Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.02.2017, 18:57

Демагогия, это наше все…

Лідер Громадської ініціативи "Розвиток Середнього класу"

Мы, судя по всему, по-разному с нашим Премьер-министром понимаем смысл фразы "Украина экономически встает с колен"

На фоне очередныхпотрясений в нашей стране, достаточно незамеченной осталась поездка, на этойнеделе, в рамках рабочего визита, нашего Премьер-министра в Брюссель. Где онпровел ряд встреч с высокопоставленными европейскими чиновниками, поучаствовалв конференции высокого уровня "Поощрение и направление: Перезагрузкаукраинских реформ", и сделал ряд громких заявлений.

Начиная с заявления о том,что «Через десять лет Украина сможет соответствовать критериям вступления вЕвросоюз», а для этого «… дружественные мировые, европейские партнеры помогутсоздать четкий «План Маршалла» по восстановлению Украины». И продолжая тем, чтоон абсолютно уверен «Я точно знаю, что в 2017 году нам удастся закрепить иускорить экономический рост, и каждый украинский гражданин почувствует, чтопроисходило и какими образом начинает меняться его жизнь».

Вот на этом, оптимистичномлозунге, хотелось бы остановиться поподробнее. Потому, что от его реализации,без преувеличения, зависит будущее нашей страны, и жизнь каждого из нас, еежителей.

«Мы сейчас в дороге, оченьнелегкой, но в этой дороге есть очень четкое направление и определенныедостижения».

«Мы действительно верим вто, что делаем. Мы действительно делаем оперативные шаги и выстраиваемстратегию средне- и долгосрочного развития нашей страны».

Простите, о какой средне-,и тем более, долгосрочной стратегии идет речь? О которой так громкорассказываем партнерам-донорам. О стратегии Президента «2020»? Набор очевидныхлозунгов.

 О переходе на 3-х летнее планирование БюджетаУкраины. Так Бюджет,- это только часть, да и то, небольшая, всей экономикигосударства.  
О том, что через два-тригода рост украинской экономики составит 3-4% в год? Так это позволит Украинесебя, образца 2012-го года, нагнать лет, этак, через 15-ть.

О каком очень «четкомнаправлении» развития экономики Украины идет речь?
Можно озвучить: какоегосударство мы строим, какой тип общества развиваем, какую экономикуконструируем, какой принцип распределения общегосударственных экономическихрезультатов закладываем?

Без ответа на эти,фундаментальные, вопросы говорить о четком направлении развития – популистскаядемагогия.

Без превращения украинскойэкономики в «открытую», экономику инвестиций, без изменения структурыбюджетообразующих отраслей нашей экономики, существующие из которых простозадешево вымывают Национальные богатства Украины, без демонополизацииолигархического влияния на экономику, и превращения ее в конкурентную,инновационную, и интеллектуальную, говорить о цивилизованном развитии нашейстраны – оксюморон.
 
Где структурные измененияв экономике? Где ее реальная демонополизация, и развитие малого и среднегобизнеса? Где развитие Человеческого потенциала, как единственной основысовременного государства?

У нас происходит борьба солигархией?

У нас происходит ее,олигархии, перманентное усиление.
Если, еще несколько летназад, монополизированными были энергетика, добывающая промышленность, сельскоехозяйство.

То, сегодня, под завесойпроисходящего в стране, уже монополизируется банковская система,оборонно-промышленный комплекс, транспортная инфраструктура Украины.

Экономика государстваползуче становится приватной.
Если об этом «четкомнаправлении развития и определенных достижениях» шла речь в заявленияхПремьер-министра, то мы с ним, и его командой, судя по всему, по-разномупонимаем смысл фразы «Украина экономически встает с колен».
Останні записи