Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.04.2017, 15:33

Пенсионная реформа: Старость - не радость, или старость - на радость

Голова Асоціації власників малого та середнього бізнесу

Украинские пенсионеры уже в который раз готовятся к реформированию пенсионной реформы. Согласно требованиям Международного Валютного Фонда с 1 января 2018 года правительство нашей страны должно внедрить комплексную пенсионную реформу.

Украинские пенсионеры уже в который раз готовятся креформированию пенсионной реформы. 
Согласно требованиям МеждународногоВалютного Фонда с 1 января 2018 года правительство нашей страны должно внедрить комплексную пенсионную реформу. 
  
Надеяться ли людям на светлую старость, или ожидать очереднойплевок от правительства? Остаётся надеяться на лучшее. 
  
Ведь за 25 лет независимости Украины, обсуждение пенсионнойреформы остается лишь «обсуждениями» в правительстве. И не один чиновник нелишил себя удовольствия поучаствовать в разговорах о реформах в этой сфере. Многоразговоров, мало дел. К сожалению, все потуги предыдущих правительств, стреском провалились. 
  
На сегодняшний день дефицит пенсионного фонда составляетоколо половины бюджета нашей страны. Очевиден тот факт, что вскоре пенсионеры,которые выживают на свои копейки, и их перестанут получать. Ведь в пустыхкарманах страны, финансовых средств для выплаты пенсий людям преклонного возраста, просто нет. 
  
Именно поэтому правительство всеми возможными методамиуклоняется от обязательства их выплачивать. А именно, всяческие «игры» вповышение пенсионного возраста, уклонение от повышения пенсий согласно тарифнойсетке к увеличению минимальных зарплат. 
  
На какой еще креатив способно наше  правительство, чтобы уклониться от ответственностиперед пенсионерами? Предполагаю, некие запасы таких идей еще остались. И такихуклонений будет все больше, пока в Украине не будет проведена комплекснаяпенсионная реформа. 
  
Существующую пенсионную реформу могу охарактеризовать впару словах: «Раньше жизнь начиналась с выходом на пенсию.А сейчас до пенсии еще нужно дожить!». И это факт. 
  
Многие эксперты предлагают свои варианты реформированияпенсионной системы, но я глубоко убеждён, что и здесь без болезненнойшокотерапии не обойтись. Мы нуждаемся в переходе на частные пенсионныепрограммы, накопительные фонды. То, как это сделала Япония. 
  
В Японии государство не выплачивает пенсии. Тамсуществует культура сбережения денежных средств, и умение откладывать их сцелью обеспечить себе достойную старость. Кроме этого, в этой стране существуютчёткие механизмы приумножения этих средств. 
  
Почему бы и нам не последовать их примеру?.. Ведь никакиепереходные периоды, о которых говорят «специалисты», нам уже не помогут. И дотех пор, пока мы не перейдём на частные программы и систему частного накопленияфинансовых средств, ничего не поменяется. Все реформы, которые предлагает намправительство, так и останутся очередным мыльным пузырём. 
  
Что же нам нужно для того, чтобы привить такую культуру? 
Однозначно,  впустить в Украинуевропейские и американские частные пенсионные фонды и финансовые институты,которые умеют работать, и, по сути, формируют культуру накопления, исбережения. Рынок ценных бумаг, фондовый рынок. Привлечь иностранный капитал внашу страну. 
  
Будет ли такая «прививка» слишком болючей дляотечественного капитала? Очень. И для многих она будет смертельной. Но дляразвития и прививания культуры сбережения финансовых средств, она окажетсядейственной и сможет вылечить нас от существующей «болезни». 
  
Европейские и американские финансовые институты смогутпринести нам нечто ценное – культуру, которую мы сможем принять и в нашейстране. И пока мы не способны сами эту культуру внедрить, должны заимствоватьеё у операторов продвинутых стран. 
  
Я думаю, со временем, для Украины и каждого из нас этостанет нормальной практикой.  Усвоиврабочий инструмент развитых стран, мы научимся откладывать деньги, дабыобеспечить свою старость. Мы сможем научиться быть финансово грамотными, ифинансово рассудительными. 
  
К сожалению, если наше правительство примет решение вседелать самостоятельно, для внедрения здоровой пенсионной реформы нампонадобится около 50 лет. 
В случае если нам эту культуру помогут привитьевропейские и американские институты, этот срок может составить не более 5-10лет. 

Частные пенсионные программы, частные пенсионные фонды,финансовые институты, инвестирование и культура сбережения финансовых средств,- вот столбы реальной пенсионной реформы. 
 
Останні записи