Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.06.2014, 10:59

Музыка бизнеса

Бізнес-консультант

Бизнес должен быть построен так, чтобы его работа звучала для владельца и высших руководителей как хорошая музыка.

  Недавно я побывал на концерте джазовой музыки. Получил огромноеудовольствие. Игра коллектива « Made in France » была  великолепной (поверьте, язнаю, о чем говорю). Мастерство каждого музыканта в отдельности, идеальнаяслаженность всего коллектива создавали совершенную музыку. В конце выступлениязал аплодировал стоя.

      Скажу сразу, что цель данной статьи - непопуляризировать джазовую музыку или разрекламировать группу « Made in France », просто их игра натолкнуламеня вот на какую мысль: бизнес должен быть построен так, чтобы его работазвучала для владельца и высших руководителей как хорошая музыка. Понимаете,действия сотрудников компании, в которой налажена система, похожа на игрупрофессионального музыкального коллектива, где каждый музыкант - мастер своегодела. Зная как свою партию, так и все произведение в целом, он следуетуказаниям дирижера и вступает именно тогда, когда надо: ни секундой раньше, нисекундой позже. Вы слушаете оркестр или джаз-бэнд, и у вас создается ощущение,что это единый организм, и за весь концерт ваше ухо не услышит ни однойфальшивой ноты. Так и в системном бизнесе - все проходит без сучка и задоринки.И, кстати, хочу обратить ваше внимание на то, что как у классного оркестра, таки у системно выстроенного бизнеса, аншлаги, поклонники и внушительные денежныесборы.

Верно и обратное: компания, где нет структуры, где не разделены сферыответственности, где нет планирования, и каждый действует кто во что горазд,похожа на музыкальную группу, которая безбожно фальшивит. Как в бизнесе так и вмузыке итог всегда один: распад, крах, разорение.

     Хочу сразу предупредить. Я понимаю, что,возможно, ансамбль виртуозов игры на дутаре* не произведет фурора в « Carnegie Hall », а жители туркменских селвряд ли будут в восторге от «Виртуозов Москвы». Так же я понимаю, чтосуществует рынок, и доход во многом зависит от ситуации на рынке и востребованностиуслуги или продукции. Но есть одно «но». Думаю, что при прочих равных условияхпобеду одержат виртуозы и системно выстроенный бизнес.

Что отличает высококлассные музыкальные коллективы?  Профессионализм музыкантов, хорошиеинструменты, точное исполнение указаний дирижера. А также  сбалансированный состав музыкальныхинструментов. Понимаете, у нас ровно столько скрипок, сколько требуется, а нестолько, сколько смог нанять департамент персонала. На виолончели играетпрофессиональный музыкант, а не чей-то племяник, который берет эту «большуюскрипку» третий раз в жизни. Все музыканты точно рассаженыпо своим местам.

Так и в компании, которая работает как часы, сферы ответственностиразделены, штаты департаментов укомплектованы, на технических постах стоятспециалисты, знающие свое дело.

     Подводя итог вышесказанному, хочурассказать, как я вижу правильно работающий бизнес. Представьте на секунду, чтоваша компания - это замечательный оркестр. Наступил новый год. Годовой план(произведение для вашего оркестра) готов и утвержден. Программы дляподразделений (партитуры**) розданы. Сотрудники (музыканты) заняли свои места,инструменты (компьютеры, принтеры, телефоны, факсы, станки и т.д.) настроены.Коллектив готов к исполнению. Взмах дирижёрской палочки, и … первым начинаетдепартамент персонала, он исполняет отчет: «Все вакансии заполнены, вседолжностные инструкции написаны, персонал с ними ознакомлен, документооборотработает идеально, кадровая документация оформлена правильно». Далее в деловступает департамент  маркетинга ипродаж, и их исполнение ласкает ваш слух: «наша реклама создана согласноопросам. Она распространена вовремя, но, главное то, что она вызываетзамечательный отклик у публики. Продажи растут, план по доходу выполняется идаже перевыполняется». Великолепную игру департамента маркетинга и продажподхватывает бухгалтерия: в ее выступлении не слышно ни единой фальшивой ноты.Документы выписываются без ошибок и в нужные сроки, учет поставлен правильно, ивы можете получить любые отчеты онлайн. Налоги минимизированы. Отчеты вналоговую сдаются вовремя и сделаны правильно. Наконец, главную партию ведетдепартамент производства: сырье и материалы закуплены по оптимальным ценам, всрок, и в необходимых количествах, цеха работают бесперебойно, и ваше ухо нережут такие фальшивые ноты, как «подвели поставщики», «брак», «полетела линия»,«некому работать». Вы наслаждаетесь божественными звуками: «план выполняется»,«отгрузили в сроки и в полном объеме», «клиенты довольны», «босс, у нас очередьна полгода вперед, надо расширять производство». И, как апофеоз всего – «босс,ваши дивиденды выросли вдвое».

     Вот как-то так я вижу бизнес, в которомвсе бизнес-процессы систематизированы, структура компании четкая и понятная,сферы ответственности точно разделены, работа ведется по плану, все вакансиизаполнены, а учетная система отражает реальное положение дел. И все это можнообъединить одним понятием - «системный бизнес».

 

*Дутар («два» и «струна») —традиционный двухструнный щипковый музыкальный инструмент у народов Центральной и Южной Азии.

**Партитура (Итал. partitura,букв. — разделение, распределение) в музыке – нотная запись многоголосногомузыкального произведения, предназначенного для исполнения ансамблем, хором илиоркестром, в которой все партии (голоса) одна над другой даны в определённомпорядке.

 

Останні записи