Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.02.2010, 00:35

Вопросы реабилитации моряков после пиратских нападений

Магістр міжнародного права, адвокат

Как уже отмечалось Джоном Ноттом в его статьях посвященных проблеме пиратства (Парадоксы современного пиратства у берегов Сомали: существующие угрозы и пути их преодоления, Сомалийские пираты: правосудие, успехи и неудачи. Взгляд из Лондона ), важный вопр






Как уже отмечалось Джоном Ноттом (John Knott) в его статьях посвященных проблеме пиратства ( ), важный вопрос, который практически выпадает из рассмотрения - это воздействие захватов и удержание в заложниках моряков на здоровье самих членов экипажа, на их семьи, родных и близких. Практически нигде не затрагивается вопрос реабилитации и восстановления телесного и психического здоровья.

Пожалуй, единственной организацией, которая занялась изучением этого вопроса с целью выработки общих подходов к указанной проблеме есть Центр защиты прав моряков Института Церкви мореплавателей, Нью Йорк (Center for Seafarers’ Rights, The Seamen’s Church Institute).

В начале декабря 2009 года для представителей государств и торгового судоходства, в том числе -  ООН, государств флага, стран, предоставляющих моряков, судовладельцев и операторов судов, профсоюзов, страховых компаний, юридических фирм и компаний морской безопасности,  Центр провел круглый стол «Воздействие актов пиратства на мореплавателей и их семьи» на котором предоставил предварительные материалы касательно рекомендаций по реабилитации моряков, подвергнувшихся пиратским нападениям.

С согласия Центра мы предлагаем перевод действующей редакции данных рекомендаций.









Останні записи