Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.09.2016, 12:29

Бизнес в квартире: метод сбежать от налогов или выжить в нашей стране

Голова Асоціації власників малого та середнього бізнесу

Среди предпринимателей бытует такое выражение: «Предприниматель – это тот человек, который всячески предпринимает попытки выжить в нашей стране». И это выражение всячески отражает картину предпринимательской жизни в Украине на данный момент.

Среди предпринимателей бытует такое выражение: «Предприниматель – это тотчеловек, который всячески предпринимает попытки выжить в нашей стране». И этовыражение всячески отражает картину предпринимательской жизни в Украине наданный момент. Достаточно высокие налоги, завышенные ставки арендной платы, ужесточенныеправила ведения предпринимательской деятельности, диктуемые нынешней властью,для многих стали пропастью на пути развития своего бизнеса. 
  
В таких условияхмногие представители малого бизнеса, пытаясь сберечь свой бизнес, нашли некийвыход из сложившейся ситуации. Среди многих предпринимателей все чаще можноотследить тенденцию ведения бизнеса в квартирах жилых домов. Переступив порогтакой вот «квартиры», можно посетить кафе, попасть в салон красоты,ветеринарную клинику, небольшой магазин детских товаров, и мн.др. Конечно,такие заведения не пользуются массовой популярностью среди жителей столицы,ведь о них почти никто и ничего не знает! Зачастую посетителями таких заведенийявляются «свои» клиенты.
 
Надо понимать,что решение малого бизнеса уйти в «тепличные условия» – вынужденное. Решениелюдей, которые остались без работы, и пытаются выжить в условиях нищеты -природное. Такой «квартирный» бизнес - это своего рода бизнес-инкубатор по-украински,которые, к сожалению, не создает наше государство, но имеет поддержку, кпримеру, в Польше.

Несомненно, есть издержки.Бизнес в квартирах – неконтролируем органами государственной власти. Да икачество предоставляемых услуг/ продаваемых товаров не всегда можно отследить. Опять же, довольносложно при необходимости вернуть товар, или потребовать компенсацию за некачественнуюуслугу. 

В тоже время,рано или поздно с подобных бизнес инкубаторов вырастут окрепшие бизнесы.  И государство получит новыхналогоплательщиков, и работодателей. Хочется верить, что взнос окрепшегомалого бизнеса в экономику, и социальную сферу государства с лихвой окупит темизерные крохи, которые недополучает сегодня.  

Останні записи