Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.04.2017, 11:24

Роль Антимонопольного комитета

Лідер Громадської ініціативи "Розвиток Середнього класу"

Формирующееся Гражданское общество в Украине, не имеющее общей платформы, задач и целей развития государства, может объединиться вокруг легитимного государственного органа – Антимонопольного комитета Украины, заставляя, с его помощью, государственную власт

Любые системыавтоматизированного управления, не имеющие механизмов обратной связи,контролирующих и корректирующих действия основного исполнительного органа, нежизнеспособны.

В современном мире сложныхпроцессных систем, это уже не просто доказанная теорема, это аксиома.

В сегодняшней социальной,экономической, политической системах государственного управления в Украинемеханизмы контроля за действиями власти осознанно разрушены. Любые решения,принимаемые властью, некому оценить и откорректировать. Модель линейна, идвижется к распаду.

Парламент, являющийсяпредставительским органом украинского народа, и призванный, от его имени,контролировать действия различных ветвей государственной власти, приватизированукраинскими олигархами, и давно стал рудиментарным органом президентскойадминистрации.

Судебная система полностьюсебя дискредитировала, и работает в режиме «чегоугодно» для заказчиков свластью и деньгами.

Всенародные референдумыслишком сложны и инертны, чтобы стать действенными механизмами управления.

Общество не имеетинструмента и возможности влиять на принимаемые и реализуемые решения, иолигархическая формация общественно-экономических отношений в Украинепродолжает бесконтрольно цементироваться.

Нам нужна легитимнаягосударственная институция, которая уже сегодня может стать механизмом контроляза действиями исполнительной власти.

И, такой государственныйорган, сегодня, есть. Это – Антимонопольный комитет Украины, законодательнонаделенный всеми полномочиями для борьбы с коррупцией в стране, связанной солигархической монополизацией основных отраслей экономики Украины (Читайте: Имитация борьбы с коррупцией).

Вот основные положения о роли,задачах и функциях Антимонопольного комитета Украины (АМКУ):

«Антимонопольний комітетУкраїни є державним органом із спеціальним статусом, метою діяльності якого єзабезпечення державного захисту конкуренції у підприємницькій діяльності.    

 Основним завданням Антимонопольного комітетуУкраїни є участь у формуванні та реалізації конкурентної політики України, яказдійснюється за наступними напрямами:

·       здійснення державного контролю задотриманням законодавства про захист економічної конкуренції, запобігання,виявлення і припинення порушень законодавства про захист економічноїконкуренції;

·       контроль за концентрацією та узгодженимидіями суб’єктів господарювання;

·       контроль зарегулюванням цін (тарифів) на товари, що виробляються (реалізуються) суб’єктамиприродних монополій;

·       сприяння розвитку добросовісноїконкуренції

·       методичне забезпечення застосуваннязаконодавства про захист економічної конкуренції»

У АМКУ есть достаточнозаконодательно утвержденных полномочий, позволяющих ему регулироватьэкономические отношения, и экономический рост в государстве, являющийся основойсоциального развития.

Сегодня АМКУ свои функцииэффективно не выполняет, занимаясь, под кураторством представителей власти,имитацией борьбы с проявлениями монополизма и коррупции в экономике.

Сложно назвать эффективнойдеятельность органа, с годовым бюджетом 1,2 млрд грн, который упорно «незамечает» сверхмонопольную концентрацию активов бюджетообразующих отраслейэкономики в руках нескольких олигархических промышленно-финансовых групп. Которыйне реагирует на абсолютно непрозрачное, монопольное формирование тарифов наэлектроэнергию, поставки газа, грузовые и пассажирские транспортные перевозки,картельные сговоры на формирование цен на продукты питания и лекарства, и т.д.

Орган, самыми громкимирешениями которого, за последнее время, стали наложение штрафа на одного изоператоров мобильной связи в размере «аж» 43 тысяч гривен, и инициатива оботмене решения Киевсовета о запрете ночной продажи алкоголя. Да, и на дняхКомитет оштрафовал сигаретного монополиста на рекордные 300 млн грн. Но, это,скорее, исключение из правил, и конкурентные разборки толстосумов, чемобъективное выполнение Комитетом своих функций. Ведь, Комитет не заставилустранить причину этой монополии, а значит, что она скоро перейдет в чьи-торуки.  

А, ведь, выполняй своифункции АМКУ в соответствии с законом и моральными правилами цивилизованногообщества, экономическая и социальная ситуация в стране была бы на гораздо болеевысоком уровне.

Формирующееся Гражданскоеобщество в Украине, не имеющее общей платформы, задач и целей развитиягосударства, может объединиться вокруг легитимного государственного органа –Антимонопольного комитета Украины, заставляя, с его помощью, государственнуювласть работать на общество, а не на кучку олигархов.

С победы за народныйконтроль над АМКУ, с началом его эффективной деятельности, начнетсядемократическое развитие Украины.

Останні записи