизованного управления остатками иобеспечения текущих заказов с РРЦ в магазины регионов обеспечит возможностьбыстрого открытия новых регионов и присоединение их к розничной сети, то есть,заложит фундамент для быстрого роста компании на данном витке развития. 

Итак далее, по восходящей спирали. По этим законамразвивается любой бизнес. Отличие заключается лишь в том, что именно являетсядля данной конкретной компании повышением уровня организации на каждом этапе. Поэтомупрежде чем приступать к реорганизации, очень важно правильно определитьобласть, в которой следует увеличить уровень организации, иначе вместоожидаемого расширения компании вы получите «излишнюю заорганизованность»,ведущую к снижению эффективности и необоснованным затратам. Поэтому первымшагом увеличения уровня организации на любом витке развития компании должнабыть диагностика бизнеса.

 «Бизнес-диагностикакомпании» - это услуга, которая включает в себя комплексный анализ бизнеса,определение причины замедления роста компании, формирование программы повышенияуровня организации для перехода компании на новый виток развития, увеличениядохода и повышения рентабельности. Эта программа основана на нашем многолетнемопыте консалтинговых проектов, и включает в себя успешный опыт более чем 50-ти крупныхи средних компаний в разных сферах экономики.

Останні записи