Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.03.2020, 10:11

Советы для руководителя по коммуникациям в кризисный период

Голова правління у банку, член ради директорів

Что делать в кризис?

Конечно украинцам моего возраста проще переносить турбулентности, т.к. начиная с Чернобыля все пошло как-то не туда и каждые несколько лет случалась турбулентность от которой хотелось спрятаться где-то на необитаемом острове.

Текущие события уникальны, т.к. в них происходят существенные изменения в привычном укладе. Вот вам сугубо личные рекомендации по коммуникациям с коллегами из собственного опыта. Особенно нужны для больших компаний, с развитой офисной сеткой. В этот период ваша роль, как главного коммуникатора и психолога становится превалирующей.

- Общайтесь. Общайтесь и коммуницируйте человеческим языком. Проводите видео стримы для своих людей, отвечайте им на комментарии во внутренних порталах, будьте с ними в большинстве рабочих чатов. Живое общение от первого лица, как минимум дает некую опору и однозначность сообщений.

- Будьте четкими. То время, когда взвешивайте каждое слово и говорите на столько просто и понятно, чтоб вас поняли даже маленькие дети. Будьте аккуратны, как будто вы работает в перевязочной палате.

- Давайте личные советы. Дайте возможность большему кругу людей звонить вам за личным советом. Сейчас у коллег миллион вопросов личного характера. В силу возможностей слушайте и отвечайте. Это невозможно переоценить.

- “Лечите” информационные разрывы. В жесткий турбулентный период, осложнённый новыми формами коммуникации и взаимодействиями, ловите эти информационные разрывы и убирайте их. Это важно всегда, но сейчас становится критически важным.

- Жестко пресекайте во всех каналах коммуникации паникёров и флудеров. Они как малярийные комары, могут незаметно для руководителя заразить весь коллектив паникой или какой-то неверной информацией. 

Останні записи